Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спасо-Преображенская церковь Спасо-Ефросиньевского монастыря






Полоцкий Софийский собор

Дата строительства и обновления: между 1044—66 гг., 1738—50 гг

Стиль: «виленское» барокко

Построен на фундаменте Софийского собора XI века. От собора XI века сохранилась состоящая из трех частей апсида, остатки стен, склеп. Эта апсида — самое старое каменное сооружение на территории Республики Беларусь.

О первоначальном виде собора сведения разные. В одних источниках он указан как семиглавый, в других — пятиглавый. В середине 18 в. памятник был полностью видоизменен: верх его надстроен, главы исчезли; появились две башни на новом главном фасаде; храм был превращен в униатскую базилику с барочной обработкой. От собора остались только отдельные части фундаментов, три апсиды, склеп и фрагменты внутренних столбов.

Его план в форме квадрата был разделен на пять. Выделение трех средних нефов создавало иллюзию вытянутости внутренней части собора и приближало его к базиликальным постройкам. Нарядность интерьера усиливалась многокрасочными фресками.

Одна из особенностей полоцкого Софийского собора — граненые апсиды. Отличительной чертой собора является также отсутствие внешних обходных галерей и башен.

 

2. Борисоглебская (Коложская) церковь – шедевр Гродненской архитектурной школы.

Дата строительства: до 1183 г.

Стиль: древнерусское зодчество (гродненская школа).

Борисоглебская церковь, расположенная на высоком обрывистом берегу Немана, сохранилась не полностью: ее своды и глава исчезли давно, южная и часть западной стены обрушились в реку в результате оползня в 1853 г.

Здание относится к шестистолпным, трехапсидным храмам. Его стены сравнительно тонки, опорные столбы имеют круглое сечение. Кладка стен церкви выполнена из тонкого плитнякового кирпича-плинфы. Для архитектурных деталей использован различный фасонный кирпич. В алтарной части под толстым слоем штукатурки были выявлены в 1870 г. во время ремонтных работ фресковые росписи XII в.

Наибольший интерес представляют фасады церкви: они расчленены вертикальными тягами-лопатками ступенчатого профиля. Поверхность стен декорирована вставками необработанных в полированных разноцветных валунов и майоликовых плит различной окраски. Майолика и камни — определенной симметрии, но не строгой, благодаря этому фасады приобрели еще большую живописность: они как бы инкрустированы драгоценными камнями. Борисоглебская церковь вместе с комплексом памятников на Замковой горе в Гродно объявлены историко-археологическими заповедниками.

 

 

Спасо-Преображенская церковь Спасо-Ефросиньевского монастыря

Дата строительства, обновления: 1128—56 гг. / XIX в.

Стиль: древнерусское зодчество

Собор представляет собой шестистолпную одноглавую постройку. В ней отразились особенности общего направления древнерусского зодчества XII в. — небольшие размеры, простота плана, монументальность внешнего вида, достигнутая скупыми средствами, и фресковая роспись интерьера.

Наиболее характерные черты Спасо-Евфросиньевского собора (до его перестройки при ремонте в XIX в.) — преобладание наружного объема над внутренним, а также ярусность наружной композиции. Источником ярусного построения было народное деревянное зодчество. Влияние его особенно заметно в решении подкупольного постамента, состоящего из четырех трехлопастных арок. Зодчий воспроизвел в кирпиче деревянные бочки, которые нарубались над покрытиями каменных зданий. Этот прием впоследствии стал излюбленным мотивом русской архитектуры XV—XVI вв. — многоярусные.

4.Описать археологический музейный комплекс «Берестье».

2 марта 1982 года был открыт уникальный археологический музей " Берестье" - филиал областного краеведческого музея.
Берестье, древнее название города Бреста.
В 1969-1981 годах на территории детинца города, расположенного у впадения, проводились археологические раскопки, в результате которых были выявлены деревянные строения 11-13 веков, мостовые, частоколы и многочисленные предметы материальной культуры берестян.
Исследования окончательно разрешили вопрос об основателях города. Ими были дреговичи, одно из восточнославянских племен.
Сосредоточение на сравнительно небольшой площади хорошо сохранившихся построек позволило создать музей древнего города.
18 августа 1972 года Совет Министров БССР принял решение о создании музея " Берестье" и строительстве павильона.
Своими очертаниями павильон напоминает древнее жилище, в центре которого главный экспонат музея -археологический раскоп. Здесь сосредоточено 28 небольших деревянных жилых и хозяйственных построек 13 века, 2 деревянные мостовые, частокол.
Для сохранения вскрытых сооружений был разработан метод их консервации.
Многочисленные археологические находки, представленные в 14 залах-нишах павильона, дают представление об экономической и культурной жизни города, занятиях его жителей.
Собрание археологического музея " Берестье" составляет свыше 42 тыс. единиц хранения.
Музей " Берестье" - один из наиболее посещаемых музеев Брестской области.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.