Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Параметры, измсеряемые при динамических испытаниях и механические приборы для их регистрации.






При динамических испытаниях определя­ют перемещения, деформации, напряжения, усилия, амплитуды, частоту и ускорение колебаний, скорость колебанийи их затуха­ние. Для измерения этих параметров приме­няются механические и электрические при­боры.

К механическим приборам, регистрирующим колебание, относятся: вибрографы, которые записывают и измеряют линейные перемещения колебательного процесса; сейсмографы, которые записывают колебания грунта при землетрясениях и взрывах; велосиографы, которые измеряют и записывают скорость колебаний; торсиографы, которые измеряют крутильные колебания; вибромарки и амплитудомеры, которые измеряют амплитуды.

Вибромарки применяют для ускоренного приближенного определения амплитуд. Вибромарку вычерчивают на бумаге в виде острого клина и наклеивают на исследуемый объект (рис.62, а) с таким расчетом, что­бы основание клина располагалось по направлению колебаний.

 

 

Для быстрого замера частот используется многоязычковый частотомер Фрама, состоящий из набора гибких пластин с грузиками на концах, которые закреплены на общей подставке.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.