Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый триумвират. Падение Римской республики.






 

политический союз в древнем Риме. В годы падения римской республики власть дважды фактически переходила от сената и магистратов к тройке людей (где каждый раз третий участник был слабее двух основных соперников). Оба раза триумвираты завершились гражданскими войнами.

В 60 до н. э. Гай Юлий Цезарь, Гней Помпей Великий и Марк Лициний Красс объединили ресурсы с целью захвата власти, образовав Первый Триумвират. Он длился до смерти Красса в 53 до н. э.

Образование триумвирата

Организатором триумвирата выступил Цезарь, только что вернувшийся из Дальней Испании в должности пропретора. У стен Рима ему пришлось выбирать между триумфом, на который он надеялся, и консульством. Человек, вошедший в Рим, уже не мог претендовать на триумф, а оставаясь за стенами Рима, Цезарь не мог выставить свою кандидатуру в консулы[1][2]. Хотя Цезарь просил сенат сделать для него исключение и позволить выставить свою кандидатуру своим друзьям, против этого резко выступил Катон[1][2]. Но многие сенаторы всё же были готовы поддержать Цезаря, и поэтому Катон устроил обструкцию, произнеся речь, которая заняла всё время заседания[1][2]. После этого Цезарь отказался от попыток получить и триумф, и консульство сразу, и вошёл в Рим, чтобы выставить свою кандидатуру в консулы[1]. Вскоре после этого недовольный сенатом Цезарь вступил с союз с Помпеем[3], который также был недоволен политикой сенаторов, отменивших многие из его постановлений, сделанных во время войны в Азии[3][4] и тем самым принизивших его достижения. Кроме того, Цезарь нуждался в поддержке известного в Риме человека на выборах консула. Однако Цезарь понимал, что вступив в союз с Помпеем, он автоматически сделает своим врагом не менее могущественного Красса[5][6], и вскоре ему удалось примирить Красса и Помпея[5][6][1][3], убедив их, что разногласия между ними лишь усиливают сенаторов[5], то есть придав союзу ярко выраженную антисенатскую направленность. Несмотря на известные обстоятельства заключения триумвирата, вопрос о точном времени его создания неясен из-за изначально тайного характера соглашения — было ли это лето 60 года, осень или же вовсе это был 59 год[7].

Деятельность триумвиров

Благодаря поддержке известнейшего на тот момент полководца Помпея и богатейшего из римлян Красса Цезарь был выбран консулом на 59 год. В то же время, его коллегой стал ставленник сената[3] Марк Кальпурний Бибул, с которым Цезарь вступил в непрекращавшийся до окончания их совместного консульства конфликт. Цезарю удалось провести закон о разделе земли между неимущими и о выводе колоний, причём второй консул Бибул даже не был допущен на форум — сторонники Цезаря и Помпея сперва ему на голову вывернули корзину навоза, а его ликторам сломали фасции, после чего забросали Бибула и его сторонников камнями[8]. Также в дополнение к этому закону было принято постановление, по которому все сенаторы должны были принести клятву в обязательстве выполнять закон. Затем был принят закон о разделе земель в Кампании[9]. Катона, решительно протестовавшего против принятия этого закона, Цезарь приказал отправить в тюрьму[10][11], но вскоре сам же освободил его. Также Цезарь утвердил сделанные Помпеем в Азии распоряжения, которые ранее отказался утверждать сенат. Несмотря на традиционный принцип коллегиальности, Цезарь фактически узурпировал власть и перестал созывать сенат[9], так что некоторые стали даже именовать 59 год «годом Юлия и Цезаря»[12] вместо традиционной нормы. Однако политический вес Цезаря был в то время ещё незначительным, и считалось, что он проводит свои радикальные законы в интересах Помпея. Например, известно, что Цицерон в мае 59 года говорил о намерении Помпея установить тиранию как о широко распространённом мнении[13].

Цезарь добился, чтобы ему в ранге проконсула доверили управление Цизальпийской Галлией, Нарбонской Галлией и Иллириком на 5 лет. В 56 году на совместном совещании триумвиров в Лукке было принято решение о продлении проконсульства Цезаря ещё на 5 лет.

В 53 году Марк Лициний Красс, отправившись на войну с Парфией, погиб, и триумвират прекратил своё существование.

Захват власти Цезарем


Всего с одним легионом в 49 г. до н. э. Цезарь подошел к небольшой реке Рувикбн, отделяющей Галлию от Италии. Остальные его легионы находились за Альпами. Цезарь понимал, что пока они подойдут, Помпей успеет собрать в Италии большую армию. Поэтому Цезарь решил перейти через Рубикон, не ожидая своих основных сил. Воскликнув «Жребий брошен!», Цезарь дал знак воинам переходить реку. С тех пор выражение перейти Рубикон означает совершение решительного шага, последствия которого неизвестны.

 

Известие о переходе Цезаря через Рубикон вызвало в Риме панику. Поддавшись ей, Помпей и консулы бежали из Рима.
Заняв Рим, Цезарь мягко обошелся с захваченными противниками, что было необычным в то время.
Помпей переправился на Балканский полуостров. Его главные еилы" -7 легионов — находились в Испании. Боясь угрозы с тыла, Цезарь отправился р Испанию и разбил там войско Помпея. Вернувшись в Рим, Цезарь решил привлечь.на свою сторону население. Он занал, что предстоит тяжелая борьба с Помпеем, и потому не скупился на обещания.
Объявив себя консулом, Цезарь переправился я Грецию, где в битве при Фарсалах в 48 г. до н. э. разбил наскоро собранную армию Помпея. Помпей бежал в Египет, где был убит,
Преследуя Помпея, Цезарь прибыл А Египет. Хозяйничанье римлян в Египте вызвало восстание населения Александрии, Пять месяцев Цезарю пришлось выдерживать осаду сначала в царском дворце, а затем на острове Фарос, где находился знаменитый маяк. Опасаясь, что стоявший в гавани флот может перейти к восставшим, Цезарь приказал его сжечь. В возникшем пожаре стрела огромная Александрийская библиотека, один каталог которой насчитывал сто двадцать папирусных свитков. Цезаря выручили прибывшие из Ааии отряды. Александрия была захвачена римлянами. На египетский престол Цезарь посадил молодую царицу Клеопатру.
Тревожные известия из Малой Азии заставили Цезаря покинуть Египет. Один И9 сыновей царя Митридата поднял оружие и захватил часть римской территории, Цезарь эакончил с ним войну в Малой Азии за три дня и сообщил о своей победа в сенат тремя словами: «Пришолл, увидел, победил».
Из Малой Азии Цезарь отправился в Рим, а оттуда в Африку и Испанию, где сражался со сторонниками Помпея.


Диктатура Цезаря

Цезарь был пожизненным диктатором, консулом, народным трибуном, верховным жрецом и императором (верховным главнокомандующим). Он хотел было надеть царскую корону, но испугался народного возмущения.
Цезарь провел законы, изменившие политическое устройство Рим». Народное собрание потеряло свое прежнее значение. Цезарь чеканил золотую монету со своим иаображвиием, появлялся в сенате и на улицах Рима со знаками царского достоинства.
Порядок, установленный Цезарем, являлся военной диктатурой, Понимая, это его власть опирается на солдатские мечь, диктатор не жалел сведете для вознаграждения солдат. Он подарил каждому «одну по 26 тысяч сестерций — огромная сумма по римскому счету; военачальники получили еще боляше. Кроме денежных наград, ветеранам давали земельные наделы.Марк Туллий Цицерон. Мраморный бюст

Цезаря деятельно поддерживали богатые жители италийских городов. Многие из них разбогатели в походах Цезаря, нажившись на грабеже галльских земель и спекуляции рабами и драгоценностями. Цезарь провел специальный закон, упорядочивший жизнь италийских городов. В них имелись свои сенаты, народные собрания и магистраты, состоявшие из зажиточных людей.
Своих обещаний народу Цезарь не выполнил. Он отказался провести закон о полной отмене долгов, уменьшил число граждан, получавших бесплатный хлеб, распустил союзы ремесленников из опа- 94. Марк Туллий Цицерон, сения, что они будут угрожать его власти Так выяснилось, что обещания Цезаря народу носили обманный демагогический характер и что политика Цезаря имела своей целью укрепить рабовладельческое государство в его новой форме — военной диктатуры.
Цели Цезаря расходились с интересами римской аристократии, привыкшей через сенат управлять государством и извлекать из этого управления огромные доходы. Цезарь реорганизовал сенат. Число сенаторов он довел до 900, причем все неугодные ему сенаторы были заменены его сторонниками из числа военной знати, богатых рабовладельцев из городов Италии. В период ожесточенной борьбы Цезаря за власть сенаторы тайно и явно поддерживали Помпея и других противников Цезаря. Теперь, когда у крупных рабовладельцев, отстраненных Цезарем, не было сил для вооруженного сопротивления порядкам, установленным Цезарем, они пришли к мысли об убийстве диктатора. Осуществление этого замысла казалось им тем более легким, что Цезарь, рассчитывая на свою популярность, на любовь и уважение народа, не имел личной охраны. Душой заговора был старый друг Цезаря — Брут. 15 марта 44 г. до н. э. Цезарь был заколот заговорщиками во время заседания сената.
Заговорщикам, убившим диктатора, не удалось захватить власть. Против них выступили легионеры Цезаря и часть жителей Рима, еще веривших, что Цезарь был другом народа. Вожди заговорщиков должны были бежать из Рима. Они начали собирать войска и средства для ведения войны в восточных провинциях.

Прошло несколько дней после убийства Цезаря, и один из сторонников республики, бывший консул, знаменитый оратор Марк Туллий Цицерон, вынужден был признать: «Тиран убит, а тирания жива!» Расчеты заговорщиков на восстановление аристократической республики не оправдались.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.