Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 39. Идти в Хогсмид не хотелось, но Макгонагалл настоятельно просила их зайти к Аберфорту Дамблдору






 

Идти в Хогсмид не хотелось, но Макгонагалл настоятельно просила их зайти к Аберфорту Дамблдору. Невилл по собственному опыту – и со слов Гермионы – знал: если Макгонагалл о чём-то просит таким тоном, то это не совет и не пожелание, это необходимость, и обсуждать просьбу не рекомендуется.

Со всех факультетов пошли всего человек десять, не больше, и то только со старших курсов. Ещё на подходе к деревне все почувствовали дикий холод, хотя апрель и без того не радовал тёплыми деньками. Хогсмид, казалось, вымер: редкие жители, встречавшиеся на улицах, спешили спрятаться по домам; в окнах то и дело мерцал голубоватый свет патронусов.

- Дементоры, – обречёно вздохнула Джинни, шагая рядом с Невиллом по направлению к «Кабаньей голове».

Второй староста Гриффиндора только кивнул:

- Кэрроу боятся, что кто-нибудь из студентов попробует сбежать из Хогсмида, вот и установили охрану, пока ребята здесь.

- Думаешь, завтра их уже не будет?

- Вчера не было, – заметил Невилл.

В «Кабаньей голове» за одним столом сидели Аберфорт Дамблдор, Макгонагалл, Хагрид и Лаванда Браун. Военное положение стёрло различия между учителями и учениками за пределами школы, и теперь все сидели вместе, а вокруг них медленно плавали по воздуху патронусы в виде козла и кошки.

- Министерство объявило в розыск Гарри Поттера и Гермиону Грейнджер, – сообщила Макгонагалл, когда Невилл и Джинни присоединились к ним за столом и Аберфорт принёс им по чашке какао. – Мисс Грейнджер обвиняется в убийстве сотрудника Министерства Магии.

- Гермиона не могла, – проговорила Джинни, не веря своим ушам.

- Всё она могла! – сказал Хагрид. – Могла и убила! Застрелила из этой маггловской дудки!

- Пистолета, – автоматически уточнила Макгонагалл. – Это правда, мистер Люпин подтвердил.

- И что потом? – спросил Невилл.

- Ей удалось скрыться с Гарри и Роном, – ответила Лаванда, которая уже слышала эту историю от Макгонагалл.

- И что, никто не знает, где они?

- Знают мистер Билл Уизли и, судя по всему, лорд Малфой. – Макгонагалл поджала губы, демонстрируя, насколько ей не нравится, что Драко Малфой знает то, что не знают даже члены Ордена Феникса. – Мы настаиваем, чтобы как можно меньше людей знали об их местонахождении.

Невилл кивнул.

- Судя по всему, они при помощи лорда Малфоя проникли в Гринготтс, – продолжила Макгонагалл. – Официально это не сообщается, но сейф Беллатриссы Лестрейндж был ограблен. Последними его открывали Драко Малфой с матерью, а из достоверных источников известно, что Нарцисса не покидала Ирландию.

- Думаете, это была Гермиона? – спросила Лаванда.

- Так утверждает Билл Уизли, – согласилась преподавательница.

- Не Рон уж точно, – хохотнула Джинни.

- С чего это Малфою им помогать? – удивилась семикурсница. – Он же сам Пожиратель Смерти.

За столом повисла неловкая тишина. Невилл и Джинни, переглянувшись, заёрзали на своих стульях; Макгонагалл чинно сложила перед собой руки и выпрямилась, давая понять, что не может и не будет отвечать на этот вопрос. Хагрид уткнулся в кружку, не понимая сути.

- На этот вопрос может ответить только сам Малфой, ну и, наверное, Гермиона с Гарри, – сказал Невилл. – Возможно, он так хочет отомстить за отца.

- Видимо, лорд Малфой играет по своим правилам, – проговорила Макгонагалл. – Думаю, мы пока можем только гадать о его целях и мотивах.

- Не доверяю я ему, – брякнул Хагрид, с громким стуком ставя кружку на стол. – От Слизерина честной игры не жди, они только и умеют – хитрить и увиливать.

Студенты переглянулись, все, как один, подумав о Паркинсон.

- У них это неплохо получается, – заметил Невилл.

На самом деле он волновался за Пэнси. Слишком уж рьяно она взялась им помогать, словно махнула на всё рукой и решила – будь что будет. Очень в характере Гриффиндора, но совершенно нетипично для Слизерина.

Разговор плавно перетёк на другие темы. Аберфорт о чём-то совещался с Макгонагалл, изредка отлучаясь в подсобку. Лаванда, достав из сумки журнал, пересела за столик у окна и погрузилась в изучение последних новостей из жизни звёзд магической сцены. Хагрид, выпив ещё одну кружку кофе с коньяком, попрощался со всеми и отправился обратно в Хогвартс. Джинни и Невилл принялись за обсуждение насущных проблем Армии Дамблдора – Макгонагалл бросала на них взгляды, по которым можно было понять, что она в курсе темы их разговора, но не вмешивалась. Невилл вдруг подумал, что при том положении, какое царит в Школе, грязное неопрятное помещение «Кабаньей головы» выглядит гораздо уютнее и спокойнее знакомого Большого Зала.

Тишину нарушали только негромкий шёпот, шелест листов журнала Лаванды да бряцанье ложек о чашки. Так что когда дверь резко распахнулась, с грохотом ударившись о стену, подскочили все, включая привычного ко всему Дамблдора. В помещение вместе с ветром ворвался патронус – красивая птица с роскошным хвостом. Метнувшись под потолок, птица огляделась и резко слетела вниз, остановившись перед Лонгботтомом.

- Невилл, это Персефона, – заговорила она быстрым голосом Пэнси Паркинсон. – Я не совсем понимаю, что происходит, но вам нужно как можно быстрее уходить из деревни. В Школе были люди из Министерства, с ними Пожиратели Смерти. Они кого-то разыскивают в Хогсмиде. Я собрала всех, кто остался, в Выручай-комнате. Все напуганы, Снейпа никто не видел. Поторопитесь, я очень вас прошу. Мы не знаем, что делать, и очень за вас волнуемся.

Закончив речь, патронус опять взлетел под потолок, и с характерным хлопком исчез, рассыпавшись голубым фейерверком. Джинни вскочила со своего места и бросилась ко входу.

- Дементоры над деревней, – выпалила она, отступая назад.

Аберфорт резко поднялся, прошёл к камину и сдвинул пустую картину над ним.

- Так, молодёжь – сюда, – скомандовал он. – Проход ведёт в эту самую Выручай-комнату. И не спорьте! – прикрикнул он, видя их замешательство.

- Надо предупредить остальных учеников, – воскликнула Джинни.

Макгонагалл посмотрела на ребят.

- Как студентов я обязана отправить вас в Школу, – сказала она, доставая палочку. – Но как членов этой вашей Армии, нам понадобится ваша помощь. Мисс Браун, – профессор повернулась к Лаванде, – отправляйтесь по проходу в Хогвартс, сообщите мисс Паркинсон, что мы получили её сообщение. Постарайтесь укрыть студентов в Выручай-комнате или факультетских гостиных. Мисс Уизли, мистер Лонгботтом, я не имею права вас просить, но необходимо собрать тех, кто в деревне. Патронусы здесь не справятся.

Ребята синхронно кивнули. Аберфорт подсадил Лаванду на каминную полку, и девушка побежала по тоннелю, сопровождаемая патронусом в виде козла. Картина за ними закрылась, и все увидели потрет молодой девушки с испуганными глазами.

- Моя сестра, Ариана, – пояснил Аберфорт, отворачиваясь. – Ладно, за дело.

Невилл и Джинни, схватившись за руки, бросились из трактира, за ними помчались две кошки, наколдованные Макгонагалл. В деревне царил хаос – Пожиратели Смерти вместе с оперативниками Министерства обыскивали все дома, бесцеремонно ломая двери и выволакивая жильцов на улицу. Над крышами носились дементоры; то и дело один из них пикировал вниз, найдя себе очередную жертву.

У книжного магазина Невилл и Джинни наткнулись на гриффиндорку с четвёртого курса. Джинни схватила её за руку.

- Ты Шэрон, да?

- Шинед, – поправила девочка.

- Ты одна? – спросил Невилл.

- Мы были с Майком и Кэтлин, – всхлипнула четверокурсница. – Они побежали в Школу, а меня от них отрезал дементор, я побежала назад.

Джинни не стала вспоминать, кто такие Майк и Кэтлин, и только понадеялась, что им повезёт добраться до Школы или встретить кого-нибудь из учителей.

- Со мной, – скомандовала она, хватая Шинед за руку. – Невилл, найди Эрни и Блейза Забини, у него должна быть палочка.

Парень кивнул и вместе с одной из кошек побежал по улице. Джинни поволокла за собой девчонку.

- Беги как можно быстрее! – крикнула она.

Они свернули на главную улицу. Здесь царила ещё большая паника, отовсюду слышались боевые заклинания. У стен уже сидели жертвы дементоров, и Джинни старалась не вглядываться в их лица, боясь увидеть кого-нибудь знакомого. Кто-то уже был мёртв, валяясь на мостовой.

- Луна! – закричала Староста Гриффиндлора, заметив знакомые светлые волосы.

Луна, беспомощная, стояла перед Пожирателем Смерти, с каким-то неуместным интересом рассматривая его маску. Джинни, не останавливаясь, выпустила руку Шинед, пригнулась, подбирая что-то с земли, и, подлетев к Пожирателю, с размаху ударила его по затылку тяжёлым камнем. Маг пошатнулся, тяжело рухнул на колени. Джинни со всей силы толкнула его лицом в грязь и выхватила у него из рук палочку.

- Инкарцеро! Луна, не стой столбом! Бегом!

Она опять схватила Шинед, и уже втроём они бросились прочь.

- Вот, – Джинни на бегу сунула Луне захваченную палочку.

На окраине деревни они увидели Забини с Дафной Гринграсс. Стоя спина к спине, слизеринцы сражались сразу с несколькими дементорами. Патронус Забини, лис, то и дело бросался на тёмные фигуры, в то время как енот Гринграсс летал вокруг ребят, не подпуская к ним никого.

- Надо помочь! – крикнула Луна и бросилась к ним, не замечая ничего вокруг.

- Луна! – заорала Джинни.

Блондинка замерла, но слишком поздно. Два сотрудника Министерства возникли словно из ниоткуда в каких-то метрах от неё. Рейвенкловка взмахнула палочкой, начав произносить заклинание, но не успела. Один из оперативников, даже не прибегая к волшебству, выбросил вперёд руку, что-то метнув в девушку.

- Луна! – опять закричала Джинни, с ужасом наблюдая, как золотая цепочка, словно аркан, опускается подруге на плечи.

Луна завизжала, пытаясь сбросить её, но цепочка превратилась в паутину, опутывая голову и руки девушки, а потом распалась, словно впитавшись в одежду и волосы.

- Какое странное… – проговорила Луна – и тут исчезла, растаяла в воздухе.

Джинни опять закричала имя подруги, уже не обращая внимания на сотрудников Министерства, но Шинед потянула её за руку.

- Бежим, Джинни, – плачущим голосом проговорила она.

Джинни, таща за собой девочку, помчалась к замку, проклиная себя, что она не додумалась взять один из тех пистолетов, что принесла Паркинсон. Только увидев яркого патронуса – всё ту же знакомую райскую птицу – она успокоилась и позволила себе сделать передышку. Шинед плакала, не выпуская её руку.

- Вот вы где… – выдохнула и сама Пэнси Паркинсон, подбегая к гриффиндоркам. – Я вас обыскалась. Где Невилл?

- Ищет Эрни, – ответила Джинни. – Спасибо за патронуса. Ты Лаванду видела?

- Да, она пришла в Выручай-комнату. – Слизеринка окинула её взглядом. – Ты что, без оружия ходишь?

- Я этими маггловскими пистолетами не умею пользоваться, – призналась Джинни. – А палочки у нас забрали.

Пэнси встревожено оглянулась на замок.

- Тогда вот, держи, – приняла решение она, сунув в руки Джинни свою палочку. – Потом вернёшь. Только постарайся её не светить, а то мне придётся сообщить, что ты её у меня украла, и попадёт обеим.

- А ты?

- У меня есть револьвер, как-нибудь справлюсь, – отмахнулась Пэнси. – Мне надо найти Невилла и Блейза.

- Забини наткнулся на дементоров, они с Гринграсс неплохо справляются, – сказала Джинни, пряча палочку в рукав. – Спасибо.

- Потом поблагодаришь, – буркнула брюнетка. – Хватит тут стоять, бегите в Школу, там сейчас спокойно, все эти ушли.

Джинни кивнула и, схватив недоумевающую Шинед за плечо, бросилась вверх по склону. С палочкой в руке она чувствовала себя увереннее, хотя и понимала, что минимум, что ей грозит, если палочку у неё найдут, это порка у Филча.

По дороге их нагнал Колин. Рука у парня была в крови и он постоянно морщился, но Джинни была ему рада – он, схватив здоровой рукой Шинед, побежал с ними.

Стоило им влететь в холл Школы, как они сразу наткнулись на Снейпа. Джинни и Колин замерли, закрывая собой четверокурсницу.

- Что за суматоха? – медленно спросил директор.

- На деревню напали Пожиратели Смерти, – еле слышно ответила Джинни, готовая съёжиться от страха. – Луна Лавгуд пропала.

- Идите в свою башню, – велел Снейп. – Мисс Уизли, палочка мисс Паркинсон у вас?

- Что, простите? – пролепетала Джинни, замирая.

- Я знаю, что она у вас, – сказал Снейп. – Отдайте её мне, и можете идти.

Он протянул руку. Гриффиндорцы испуганно жались друг к другу.

- О чём вы? …

- Поверьте, лучше будет, если вы отдадите её мне, чем её обнаружат Кэрроу, – сказал Снейп. – Отдайте мне палочку мисс Паркинсон.

Джинни со страхом достала палочку Пэнси и вложила её в пальцы директора. Снейп спрятал её в мантию и махнул рукой.

- Идите. И чтобы я вас сегодня больше не видел.

Гриффиндорцы со всех ног припустили к своей башне.

- А что с Луной? – спросил Колин, когда они наконец оказались в гостиной. Шинед сразу бросилась в спальню своего курса, оставив старшекурсников.

- Не знаю, – проговорила Джинни, чувствуя, как подступают к глазам слёзы. – Какое-то странное заклинание, я такого никогда не видела. Она просто… исчезла.

Колин сел в кресло, где раньше любил сидеть Гарри; губы его тряслись, пальцы были плотно сжаты в кулаки. Джинни удивилась – неужели этому весёлому парню, который никогда не расставался с фотокамерой, нравилась её странноватая подруга с Рейвенкло?

- Ты в порядке? – спросила она, трогая его за плечо.

- Нет, – сухо ответил Колин и встал. – Пойду к Помфри, пусть она мне руку перевяжет.

В дверях он столкнулся с Невиллом; Староста факультета потерял где-то своё пальто, и свитер его был весь в крови.

- Что с тобой? – испугалась Джинни, подлетая к нему.

- Я в порядке, – поморщился парень, устало опускаясь на диван. – Это Эрни, он ранен, Лаванда повела его в лазарет.

Невилл налил себе воды из графина и принялся пить большими, жадными глотками.

- Тебя Паркинсон искала, – сообщила ему Джинни.

- Знаю, – ответил Невилл. – Мы вместе вернулись через тоннель из трактира Аберфорта. С Забини. Дафна Гринграсс попалась дементорам.

Джинни прикусила губу. Ещё одна жертва глупого нападения.

- Луна пропала, – тихо сказала она.

- Как? … – не поверил Невилл.

- Я… не знаю, – Джинни всё-таки заплакала. – Там были люди из Министерства Магии, я не знаю этого заклинания. Мерлин, Невилл, мне страшно.

Невилл обнял её, чтобы она хоть немного успокоилась. Джинни нелепо ткнулась ему в плечо, перепачкавшись в крови.

- Ты сказал, вы вернулись с Забини? – неожиданно вспомнила она, всё ещё рыдая. – Он что, знает о Выручай-комнате?

- Уже нет, – хмыкнул Невилл. – Персефона стёрла ему память.

- Почему она нам помогает?

- А ты бы не стала помогать врагам, если бы твои друзья что-нибудь сделали твоей семье? – Невилл не стал дожидаться ответа и выпустил Джинни из объятий, похлопав её по плечу. – Где студенты?

- Сидят по спальням. – Джинни вытерла рукавом глаза, размазав по лицу слёзы и чужую кровь. – Все напуганы до чёртиков.

- Хорошо, – семикурсник вздохнул и провёл рукой по волосам. – Пойду, переоденусь. Ты тоже умойся. Потом нас просила зайти Макгонагалл.

- Гермионы не хватает… – проговорила девушка. – Она бы знала, что делать.

- Гермионы нет, – пожал плечами Невилл. – Придётся выживать самим.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.