Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рыночное равновесие. Действие рыночного механизма.






Равновесная цена – устанавливается при таком спросе и предложении, когда их кривые пересекаются. На установление равновесной цены влияют особенности спроса и предложения. При цене равновесия готовы покупать и продавать.

Путем наложения графиков, обозначающих рыночный спрос и рыночное предложение одного и того же товара, получаем график, показывающий одновременно поведение спроса и предложение данного товара. В точке Е – точке встречи - спрос количественно равен предложению и цена Р1 выступает как уравновешивающая цена- цена равновесия.

При цене Р2 возникает избыток предложения над спросом (отр. АВ), при этом цена снижается. При цене Р3 спрос превышает предложение (отр. CF), возникает дефицит товара. В т. Е – достигается равновесие сил и устойчивая цена. При цене равновесия количество продукции, в пределах которой потребители намерены продолжать закупки, будет соответствовать количеству продукции, которое производители намерены поставлять на рынок. Только при такой цене будет отсутствовать тенденция к повышению или понижению цены.

Равновесный метод в микроэкономической системе рассматривает систему в состоянии покоя.

В точке равновесия экономическое движение прекращается. Для того чтобы оно началось вновь, должны измениться внешние условия:

-уровень цен

-технология

-ожидания и предпочтения производителей и покупателей

Анализ закономерностей изменения спроса и предложения и механизма образования цены равновесия характеризует экономическую свободу как важное условие нормального функционирования рыночного механизма и достижения общего равновесия.

Экономическая свобода – свобода предпринимательства, свобода выбора продавцов и покупателей, свобода торговли, свободное перемещение ресурсов по разным сферам применения и свобода ценообразования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.