Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Образование в Древнем Риме






имело важное значение в жизни римлян. Богатые люди Древнего Рима верили в необходимость и важность образования. В то время, как бедные жители Рима не имели возможности получить образование, однако многие самостоятельно учились читать и писать. Дети из богатых семей получали хорошее образование, занимались с репетиторами на дому, либо ходили в места, которые сегодня мы называем школами.

Школы в Древнем Риме были только для мальчиков. Кроме того, римские школы редко строились в качестве отдельного здания, а были частью магазинов и отделялись от толпы людей простым занавесом.

Обучение в римских школах основывалось на страхе. Мальчики избивались за малейшую провинность, так как существовало поверье, что мальчик будет учиться лучше, если он будет бояться быть побитым прутьями за ошибки и нарушение порядка школы. Ребят, которые продолжали на занятиях допускать ошибки, в некоторых школах, наказывали, удерживая их двумя рабами, в то время, как его наставник избивал его кожаным кнутом.

В римских школах был небольшой выбор учебных предметов. Поэтому детям быстро становилось скучно. Учебный день в школах Древнего Рима был намного длиннее, чем учебный день в наше время. Учебный день ребенка начинался на рассвете (опаздывать было нельзя, так как это вело к наказанию палками), весь день он должен был учиться, лишь с небольшим перерывом на обед, а на закате возвращался домой и ложился спать. Уроки ребята должны были учить наизусть. Занятия всегда проходили под диктовку, так как из-за слишком высоких цен, в школах не было книг.

В Древнем Риме было два типа школ. Первый тип – это школы для маленьких детей в возрасте до 11-12 лет, где они учились писать, читать и изучали основы математики. В этих школах чтобы научиться считать дети пользовались счетами, а чтобы научиться писать использовались стилус и восковые таблички. Дети старшего возраста ходили в более продвинутые школы, в которых они проживали, проводили исследования и практиковались в публичных выступлениях. Также в этих школах изучали труды великих умов Древнего Рима, таких как Цицерон. Девушки редко ходили в такие школы, так как им разрешалось выходить замуж в возрасте 12 лет, в то время, как мальчики должны были ждать исполнения 14 лет, чтобы жениться.

Дети учились 7 дней в неделю – не было никаких выходных дней! Тем не менее такой график не был столь ужасным, как это кажется. Было множество школьных каникул – это были религиозные праздники (их было достаточно много), когда дети не должны были ходить в школу. Школы были закрыты, также, в дни проведения рынков и летние каникулы.

Девушки не посещали школу. Девушки из богатых семей получали образование в домашних условиях. Здесь их учили, как вести быт и быть хорошей женой, подготавливая к тому времени, когда пора было выходить замуж. Их образование включало обучение музыке, шитью и умелому управлению кухней.

Для мальчиков обучение было более интересным. Им не разрешалось писать на том, что мы сейчас можем считать бумагой, из-за того, что это было слишком дорого. Мальчики практиковались сначала на восковых табличках. И только после того, как ученик доказывал, что он умеет хорошо писать, ему разрешалось использовать бумагу, которая изготавливалась по методу египтян, из тросника папируса. В качестве ручек использовались перья, а чернилами служила смесь из резины и сажи, а иногда использовались чернила, которые выделяет осьминог.

Получение образования в Древнем Риме – являлось залогом процветания и становления человека в качестве личности.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.