Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зарождение и основные этапы экономической теории.






Как считают многие ученые, человеческое общество образовалось благодаря труду, а труд – причина развития экономической теории. Первые известные попытки систематизации экономических знаний – Аристотель и Платон.

Термин «экономика» от слова «экономия», которое изобрел греческий писатель Ксенофонт. С развитием общественного труда появилась необходимость в создании экономики как единого целого в масштабе хозяйства всего государства. В 1615 Антуан де Монкретьен публикует «Трактат политической экономии».

В 17-18 в. Основное направление в экономике – меркантизизм (основа нац.процветания в накоплении драгоценных металлов) Представители: Монткретьен, Томас Мэн, Жан Батист Кольбер, Иван Посошков.

Школа физиократов - единственным самостоятельным фактором производства эта школа считала почву, природу. Только труд сельхоз работников способен создать чистый продукт. Представители: Франсуа Кэне, Уильям Пэтти.

Основатель классической политической экономии – Адам Смит. Смит изложил логичную систему, которая объяснила работу свободного рынка на базе внутренних экономических механизмов, а не внешнего политического управления.(трудовая теория стоимости) Он считал, что богатство создается не только земледелием, но и трудом всех остальных классов. Классики – сторонники экономического либерализма. Адам Смит, Давид Рикардо, Томас Мальтус и Джон Стюарт Милль относятся к классикам политической экономики.

Марксистская политическая экономия — направление в экономической теории, основу которой составляет классическая полит.экономия, которую Карл Маркс расширил теорией прибавочной стоимости. Понятие прибавочной стоимости базируется на оценке стоимости, как овеществлённом труде, которая предполагает, что стоимость товара не зависит от спроса и предложения и определяется количеством вложенного труда. В рамках этой теории Карл Маркс ввёл понятие прибавочной стоимости — как разницы между созданной в процессе труда новой стоимостью и стоимостью рабочей силы, которая была использована для создания этой новой стоимости. Источником прибавочной стоимости, по Марксу, является продолжение потребления рабочей силы дольше того времени, в течение которого воспроизводится её собственная стоимость. Понятие прибавочная стоимость — одно из центральных понятий марксистской экономической теории.[2] Маркс указывал, что при капиталистическом способе производства прибавочная стоимость присваивается капиталистом в виде прибыли, в чём и выражается эксплуатация им рабочего. По словам Маркса, норма прибавочной стоимости есть «точное выражение степени эксплуатации рабочей силы капиталом, или рабочего капиталистом».

Неоклассическая экономическая теория возникла в 1870-е годы.

Представители: У. С. Джевонс и Л. Вальрас (математическая школа), Дж. Б. Кларк (американская школа), Ирвинг Фишер, А. Маршалл и А. Пигу (кембриджская школа). Неоклассическое направление исследует поведение т. н. экономического человека, который стремится максимизировать доход и минимизировать затраты. Основные категории анализа — предельные величины (Маржинализм). Во второй половине XIX века наряду с марксизмом возникает и развивается неоклассическая экономическая теория. Из всех её многочисленных представителей наибольшую известность приобрёл английский учёный Альфред Маршалл (1842—1924). обобщил результаты новых экономических исследований в фундаментальном труде " Принципы экономической теории" (1890).В своих работах А. Маршалл опирался как на идеи классической теории, так и на идеи маржинализма. Маржинализм (от английского marginal — предельный, крайний) — это течение в экономической теории, возникшее во второй половине XIX века. Экономисты-маржиналисты в своих исследованиях использовали предельные величины, такие как предельная полезность (полезность последней, дополнительной единицы блага), предельная производительность (продукция, произведённая последним нанятым работником).Данные понятия использовались ими в теории цены, теории заработной платы и при объяснении многих других экономических процессов и явлений.В своей теории цены А. Маршалл опирается на концепции спроса и предложения. Цена блага определяется соотношением спроса и предложения. В основе спроса на благо лежат субъективные оценки предельной полезности блага потребителями. В основе предложения блага лежат издержки производства. Производитель не может продавать по цене, не покрывающей его затраты на производство. Если классическая экономическая теория рассматривала формирование цен с позиций производителя, то неоклассическая теория рассматривает ценообразование и с позиций потребителя (спрос), и с позиций производителя (предложение).Неоклассическая экономическая теория так же, как и классическая, исходит из принципа экономического либерализма, принципа свободной конкуренции.

Кейнсиа́ нство — макроэкономическое течение, сложившееся как реакция экономической теории на Великую депрессию в США. Основополагающей работой была «Общая теория занятости, процента и денег» Джона Мейнарда Кейнса, опубликованная в 1936 году. В работе Дж. М. Кейнс выдвигает в качестве центральной проблему наложения на Германию огромных контрибуций. Кейнс считал это трагической ошибкой, которая должна привести к возрождению экспортной экспансии этой страны и появлению противоречий, которые, как и прогнозировал Кейнс, приводят к новой мировой войне. Кейнс выстраивал следующую цепочку: падение общего покупательского спроса вызывает сокращение производства товаров и услуг. Сокращение производства ведёт к разорению мелких товаропроизводителей, к увольнениям наёмных работников большими предприятиями и крупномасштабной безработице. Безработица влечёт снижение доходов населения, то есть покупателей. А это, в свою очередь, форсирует дальнейшее падение покупательского спроса на товары и услуги. Возникает замкнутый круг, удерживающий экономику в состоянии хронической депрессии. Кейнс предлагал следующий выход: если массовый потребитель не способен оживить совокупный спрос в масштабах национальной экономики, это должно сделать государство. Если государство предъявит (и оплатит) предприятиям некий крупный заказ, это приведёт к дополнительному найму рабочей силы со стороны этих фирм. Получая заработную плату, бывшие безработные увеличат свои расходы на потребительские товары, и, соответственно, повысят совокупный экономический спрос. Это, в свою очередь, повлечёт рост совокупного предложения товаров и услуг и общее оздоровление экономики.

Монетари́ зм —количество денег в обращении является определяющим фактором развития экономики. Современный монетаризм возник в 1950-е годы как ряд эмпирических исследований в области денежного обращения. Основоположником монетаризма является Милтон Фридман.

Новая классическая макроэкономическая теория - Научная школа, развивавшаяся в 1970-е гг.(Роберт Лукас) в результате применения к макроэкономической теории концепции рациональных ожиданий. Отрицали постулаты кейнсианцев и монетаристов. С их точки зрения, любые меры по стимулированию экономического роста будут полностью ожидаемыми населением и фирмами, которые скорректируют свое поведение таким образом, что хозяйственные показатели в реальном выражении не изменятся. Так, если правительство увеличило государственные расходы ради создания дополнительных рабочих мест, налогоплательщики, осознавая, что за это придется платить более высокие налоги в будущем, будут сокращать свои текущие расходы на равнозначные суммы, для того чтобы сэкономить средства на оплату будущих налоговых счетов. При этом дополнительные средства, вложенные в хозяйство, повысят цены и вызовут инфляцию.

Экономическая теория предложения — макроэкономическая теория, согласно которой экономический рост можно эффективно стимулировать за счет снижения барьеров для производства товаров и услуг, то есть за счет снижения налогов и снятия запретов, создаваемых государственным регулированием. В таком случае потребитель получает больше товаров и услуг по меньшей цене. Яркий представитель – Артур Лаффер.

Институционализм(институционально-социологическое направление) – это совокупность теорий, в которых акцентируется внимание на роли социальных институтов в экономическом развитии. Термин впервые применен американским экономистом У. Гамильтоном в 1916, однако основатель - Т.Веблен. Принципиальное отличие этой концепции от других состояло в том, что в ней экономические процессы объяснялись не только экономическими, но и социально-политическими, правовыми, социально-психологическими, этическими условиями жизни, а также обычаями, традициями и привычками, существующими как в жизни отдельного человека, так и общества в целом.

Теория общественного выбора опирается на три основные предпосылки:

· Индивидуализм: люди действуют в политической сфере, преследуя свои личные интересы и нет грани между бизнесом и политикой. Теория общественного выбора — это теория, изучающая различные способы и методы, посредством которых люди используют правительственные учреждения в своих интересах.

· Концепция «экономического человека». Его поведение рационально. Рациональность индивида имеет в данной теории универсальное значение. Это означает, что все — от избирателей до президента — руководствуются в своей деятельности экономическим принципом: сравнивают предельные выгоды и предельные издержки.

· Трактовка политики как процесса обмена. Если на рынке люди меняют яблоки на апельсины, то в политике платят налоги в обмен на общественные блага. Этот обмен не очень рационален. Обычно налогоплательщики одни, а блага за счёт налогов получают другие.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.