Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спрос, закон спроса, кривая спроса. Неценовые факторы изменения спроса.






Спрос – это представленная на рынке потребность в товарах, определяемая количеством те или иных товаров, которые потребители могут купить при сложившихся ценах и денежных доходах.

Кривая спроса

Зависимость между ценой и величиной спроса. Если на абсциссе обозначить количество товара Q, покупаемого на рынке, а на ординате - движение цены Р, то получится кривая спроса D. Проецируя ее на цены, можно определить, как изменится величина спроса при изменении цены. Если при цене Р1 величина спроса составляет Q1, то при снижении цены до Р2 величина спроса увеличится до Q2 и т.д. При предположении, что кривая спроса носит линейный характер, уравнение кривой может быть представлено в следующем общем виде: QD=а-b*Р

Уравнение функции спроса показывает, что между уровнем рыночной цены (Р) и количеством продукции, на которую предъявляется спрос (QD), существует обратная зависимости. Параметры а и b отражают изменение экзогенных (неценовых) факторов спроса. При изменении величины а происходит сдвиг кривой спроса, а при изменении величины b изменяется наклон кривой. Параметр а показывает минимальный объем спроса, независящий от уровня цены, b – реакцию величины спроса на изменения цены.

 

Полученная кривая иллюститрирует закон спроса: если цена какого-либо товара повышается (и при этом все остальные условия остаются неизменными), то спрос будет представляться на меньшее количество этого товара.

Неценовые факторы спроса (неценовые детерминанты спроса) – факторы, влияющие на величину спроса, и не связанные с ценой товара. При изменении неценовых факторов изменяется величина спроса при заданных величинах цены; таким образом, изменяется кривая спроса. В этом случае обычно говорят о смещении кривой спроса. При росте спроса кривая смещается вправо, при уменьшении – влево.
К неценовым факторам относят:

· Доходы потребителей

· Вкусы, мода

· Количество потребителей

· Цены заменителей

· Ожидания потребителя

· Цены дополняющих товаров






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.