Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и методы регулирования международной торговли.






Формы регулирования:

· Косвенная, тарифная, экономическая – ТАРИФНЫЕ МЕТОДЫ

· Прямая, нетарифная, административная – НЕТАРИФНЫЕ МЕТОДЫ

Таможенно-тарифные методы – основаны на использовании таможенного тарифа и предполагают таможенное оформление установление и взимание таможенных пошлин и платежей

Таможенный тариф - обязательный взнос, взимаемый таможенными органами при импорте и экспорте товаров

Виды таможенных пошлин:

1. По объекту обложения: Импортные. Экспортные. Транзитные

2. По способу взимания: Адвалорные. Специфические, Комбинированные.

3. По характеру: антидемпинговые, компенсационные, сезонные.

4. По стране происхождения товара: Минимальные. Максимальные. Преференциальные. Карательные

5. По характеру происхождения: Автономные и конвенционные (договорные).

6. По способу развития: простой и сложный таможенный тариф.

7. По типам ставок: постоянные и переменные (ступенчатые) пошлины.

8. По способу вычисления – эффективные и номинальные таможенные тарифы.

Тарифная эскалация – метод таможенно-тарифного регулирования, позволяющий дифференциировать таможенный тариф путем увеличения ставок таможенных пошлин по мере роста степени обработки товара: на сырье и материалы - 0-5%, на полуфабрикаты и комплектующие - 5-15%, на готовые изделия - 15-25%

Нетарифные методы – любые распоряжения центральных и местных властей, методы реализации законов, постановлений и иных нормативных актов, которые воздействуют на экспорт и импорт товаров (объем, товарную структуру, цены, конкурентоспособность), а также на порядок перемещения товаров через таможенную границу

Количественные – определяют количество и номенклатуру товаров, разрешенных к экспорту или импорту:

· Квотирование– ограничение экспорта или импорта товара определенным количеством или суммой на определенный период

· Запрет, эмбарго, разрешительный порядок ввоза-вывоза - квота, полностью запрещающая субъектам (кроме государства и уполномоченных им субъектов) внешнюю торговлю теми или иными товарами по соображениям национальной безопасности, охраны здоровья и жизни людей, животных и растений, сохранения культурного наследия, соблюдения общественной морали и правопорядка

· Лицензирование – выдача государством разрешений на экспорт или импорт товара в установленных количествах за определенный период

· “Добровольное ограничение экспорта” - обязательство одного из торговых партнеров ограничить или не расширять экспорт, принятое в рамках официального межправительственного или неофициального соглашения о введении экспортных квот

Скрытые:

· Технические барьеры – это комплекс мер по обеспечению соответствия импортных товаров установленным законодательством требованиям стандартизации и сертификации, требованиям к упаковке и маркировке, экологическим, медицинским и санитарно-ветеринарным нормам.

· Политика в рамках государственных закупок - метод торговой политики, требующий от государственных органов и предприятий покупать определенные товары только у национальных фирм

· Требование о содержании местных компонентов - метод, тесно связанный с государственными закупками, законодательно устанавливающий долю конечного продукта, которая должна быть произведена национальными производителями, если такой продукт предназначается для продажи на внутреннем рынке.

· Налоги и сборы – скрытые методы торговой политики, направленные на повышение внутренней цены импортного товара (НДС с импорта, с оборота, с продаж, акцизный сбор, транзитный налог и т.д.).

Финансовые:

· Субсидия - денежная выплата, направленная на поддержку национальных производителей и косвенную дискриминацию импорта

· Экспортный кредит – финансовый метод нетарифного регулирования (разновидность косвенного субсидирования), предусматривающий финансовое стимулирование государством развития экспорта национальных предприятий

· Демпинг - продвижение товара на внешний рынок за счет снижения экспортных цен ниже нормального уровня цен, существующего в этих странах (крайняя форма экспортного субсидирования) – запрещен в рамках ВТО

Особые – защитные меры в форме временной импортной таможенной пошлины, применяемой в случаях, когда импорт товара причиняет “серьезный ущерб” какой-либо отрасли, или существует “явная неизбежность” возникновения ущерба с целью предоставления национальным производителям возможности приспособиться к ведению открытой конкурентной борьбы, временно защитить их от иностранной конкуренции:

· Специальные пошлины – в ответ на ущерб или угрозу ущерба отечественным производителям товаров или в ответ на дискриминацию, ущемляющую интересы страны.

· Компенсационные пошлины – в ответ на субсидирование импортных товаров.

· Антидемпинговые пошлины – в ответ на демпинг

Таможенные процедуры и формальности - меры, применяемые таможенными органами для выполнения возложенных на них задач, например:

· дополнительные требования к таможенному оформлению и декларированию

· дополнительные таможенные формальности

· дополнительные требования к товаросопроводительным, транспортным, платежным документам

· усложненная процедура таможенной оценки товаров

· нечеткая система таможенной классификации

· отсутствие предварительного уведомления об изменении таможенных правил и процедур

· отсутствие единообразных интерпретаций требований, предъявляемых к импортируемым товарам на разных пограничных постах страны

· длительная и непрозрачная процедура взимания таможенных пошлин

· использование условных цен для таможенной оценки товаров

· сложный порядок подтверждения происхождения товаров

 

13. Международная торговая политика. Международные торговые организации: общая характеристика, инструменты и методы регулирования международной торговли.

Международная торговая политика представляет собой совокупность различных форм и методов международного регулирования обмена товарами и услугами между странами.

Регулирование международной торговли осуществляется как региональными экономическими организациями, союзами и группировками, так и организациями общемирового масштаба.

Примером наиболее развитой региональной экономической группировки является современный Европейский Союз (ЕС), (ранее - Европейское Экономическое Сообщество (ЕЭС), учрежденное в 1958г.)

Региональные союзы и группировки, с одной стороны, способствуют развитию международной торговли, так как снимают всевозможные барьеры во взаимной торговле стран-участниц. С другой стороны, проводят политику протекционизма в отношении «третьих» стран, устанавливая определенные барьеры для тех стран, которые не входят в их состав, а также для других торгово-экономических союзов.

Наиболее существенную роль в международном регулировании мировой торговли играет Всемирная торговая организация (ВТО)

В качестве одной из главных целей своей деятельности ВТО провозгласила борьбу с протекционизмом: отказ от нетарифных и уменьшение тарифных барьеров. С момента ее создания принимаются новые решения по либерализации международной торговли. В настоящее время ВТО представлена уже целой системой соглашений, связанных с международной торговлей товарами и услугами, правами интеллектуальной собственности, инвестиционным сотрудничеством, за соблюдением которых осуществляется регулярный контроль.

Функции:

· организация многостороннего согласования правил международной торговли

· контроль за выполнением торговых соглашений пакета документов Уругвайского раунда

· форум для торговых переговоров

· разрешение торговых споров

· мониторинг национальной торговой политики членов ВТО

· техническое содействие развивающимся странам

· сотрудничество с другими международными организациями

Принципы ГАТТ/ВТО

· Торговля без дискриминации:

· Либерализация торговли: снижение барьеров

· Отказ от количественных ограничений (квота, лицензия, предельная цена, добровольное ограничение экспорта)

· Предсказуемость торговой политики (соблюдение норм ГАТТ, недопущение односторнних действий, связывание тарифов, тарификация нетарифных мер, мониторинг торговой политики)

· Содействие конкуренции через отказ от использования несправедливых методов торговой политики (демпинг, добровольное ограничение экспорта, специфические субсидии и др.)

· Разрешение торговых споров путем консультаций и переговоров (а не торговых войн)

Конференция ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД) Ее главная цель состоит в содействии интегрированию развивающихся стран и стран с переходной экономикой в мировую экономику и развитию посредством торговли и инвестиций. Добиваясь достижения своих целей, ЮНКТАД проводит исследования и анализ политики, межправительственные совещания, осуществляет техническое сотрудничество и взаимодействие с гражданским обществом и предпринимательским сектором.

В составе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), в которую входят все развитые страны, имеется Комитет по торговле. В его задачу входит содействие расширению мирового обмена товарами и услугами на многосторонней основе; рассмотрение общих проблем торговой политики, равновесия платежных балансов, заключения о целесообразности предоставления займов членам организации.

Существенное воздействие на внешнюю торговлю стран развивающихся и с переходной экономикой, особенно несостоятельных должников, оказывает Международный валютный фонд (МВФ). Под давлением МВФ идет ускоренная либерализация рынков этих стран в обмен на кредиты.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.