Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки риска






1. Под риском в целом понимается возможная опасность потерь, вытекаю­щая из специфики тех или иных явлений природы и видов деятель­ности человека.

2. Риск в любой сфере деятельности — это вероятность неблаго­приятного исхода.

3. Как экономическая категория риск представляет собой событие, которое может произойти или не произойти. В случае совершения такого события возмож­ны три экономических результата: 1) отрицательный (проигрыш, ущерб, убыток); 2) нулевой; 3) положительный (выигрыш, выгода, прибыль). Очевидно, что риск и доход – две взаи­мосвязанные и взаимообусловленные финансовые категории.

4. Под экономическим риском понимается неопределенная возможность возникновения убытка, измеряемого в денежном выражении.

Таким образом, можно выделить следующие особенности экономического риска:

а. Неопределенная, непредсказуемая, случайная возможность возникновения убытка

б. Денежное измерение убытка;

в. Нежелательность возникновения убытка

г. Наличие возможностей предотвращения убытка или даже самого события

д. Количественная оценка риска

 

Предпринимательский риск − это обоснованный образ действий предпринимателя в неясной, неопределенной (рыночной) обстановке, вызванной как объективными, так и субъективными обстоятельствами, предполагающий преобладание успеха над неудачей.

 

Таким образом, риск порождается неопределенностью, неясностью обстановки. При этом необходимость действовать и выбирать в неопределенности − это «драма» предпринимательской деятельности.

Причины неопределенности:

1. Незнание − неполнота наших знаний и представлений об окружающем мире, ситуации. Основное направление борьбы человека с этой причиной − стремление хорошо изучить мир, быть в курсе событий, что в итоге приведет к устранению неопределенности незнания. Такая точка зрения − это утопия и наивность, которая сегодня приводит человека к информационной перегрузке.

2. Случайность − это то, что в сходных условиях происходит неодинаково, причем заранее нельзя предугадать, как будет в этот раз. Спланировать каждый случай невозможно.

3. Противодействие − аварии техники, нарушение договорных обязательств поставщиками, трудность сбыта продукции при неопределенном спросе, трудовые конфликты в коллективе, заговоры, рэйдерство и т.п.

 

Многовековой опыт проведения сделок доказывает, что нулевой риск обеспечивает самый низкий доход, а при самом высоком риске прибыль может иметь наибольшее значение. Поэтому аксиомой сегодня является утверждение: «Более высокий риск связан с вероятностью извлечения большего дохода».

 

3)Функции риска в предпринимательской деятельности:

1. Инновационная функция выражается стимулированием поиска нетрадиционных решений задач, возникающих у предпринимателя. В международной хозяйственной практике накопился значительный положительный опыт рисковых инноваций. Большинство компаний добиваются успеха и становятся конкурентоспособными на основе именно рисковой инновационной экономической деятельности, создающей более эффективное производство, от которого выигрывают предприниматели, потребители и общество в целом.

4) Регулятивная функция

Формы регулятивной функции: конструктивная и деструктивная.

Риск предпринимателя, как правило, ориентирован на получение значимых результатов нетрадиционными способами. Тем самым он позволяет преодолевать консерватизм, догматизм, косность, психологические барьеры, препятствующие перспективным нововведениям. В этом проявляется конструктивная форма регулятивной функции предпринимательского риска. Способность разумно рисковать — один из путей успешной деятельности предпринимателя. Однако принятая степень риска может стать проявлением авантюризма, субъективизма, если решение выбрано в условиях неполной информации без должного учета закономерностей развития явления. В этом случае риск выступает в качестве дестабилизирующего фактора. Следовательно, не любые решения целесообразно реализовывать на практике, они должны быть обоснованными, иметь взвешенный, разумный характер.

5) Защитная функция

проявляется в том, что если для предпринимателя риск — естественное состояние, то нормальным должно быть и терпимое отношение к неудачам. Инициативным и предприимчивым бизнесменам нужны социальная защита, правовые, политические и экономические гарантии, исключающие в случае неудачи наказание и стимулирующие оправданный риск. Предприниматель должен быть уверен, что ошибка не может скомпрометировать его дело и имидж. Вероятность ошибки следует расценивать как неотъемлемый атрибут самостоятельности, а не как следствие профессиональной несостоятельности, если ошибка является следствием не оправдавшего себя, хотя и рассчитанного риска.

6) Аналитическая функция связана с тем, что наличие риска предполагает необходимость выбора одного из возможных решений, из-за чего предпринима­тель вынужден анализировать все варианты, выбирая наиболее рентабельный и наименее рискованный. В зависимости от сложности ситуации риска она разрешается разными способами. В простых ситуациях, например, при заключении договора поставки сырья, предприниматель опирается на интуицию и опыт. При решении сложной задачи, например, о вложении инвестиций, необходимо использовать специальные методы анализа.

 

7)Уровни субъектов, для которых возникает экономический риск:

1 уровень

а) Отдельный человек или группа людей:

· болезнь, сопровождающаяся дополнительными расходами на лечение и потерей дохода по месту работы;

· риск землетрясения,

б) отдельная производственно-хозяйственная единица

· поломка оборудования,

· пожар здания,

· ошибка работника предприятия - (выпуск некачественной продукции, неточная выдача денег кассиром, неправильное оформление документов и т.д.)

· риск землетрясения.

2 уровень субъектов

· страховая компания

· другие субъекты и финансовые институты, принимающие на себя риски, возникающие на первом уровне субъектов:

· страховая компания,

· субъекты, принимающие на себя ценовый риск на основе используемых финансовых инструментов (фьючерсов, опционов, свопов и т.д.)

3 уровень субъектов

· страховая компания, принимающая риск в перестрахование

· специализированная перестраховочная компания

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.