Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оснований и фундаментов. Способы создания и контроля нагрузки






Вследствие необходимости обеспечения особой надеж­ности оснований и фундаментов важной задачей является правильное проведение их обследований и испытаний. Обследования оснований и фундаментов проводят так­же для получения данных о инженерно-геологических процессах, связанных с эксплуатацией построенных зда­ний и сооружений. В результате можно выявить причины развития и активизации этих процессов и предложить эффективные защитные мероприятии. Особенно важен этот вопрос для районов распространения вечной мерзлоты и активного развития физико-геологических процессов, в сейсмоопасных районах.

Выделение сферы взаимодействия сооружения с геоло­гической средой (основанием) дает возможность выявить степень и характер воздействия сооружения на основание и определить активизацию инженерно-геологических про­цессов как реакцию основания. Для этого нужно знать рас­положение, назначение, условия эксплуатации сооруже­ния, основные данные о геологии и гидрогеологии участка, положение и прогноз зон развития физико-геологических процессов При обследовании и испытании оснований и фундамен­тов обычно определяют:

для основания — поровое давление, нормальные и карательные напряжения, перемещения, фильтрацию воды, плотность, влажность, литологию и др.;

для фундаментов — распределение напряжений по контакту с основанием, прочность, перемещения, трещиностойкость, фактическое состояние, действительную внешнюю нагрузку. Напряженно-деформированное состояние фундаментов выявляют с

использованием методик и при­боров, описанных выше.

Для исследования оснований разработаны специальные приборы и методы. Нагрузки, действующие на фундаменты при испытаниях, можно из­мерить путем предварительного взвешивания грузов, укладываемых на платформу; замером давления масла в системе «гидравлический домкрат — насосная станция» с предва­рительной поверкой; установкой тензорезисторного преоб­разователя между испытываемой конструкцией фундамен­та и внешней нагрузкой (рис. 3.5). Первые два способа применяют при кратковременных испытаниях отдельных конструкций, например, свай, третий способ используют при длительных испытаниях зданий и сооружении.

Основные геофизические методы контроля оснований и горных пород-это радиоактивные методы, вертикальное электрическое зондирование, электропрофилирование, сейс-моакустический метод, электрический и радиоактивный каротаж скважин. Методы вертикального электрического зондирования и электропрофилирования служат для уточ­нения изучаемых геологических разрезов при достаточном отличии удельных сопротивлений слоев горных пород раз­личною состава и состояния в разрезе.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.