Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по выполнению курсовых работ






Курсовая работа, являясь одной из высших форм организации познавательной деятельности, способствует формированию у студента навыков самостоятельной работы, научного творчества, повышению его теоретического уровня подготовки, лучшему усвоению учебного материала.

В процессе выполнения курсовой работы студент должен продемонстрировать умение грамотно использовать разнообразную литературу, анализировать и структурировать теоретический, практический материал, делать обоснованные выводы.

Тема курсовой работы избирается студентом на основе утвержденного кафедрой примерного перечня тем и должна соответствовать программе учебной дисциплины. В соответствии с учебным планом студенты разрабатывают курсовую работу по экономической теории на втором курсе.

После выбора темы и подбора примерной литературы студент обращается к руководителю для согласования плана, сроков и порядка подготовки курсовой работы. Содержание работы должно строго соответствовать ее тематике и последовательно раскрывать поставленные цель, задачи. Курсовая работа имеет следующую структуру:

1. Титульный лист.

2. План (содержание) работы.

3. Краткое введение (содержит обоснование выбора данной темы, её актуальность, цель и задачи исследования)

4. Основная часть (состоит из глав, поделенных на параграфы, либо только из параграфов, стандартное количество глав 3-4).

5. Заключение (основные выводы по работе).

6. Список используемой литературы (оформляется в алфавитном порядке).

7. Приложение (таблицы, графики, рисунки, диаграммы, т.д.).

8. При написании курсовой работы могут быть использованы следующие источники информации:

- научная, учебная литература;

- статистические сборники;

- периодические издания (газетные, журнальные статьи);

- законодательные акты, нормативные документы;

- интернет (как источник информации).

Написанию курсовой работы предшествует внимательное изучение студентом рекомендованных источников. При использовании литературных материалов обязательны ссылки на их источники.

При формулировке целей и задач курсовой работы применяются следующие правила:

- цель исследования вытекает из названия темы;

- задачи исследования конкретизируют цель и соответствуют основным разделам курсовой работы.

 

Примерный объем курсовой работы 25-30 страниц машинописного текста, напечатанного через 1, 5 интервал на бумаге формата А4. Каждый лист должен иметь поля следующих размеров:

- левое – 25 мл;

- правое – 10 мл;

- верхнее, нижнее – 20 мл.

Выполнение курсовых работ на листах школьных или общих тетрадей не разрешается. Допускается аккуратное рукописное оформление курсовой работы, при этом ее объем увеличивается в 1, 5 раза.

Титульный лист работы оформляется в соответствии с предъявляемыми требованиями ВУЗа.

В курсовой работе используется сплошная нумерация страниц. Первой страницей является титульный лист, второй – план работы и т.д. Введение, каждая глава (при делении работы только на параграфы – каждый параграф), список используемой литературы и приложение оформляются с отдельной новой страницы и снабжаются соответствующим названием, а если глава, то и ее порядковым номером.

В чистовом варианте курсовая работа представляется методисту факультета и после ее регистрации передается руководителю, который знакомится с работой, определяет ее научный уровень, соблюдение требований по оформлению, дает письменный отзыв-рецензию и принимает решение о допуске к защите. В случае возврата на доработку, курсовая допускается к защите только после устранения всех замечаний и недочетов. Срок сдачи курсовой работы в учебную часть для рецензирования руководителем – до 1 мая, защиты – последняя неделя мая текущего учебного года.

Критерии оценки курсовой работы:

- степень разработки темы;

- полнота охвата научной литературы;

- творческий подход к написанию курсовой работы;

- правильность и научная обоснованность выводов;

- стиль изложения;

- аккуратность оформления;

- владение материалом при защите;

- соблюдение оговоренных сроков выполнения курсовой работы.

Процедура защиты состоит из краткого сообщения студента об основном содержании работы, использованных материалов, выводов и рекомендациях автора, ответов студента на вопросы руководителя (комиссии, если сформирована) и выставления оценки. Курсовая работа оценивается по 4-бальной системе - «Отлично», «Хорошо», «Удовлетворительно». «Неудовлетворительно». Студенты, не представившие в установленный срок курсовые работы или не защитившие их по какой-либо причине не допускаются к сдаче экзамена по соответствующей дисциплине.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.