Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические методы неразрушающего контроля качества(оптический,тепловой,емкостной,метод вихревых потоков и тд)






Метод капилярной дефектоскопии основан на капилярном проникновении индикаторных жидкостей в полости дефектов и фиксации этого я вления.Ими выявляют наличие невидемых глазом дефектов.В капилярной дефектоскопии используются основные и комбинированные методы контроля.Основные-делятся взависимости от параметра, наблюдение за которым позволяет устоновить дефект.Комбинированные-служат для обнаружения очень тонких трещин.

Теплово й метод основан на регистрации тепловых полей, температуры или теплового контраста контролируемого объекта.Конструкция или ее часть нагревается внешним источником, при этом распределение температур внутри и на поверхности конструкции зависит от наличие дефектов и включений, состава, геометрических параметров.Иследования проводят обычно в инфрокрасном диапазоне.

Электрический метод основан на регистрации электрических полей или определении электрических параметров.Электростатическим порошковым методом регистрируют поверхностные дефекты в пластмассе с помощью наэлектризованноо порошка, распределяющегося у дефектов, где возникают электростатические поля рассеивания.

материалах.

Электроискровый метод основан на регистрации пробоя в месте отсутствия покрытия.Влажность древесины определяют путем замера сопротивления между двумя электродами, погруженными в древесину.Этот метод используется для для измерения толщины стенок и для обнаружения дефектов в электропроводящих материалах.

Емкостный метод основанный на замере емкости участка конструкции позволяет замерять т олщину диалектрических дефектов и покрытий в них.

Радиоволновой метод используется для измерения толщин металлических покрытий, для контроля железобетона.Он основан на регистрации измерений параметров электоромагнитных колебаний, взаимодействующих с контролируемой конструкцией.

Метод вихревых потоков заключается в регистрации изменения электромагнитного поля возбуждающей катушки под действием электромагнитного поля вихревых потоков, которые наводятся этой катушкой в металлической конструкции.

 

19 МАГНИТНЫЙ МЕТОД КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА.

Магнитно-порошковый метод используют для обнаружения дефектов типа нарушения сплошности материала. Он основан на способности ферромагнитных частиц, находящихся в магнитном поле, ориентироваться в направлении поля и перемещаться в направлении наибольшего увеличения плотности магнитного потока.

Магнитно-порошковый метод применим для контроля деталей из ферро­магнитных материалов и является самым простым и доступным. Порошок на деталь наносится либо сухим либо в виде суспензий (на керосине, воде, минеральном масле).

Если на поверхности или внутри материала есть дефекты, то Над дефектом происходит накопление частиц в виде полок, жилок, шнуров.

Рис.118 Схема образования магнитного поля над дефектом.

Магнитографический метод (рис.119) нашел широкое применение при контроле швов металлических трубопроводов. На предварительно на­магниченную поверхность объекта 2 наклады­вают ферромагнитную пленку 5. Затем пленку помещают в прибор и на экране наблюдает­ся дефект 4.

Рис.119 Магнитографический метод контроля

1- электромагнит; 2- деталь; 3- сварной шов; 5- магнитная лента

Феррозондовый метод основан на пре­образовании градиента или напряженности маг­нитного поля в электрический сигнал и заключается в обнаружении мгнитных полей дефектов с помощью магнитомодуляционных датчиков - ферразондов.

Метод преобразователя Холла использу­ют в приборах для измерения толщины, конт­роля структуры и механических свойств. Эффект Холла заключается в том, что если прямоугольную пластинку з полупроводникового материала поместить в магнитное поле перпендикулярно вектору напряженности и пропускать по ней ток по направлению двух противоположных граней, то на этих двух гранях возникает ЭДС, пропорциональная напряженности магнитного поля.

При помощи индукционного метода определяют толщину защитного слоя и диаметр арматуры в бетоне (рис.121). Измеритель защитного слоя (ИЭС) основан на использовании индуктивного сбалансированного моста 1, 2, из которых 1 является датчиком. При приближении датчика 1 к арматуре происходит разбаланс моста.

Пондеромоторный (магнитоотрывной) метод основан на взаимодействии измеряемого магнитного поля и магнитного поля тока в рамке прибора или магнита. Приборы измеряют ситу отрыва или притяжения магнита к материалу. Применяется при дефектоскопии рельс, а также толщинометрии немагнитных покрытий на намагничиваемых

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.