Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Римские бани






Римские бани были частью повседневной жизни населения Древнего Рима. Ванна в Сомерсет (графство в Англии), содержит один из наилучших образцов Римского банного комплекса в Европе. Так же есть два очень хороших примера бань и в Помпеях (древнеримский город, погребенный под слоем вулканического пепла в 79 году).

В римские дома вода подавалась через свинцовые трубы. Однако эти трубы облагались налогом, величина которого зависила от их размера, поэтому многие дома имели только основное водоснабжение и не могли конкурировать с банными комплексами. В связи с этим, для личной гигиены, люди шли в местные бани. Римская баня была также местом сбора населения, и выполняла общественную и социальную функции. Здесь люди могли отдохнуть, помыться, попариться и узнать о последних новостях.

На самом деле сходить в баню было не таким уж и простым делом. В Римских банях существовал большой выбор различных ванн. Посетитель мог использовать ванну с холодной водой (фригидарий – ванна, которая служила для охлаждения тела), теплую ванну (тепидарий – ванна, которая служила для разогрева тела) и гидромассажную ванну (кальдарий – ванна, схожая с сауной). Посетитель мог потратить часть своего времени в каждой из ванн перед отъездом. Римская баня также включала в себя тренировочную площадку, плавательный бассейн и спортивный зал. К примеру, одна из общественных бань в Помпеях содержала два тепидария и кальдария, а также небольшой бассейн и большую тренировочную площадку.

Для того чтобы построить банный комплекс, необходимо было обладать определенными знаниями и превосходными инженерными навыками. Ванны должны были иметь возможность нагрева воды. Это было сделано с помощью печей и системы “гипокауст”, которая осуществляла циркуляцию горячей воды по всему банному комплексу.

Вода должна была постоянно поступать в банный комплекс. В банях Древнего Рима это было достигнуто с помощью 640 километров водопровода – это был отличный инженерный подвиг. Сами бани были огромными. Комплекс, построенный римским императором Диоклетианом, был размером с футбольное поле. Те, кто строили бани, хотели, чтобы их имена запомнили на века, поэтому многие Римские бани содержали мозаики и массивные мраморные колонны. Большие ванны со статуями богов помогали снять напряжение людям, принимающим ванну. Массажисты делали массаж посетителям душистым оливковым маслом для кожи.

Цена посещения римской бани была не велика. Посетитель, после уплаты вступительного взноса, раздевался догола. Он делал определенные физические упражнения, прежде чем перейти в тепидарий, который подготавливал его для кальдария, который в свою очередь был более или менее похож на современную сауну. Идея заключалась в том, чтобы пропотеть и избавить тело от грязи. После этого рабы натирали кожу посетителя оливковым маслом. В более роскошных заведениях эту работу выполняли профессиональные массажисты. После этого, посетитель возвращался в тепидарий, а затем фригидарий для того чтобы остыть. Затем он мог воспользоваться главным бассейном для купания или вообще уделить время общению.

Процесс посещения бани был очень важен для древних римлян, там они отдыхали душой и телом.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.