Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет прочих доходов и расходов.






Счет 91 " Прочие доходы и расходы" предназначен для обобщения информации о прочих доходах и расходах отчетного периода, непосредственно не связанных с текущей деятельностью организации, в том числе по инвестиционной и финансовой деятельности. Записи по субсчетам 91-1 " Прочие доходы", 91-2 " Налог на добавленную стоимость", 91-3 " Прочие налоги и сборы, исчисляемые от прочих доходов", 91-4 " Прочие расходы" производятся накопительно в течение отчетного года. Сопоставлением дебетового оборота по субсчетам 91-2, 91-3, 91-4 и кредитового оборота по субсчету 91-1 " Прочие доходы" определяется сальдо прочих доходов и расходов за отчетный период, которое отражается по дебету (кредиту) счета 99 " Прибыли и убытки" и кредиту (дебету) субсчета 91-5 " Сальдо прочих доходов и расходов". Счет 91 " Прочие доходы и расходы" сальдо на отчетную дату не имеет. По окончании отчетного года все субсчета, открытые к счету 91 " Прочие доходы и расходы", кроме субсчета 91-5 " Сальдо прочих доходов и расходов", закрываются внутренними записями на субсчет 91-5 " Сальдо прочих доходов и расходов". Аналитический учет по счету 91 " Прочие доходы и расходы" ведется по видам прочих доходов и расходов и (или) в ином порядке, установленном учетной политикой организации. Аналитический учет прочих доходов и расходов, относящихся к одной и той же хозяйственной операции, должен обеспечивать возможность выявления финансового результата по данной операции.

 

71. Учет нераспределенной прибыли.

Прибыль, полученная предприятием на протяжении года накапливается нарастающим итогом с начала года и показывается нераспределённой. Для учёта нераспределённой прибыли (непокрытого убытка) предназначен счёт 84. Сумма чистой прибыли отчётного года в декабре заключительным оборотом списывается в дебет счёта 99 и кредит счёта 84, а сумма убытка наоборот -в дебет счёта 84 и кредит счёта 99. Чистая прибыль отчётного года может направляться: 1. на выплату доходов учредителям по итогам утверждённой годовой бухгалтерской отчётности; 2. на покрытие убытков; 3. на увеличение уставного фонда; 4. на создание резервного фонда.

84 -80 Направлена часть нераспределённой прибыли на увеличение уставного фонда предприятия;

84- 70, 75 Начислены доходы, дивиденды от участия в организации;

82-84 Направлена часть средств резервного фонда на погашение убытков организации;

99 -84 Списывается прибыль в декабре месяце;

84- 99 Списывается убыток в декабре месяце.

Аналитический учёт по счёту 84 организуется в журнале-ордере №12 по направлениям использования прибыли: а) в качестве финансового обеспечения, производственного развития организации; б) мероприятия по приобретению и созданию нового имущества; в) на выплаты доходов учредителям, участникам организации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.