Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Безработица как социально-экономическая категория. Основные формы безработицы. Закон Оукена.






Безработица – это такое социально-экономическое явление, когда часть экономически активного населения не может применить свою рабочую силу.

Существуют три категории населения.

1. Занятые - которые имеют работу, и тех, кто имея работу, временно по каким-то причинам (болезнь, отпуск) не работают.

2. Безработные - не имеющих работу, но активно занятых ее поиском.

3. Лица, не включаемые в состав рабочей силы. Это студенты, учащиеся, домохозяйки и те, кто просто не хочет работать по каким бы то ни было причинам. Эту категорию принято считать экономически неактивной частью населения.

1 и 2 представляют собой рабочую силу страны.

Уровень безработицы рассчитывается как отношение количества безработных к количеству лиц, представляющих рабочую силу, и выражается в процентах.

Типы безработицы:

1. Фрикционная безработица -связана с поиском, ожиданием работы, имеет непродолжительный и кратковременный хар-тер.

2. Структурная безработица - возникает в связи с технологическими сдвигами в структуре спроса и совокупного предложения. (работники становятся ненужными). Распространение она получает в периоды внедрения технического прогресса.

Если фрикционная безработица - добровольная, то структурная является вынужденной.

Суммарно фрикционная и структурная безработица образуют естественную безработицу, уровень которой часто называют «уровнем полной занятости» или «равновесной безработицей», и он определяет уровень потенциального ВВП.

Естественный уровень безработицы – определяется как усредненная величина фактического уровня б., в сроки за предыдущие и последующие 10 лет.

Естественный уровень - в развитых странах в настоящее время он составляет 5—7 %.

3. Циклическая безработица - безработица, вызванная циклическими спадами производства, кризисами, связанными с колебаниями экономической конъюнктуры. Циклическую безработицу иногда называют безработицей, связанной с дефицитом спроса.

Уровень циклической безработицы (U ц) определяется как разность между фактическим (U) и естественным (U е) уровнями безработицы.

Закон Оукена – это закон, согласно которому страна теряет от 2 до 3% фактического ВВП по отношению к потенциальному ВВП, когда фактический уровень безработицы увеличивается на 1% по сравнению с ее естественным уровнем.

Количественно выраженная зависимость между колебаниями уровня безработицы и колебаниями ВВП сформулирована в законе Оукена, по имени американского экономиста Артура Оукена, впервые ее обнаружившего. В соответствии с законом Оукена отклонение объема выпуска от его естественного уровня обратно пропорционально отклонению уровня безработицы от ее естественного уровня, или:

где V - фактический ВВП;
V* - потенциальный ВВП;
U - фактический уровень безработицы;
Un - естественный уровень безработицы;
β - эмпирический коэффициент чувствительности ВВП к динамике циклической безработицы (коэффициент Оукена).

 

Билет 16

16. Доход фирмы. Прибыль: сущность, виды. Условия максимизации прибыли

общий доход, или выручка фирмы (TR), предельный доход (MR) и средний доход (AR). Под общей выручкой (или валовым доходом TR)* фирмы понимается полученная сумма средств от реализации всех произведенных единиц товара по рыночной цене:

TR = P · Q,

где Q - количество произведенной и реализованной продукции, P - цена проданных единиц продукции.

Средний доход (AR)* - это доход, получаемый от реализации одной единицы продукции в среднем. Он вычисляется путем деления общего дохода TR на количество единиц проданного товара:

AR =TR/Q.

Предельный доход (MR)* представляет собой приращение общего дохода при выпуске дополнительной единицы продукции. Его можно определить путем деления увеличения общего дохода (TR) на изменения выпуска продукции (Q):

MR = TR/ Q.

Прибыль любой фирмы образуется как разница между полученным общим доходом (TR) и общими затратами (TC):

TPr = TR - TC, где TPr - прибыль фирмы*.

Если общий доход фирмы (TR) больше общих затрат (TC), то фирма получает прибыль. В том случае, когда общие затраты превышают общий доход, то фирма имеет отрицательную прибыль, или убытки.
Прибыль - это разница между валовым доходом и валовыми издержками

Бухгалтерская прибыль – это разница между общей выручкой фирмы и явными (денежными) издержками.

Экономическая прибыль – это разница между общей выручкой фирмы и всеми издержками (явными и неявными, включая нормальную прибыль предпринимателя).

Таким образом, экономическая прибыль представляет собой доход, полученный сверх нормальной прибыли.

Нормальная прибыль—минимальный уровень прибыльности, достаточный для того, чтобы предприниматели считали выгодным данный вид деятельности и продолжили им заниматься.

Общая прибыль, получаемая фирмой, может быть определена как разность между валовой выручкой (TR) и валовыми издержками(ТС). В свою очередь, валовая выручка вычисляется как произведение количества продукции на цену (TR = QxP), а валовые издержки - произведение количества продукции на средние издержки(ТС =QxAC).

Условия максимизации

Следуя кривой спроса, монополист, снижая цену, может увеличить объем продаж. И хотя при этом будет уменьшаться прибыль на единицу товара, общая величина прибыли будет возрастать. До какого же предела монополист будет понижать цену, стремясь увеличить свою прибыль? Очевидно, до того момента, когда предельный доход (MR) будет равен предельным издержкам (Л/С)

Именно в этом случае объем прибыли будет максимальным.

Монополист, стремящийся максимизировать прибыль, всегда действует на эластичном участке кривой спроса, поскольку только при коэффициенте эластичности, большем единицы предельный доход положителен. На эластичном участке кривой спроса снижение цены обеспечивает монополисту увеличение валового дохода

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.