Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Готовая продукция, ее оценка.






Готовая продукция - конечный результат производственного процесса предприятия. К ней относятся изделия и продукты с полностью законченной обработкой на данном предприятии, отвечающие требованиям стандартов и техническим условиям, принятые ОТК, сданные на склад готовой продукции, снабжённые сертификатом или другими документами, удостоверяющими качество готовой продукции. Если на предприятии нет склада готовой продукции, то она считается готовой по моменту отгрузки покупателю. Если договором поставки предусмотрена приёмка продукции на месте производства представителями заказчика, изделия считаются готовыми, если они приняты представителем заказчика и оформлены актом приёмки.

По показателям выполнения плана судят о качестве работы предприятия, его эффективности, целесообразности хозяйственной деятельности. В объёмы реализации продукции в зависимости от того, как предусмотрено в приказе об учётной политике предприятия включаются: 1. отгруженная и отпущенная продукция, за которую покупатель перечислил деньги на расчётный счёт продавца, т.е. поставщика; 2. отгруженная покупателю готовая продукция, на которую высланы покупателю отгрузочные и расчётные документы.

Готовая продукция входит в состав оборотных активов предприятия. Согласно Закону «О бухгалтерском учёте и отчётности» в бухгалтерском балансе готовая продукция отражается по фактической производственной себестоимости, которую можно рассчитать только по окончании отчётного периода. Движение же продукции происходит ежедневно: выпуск - отпуск - отгрузка - реализация.

Поэтому для текущего учёта необходима условная оценка продукции. В течение месяца оценка готовой продукции может производиться по плановой себестоимости или свободным отпускным ценам или свободным розничным ценам, которые называются учётными. При учёте готовой продукции в течение месяца по учётным ценам, отдельно выделяется отклонения фактической производственной себестоимости этих изделий от их стоимости по учётным ценам. Плановые цены могут разрабатываться исходя из среднегодовой или среднеквартальной плановой производственной себестоимости с учётом инфляции. Процент отклонений определяется путём деления сумм отклонений на начало месяца + сумма отклонений по поступившей на склад продукции в течении месяца на остаток готовой продукции на начало месяца + сумма поступившей на склад из производства готовой продукции за месяц по учётным ценам. Зная процент отклонений и плановую себестоимость отгруженной продукции, рассчитывают её фактическую себестоимость и фактическую себестоимость остатков на складе на конец месяца.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.