Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Учет коммерческих расходов и их распределения.






Расходы, связанные с рекламой и реализацией продукции называют коммерческими или внепроизводственными. Вместе с производственной себестоимостью эти расходы составляют полную себестоимость продукции. В их состав входят следующие расходы: а.) расходы по организации сбыта (маркетинговые услуги); б.) на тару и упаковку изделий на складах готовой продукции (упаковочная бумага, древесина, шпагат, услуги своих вспомогательных цехов по изготовлению тары и упаковки); в.) оплата затаривания; г.) расходы по поставке продукции на станцию, пристань, отправление, погрузка в вагоны, суда, автомобили и другой транспорт; д.) комиссионные сборы, оплаченные сбытовыми и другими посредническими организациями; е.) расходы по содержанию помещений для хранения продукции в местах её реализации и оплате труда продавцов в организациях, занятых сельскохозяйственным производством; ж.) рекламные объявления в печати и по ТВ, каталоги, буклеты; з.) участие в выставках, ярмарках, стоимость образцов товаров, переданными в соответствии с договорами бесплатно; и.) представительские расходы; к.) расходы по анализу продукции, её хранению, подработке, подсортировке.

Учёт коммерческих расходов осуществляется на счёте 44 «Расходы на реализацию». Коммерческие расходы распределяются между отдельными видами изделий пропорционально их массе и объёму, или производственной себестоимости реализованной продукции, или по иным основаниям, предусмотренных в отраслевых инструкциях. Аналитический учёт коммерческих расходов осуществляется в ведомости № 15, синтетический - в ж/о 11 или в соответствующей машинограмме по счёту 44. В балансе остаток по счёту 44 присоединяется к остатку по счёту 45.

44-02-Начислена амортизация объектов основных средств, используемых при осуществлении расходов, связанных с продажей продукции, работ, услуг.

44-10-Списываются материалы, тара и упаковка готовой продукции на складе.

44-60-Приняты к оплате счета поставщиков и подрядчиков за работы и услуги, выполненные для сбыта продукции.

44-70 69 -Начислена ЗП работникам за сбыт готовой продукции, произведены отчисления в ФСЗН

44-71-На стоимость оплаченных за счёт подотчётных лиц услуг по отгрузке.

44-76-На сумму выполненных услуг разными организациями по сбыту и рекламе готовой продукции.

90/2-44-На сумму коммерческих расходов списанных на реализуемую покупателям продукцию.

Аналитический учёт осуществляется в ведомости № 15, синтетический - в ж/о 11 или в соответствующих машинограммах по счёту 44.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.