Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 32. Хмурое февральское утро ещё даже не думало начинаться, когда на Центральном вокзале города Блэкпул с пригородной электрички сошла молодая девушка






 

Хмурое февральское утро ещё даже не думало начинаться, когда на Центральном вокзале города Блэкпул с пригородной электрички сошла молодая девушка. На миг задержавшись, чтобы спрятать в сумку книжку, за которой она коротала время в пути, девушка поёжилась и поспешила скрыться от пронизывающего ветра в небольшом здании вокзала. В этой девушке не было ничего особенного — тёмно-бордовая куртка до колен с мохнатым капюшоном, поношенные джинсы, тёплые ботинки, коричневая сумка через плечо. Тёмные волосы были заплетены в косу и неловко заколоты узлом сзади; по бледному лицу и тёмным кругам под глазами было понятно, что она всю ночь провела в дороге.

Редкие пассажиры и сонные работники вокзала не замечали или не хотели замечать, что помимо сумки у этой девушки за спиной на подобии тубуса висит плотно завёрнутый в несколько слоёв толстой ткани меч.

Гермиона сверилась с часами и огляделась, ища взглядом табло, возле которого она должна была встретиться с Гарри и Роном. Табло нашлось сразу — оно было самой примечательной деталью в простом зале. Пока там никого не было — поезд, на удивление гриффиндорки, пришёл даже раньше, а вот мальчишки, она была уверена, опоздают, даже несмотря на их полулегальное положение. Очень хотелось спать и кофе — но все забегаловки на вокзале были закрыты, а на кофейном автомате в углу зала висела табличка «не работает». Купив «Таймс», Гермиона встала под табло и развернула газету, бегло просматривая страницы. Ничего интересного не было — целых две полосы были посвящены визиту Тони Блэра в Германию, ещё одна — последним новостям из жизни королевской семьи. Ни слова о новых терактах, катастрофах, катаклизмах или сбежавших преступниках. Самой любопытной, на взгляд Гермионы, была статья о гастролях Метрополитен-опера в Лондоне, но стоило ей углубиться в чтение, как над ухом раздался незнакомый голос:

- Здравствуйте, девушка! Можно с вами познакомиться?

Гермиона обернулась. Рядом с ней стоял высокий крепкий парень в чёрной куртке и рваных джинсах. Тёмные глаза и чёрные волосы до плеч придавали ему сходство со Снейпом, разве что усмешка у парня была весёлая и хамоватая.

- Я жду друзей, – холодно ответила Гермиона.

- Какое странное время для встречи! – продолжал улыбаться парень. - Или вы решили сбежать в поисках приключений?

- Гермиона, это мы, – раздался с другой стороны голос Гарри. - Я под мантией, а Рон выпил оборотного зелья.

- Убью! – беззлобно пригрозила Гермиона и, скептически оглядев новый облик Рона, обняла друга. – Кто это был?

- Какой-то официант в здешнем ресторанчике, – весело отозвался Рон. - Гарри привлёк его волос с помощью «Акцио».

- Симпатичный парень, – заметила Гермиона.

- Может, мне его побрить и так и пить обортное зелье? Тогда ты обратишь на меня внимание.

- Зря вы взяли именно его, – нахмурилась Гермиона. – Городок небольшой, его наверняка здесь знают.

- Ой, вот только давай без нотаций, – в голосе Гарри послышалось недовольство. – У тебя за спиной то, что я думаю?

- Да. Макгонагалл его заколдовала так, что видят только маги.

- Он же и так магический, как его можно заколдовать?

- Ну, не его, а футляр, – уточнила Гермиона. – Тряпки не видно, а они скрывают сам меч. Вам его прямо сейчас отдавать?

- Здесь через дорогу круглосуточное кафе, – ответила Гарри. – Когда мы шли сюда, там никого не было. Я бы не отказался от кофе.

- Кофе! – глаза Гермионы загорелись. – Пойдём. Расскажу вам новости. Только, Гарри... Ты не боишься показываться на людях?

- Время половина седьмого, выходные, какие люди...

Они вышли из здания вокзала, и Гарри стянул мантию-невидимку.

- Рад тебя видеть, кстати.

- Я тебя тоже, – улыбнулась Гермиона, сжимая его руку.

Они зашли в кафе, сказали скучающей официантке заказ и сели за дальний столик. Гермиона обратила внимание, что Рон, только войдя в пустой зал, сразу оглядел его, запоминая положение вещей и мебели, и выбрал им место так, чтобы было видно все двери и кассовую стойку с официанткой. Стало грустно – за то время, что они не виделись, Рон из вечного лоботряса превратился в военного.

- Как ты добираешься обратно? – спросил Гарри, принимая из рук подруги свёрток с мечом.

- Аппарирую в Хогсмид, – ответила Гермиона. – Ещё у меня есть портал на случай форс-мажорных обстоятельств, но это только на крайний случай. Орден не рискует ими пользоваться после случая с Грюмом.

- Понятно, – протянул Гарри, кладя меч себе на колени. – Не было проблем его достать?

- Нет. Мне Невилл помог.

- А сама почему не рискнула?

Гермиона смутилась.

- Испугалась. Шляпа хотела отправить меня в Рейвенкло.

- Мне она предлагала Слизерин, – хохотнул Гарри. – Но у меня проблем его взять не было.

Официантка принесла заказ – два двойных эспрессо для Гарри и Гермионы и чай Рону.

- А как вы пробрались в директорский кабинет? – полюбопытствовал Уизли. – Откуда вы узнали пароль?

- От Малфоя, – Гермиона достала из кармана куртки сигареты. – Пришлось устроить ему допрос с пристрастием.

- С пытками? – оживившись, спросил Рон, видимо, представив пытки Малфоя.

- Почти, – хмыкнула Гермиона, прикуривая от галантно протянутой Гарри зажигалки.

- Как там Джинни? – спросил он, тоже затягиваясь.

- Нормально, – пожала плечами Гермиона, выдыхая дым. – Макгонагалл просила её во всё это не втягивать.

- Ну и правильно, – вставил Рон.

- Невилл теперь Староста Гриффиндора, вместо тебя, – заметила Гермиона. Она на миг задумалась. – Паркинсон взялась нам помогать.

- Пэнси Паркинсон?! – Рон поперхнулся чаем. – Собачка Малфоя?! Да вы с ума сошли! Как вы можете ей верить?! Она же вас заложит при первой же возможности!

- У неё родителей арестовали, – пожала плечами Гермиона. – Хочет отомстить. Тем более близко мы её всё равно не подпускаем, она только шпионит на нас в Слизерине.

- Не стал бы я ей верить, – задумчиво сказал Гарри. – На всякий случай. Мало ли...

- Я уже никому не верю, – вздохнула Гермиона. – Но это лучше, чем быть в полном неведении, пока она нам сообщила много всего полезного.

- Тебе виднее, – проговорил Гарри.

- Слушай, – Гермиона достала из сумки скопированный Невиллом список. – Эти адреса были у Снейпа в кабинете. Передай их в Орден, пусть проверят.

- Хорошо, – серьёзно кивнул Гарри. – Передам завтра же.

Краем глаза Гермиона заметила, как официантка скрылась в подсобном помещении за кассой.

- И ещё: попросите кого-нибудь в Ордене регулярного присылать мне «Таймс». А то мы нормальные новости только в «Придире» читаем, но они не охватывают маггловский мир.

- У Билла есть подшивка за полгода, – сообщил Рон. – Нужно?

- Давай. Хотя там вряд ли есть что-то полезное, – Гермиона не сводила глаз с вернувшейся официантки, пересчитывающей деньги с таким видом, будто она хотела порвать все банкноты. – А вообще – что вы делаете в Блэкпуле? Вы же были на юге?

- Тебя встречаем, – усмехнулся Гарри. – Полностью маггловский город, здесь нет ни одного мага. Война закончится – поселюсь здесь отшельником.

- Тебя Джинни не отпустит, – заметил Рон.

- Чёрт, – с улыбкой выругался Гарри.

Все рассмеялись. Гермиона заказала себе ещё один кофе. Официантка как-то странно на них посмотрела, но ничего не сказала, и через минуту принесла чашку. Спать уже не хотелось, но организм напомнил о постоянной нервотрёпке и усталости.

Мальчишки опять что-то говорили, а Гермиона улыбалась, обхватив чашку ладонями, и думала, как приятно вот так сидеть и слушать их болтовню, будто нет никакой войны, за их головы не назначены награда, и им не надо скрываться за оборотным зельем или под мантией-невидимкой. Даже несмотря на непривычный облик Рона, Гермиона никак не могла отделаться от ощущения, что они просто встретились после долгой разлуки, а не рискуют своими жизнями, выполняя поручение Ордена.

- Ты бы видела Рона в самолёте! – смеялся Гарри, стряхивая пепел с сигареты. – Я всё никак не мог понять, как можно так бояться летать, а он вцепился в подлокотники и зажмурился. А он же у нас в команде чуть ли не лучше всех летает…

- Тебе легко говорит, ты же знаешь, что это такое! – по-доброму обиделся Рон. – А этот ваш самолёт – это же не метла. То есть – засунули нас в железный вагон и сказали, что мы полетим. А как полетим – откуда я знаю!

- Рон, это простейшая аэродинамика, – улыбнулась Гермиона. – В школах дети проходят.

- Ну, мы-то не проходили, – воскликнул Уизли. – Ну, мы изучали принципы левитации, правда, я уже ничего не помню, но тут без всякой магии…

- Рон… – оборвала парня Гермиона, становясь серьёзной.

- А?

- У тебя проблема.

- Что? – встревожился парень.

- У тебя рыжие пряди в волосах.

Гарри моментально перестал смеяться и с ужасом уставился на друга. Так и есть – в его чёрных волосах появились несколько огненно-рыжих прядей.

- Дементор пикси под хвосты! – выругался Рон, взглянув на часы. – Час. Расплачиваемся и сваливаем, а то меня вывернет прямо здесь.

Мальчишки резко вскочили и принялись спешно натягивать куртки. Гермиона шлёпнула на стол банкноту, придавила её чашкой и тоже бросилась прочь из кафе, на бегу завязывая шарф. Гарри и Рон уже завернули за угол, и теперь Рон стоял на коленях на грязном снегу, возвращаясь в свой привычный облик. Волосы не стали намного короче, но вернулись в свой привычный рыжий цвет; посветлела кожа; глаза превратились в голубые. Гермиона поморщилась, представив себе ощущения Рона от обратной трансформации.

- А запасной фляги вы с собой не носите? – зло спросила она, но ребята не ответили. – Понятно. Идиоты.

- Варить пока некому, – устало сказал Рон, поднимаясь с колен и отряхивая снег с джинсов. – Мы не так уж часто бываем в штабе.

- Ладно, не сердись, – примирительно сказал Гарри. – Пока мы в безопасности.

- Хотелось бы верить, – пробубнила Гермиона, завязывая шарф. – Вы сейчас куда?

- У нас поезд в Ливерпуль в одиннадцать, – ответил Гарри. – Пройдёмся пока? Вспомним беззаботное время.

Они вывернули из подворотни и пошли по улице. Пара поворотов – и они вышли на Променад. По одной стороне тянулись невысокие здания с ресторанчиками и развлекательными заведениями, с другой было угрюмое Ирландское море. Вдалеке высилась решётка американских горок; мимо, дребезжа, проехал пустой двухэтажный трамвай.

- Пойдём с нами? – предложил Гарри.

- Куда? – не поняла Гермиона.

- С нами. Искать хоркруксы. На войну.

Гермиона вздохнула. Полтора месяца назад она бы не задумывалась. Отправила бы патронуса к Макгонагалл с сообщением, что не вернётся в Школу, и последовала бы за друзьями. Но за полтора месяца многое изменилось.

- Извини, – она с грустью покачала головой. – Не могу. Я нужна в Хогвартсе. Вы были правы, там должен быть кто-то.

- Мы и не рассчитывали, – вздохнул Рон.

- Нет, серьёзно, – Гермиона положила руку ему на локоть. – Невилл и Джинни без меня не справятся. А Снейп сказал, что только я удерживаю факультеты от бойни.

- Ты что, веришь Снейпу? – нахмурился Гарри.

- Нет, но он прав, – сказала девушка. – Я действительно не знаю, что там начнётся, если я уйду. Что будет с Армией Дамблдора? Да и вам в Школе нужен свой человек. Не Джинни же вы пошлёте обворовывать директорский кабинет.

Рон остановился, опустился на одно колено и принялся перевязывать шнурок на ботинке, беспокойно оглядываясь.

- Что? – спросил Гарри.

- Людей нет, – мрачно констатировал Рон, выпрямляясь.

- И что?

- Гарри, это центральная улица города. Тебе не кажется странным, что она пустует?

Гарри и Гермиона обернулись. Действительно, кроме них троих на улице не было ни души.

- Вы же сами сказали – рано, воскресенье… – заметила Гермиона, хотя внутрь начал закрадываться неприятный холодок. Чувства, подстёгнутые крепким кофе, обострились до предела.

- Уже почти восемь, – возразил Рон, запуская руку в карман – наверняка за палочкой. – Должны быть хоть какие-то люди. Дворники, уборщики, официанты идти на работу. Да хотя бы на утренних пробежках или выгуливать собак. Никого нет.

- Не нравится мне это, – проговорил Гарри, тоже доставая палочку. Поправил лямки висящего за спиной меча.

Геримона нащупала в кармане простенькое ожерелье. Сорвать кулон с тонкой цепочки – и он превратится в портал, эвакуируя её в Хогсмид. Проблема была в том, что портал был настроен только на неё одну, и забрать с собой друзей Гермиона не смогла бы при всём желании.

- Ну да, а я о чём говорю… – согласился Рон.

Девушка потянулась к сумке, но вспомнила, что оставила пистолет в Хогвартсе на случай, если наткнётся на маггловскую полицию.

- Официантка… – проговорила она, внутренне кляня себя за недалёкость.

- Какая? – не понял Рон.

- Официантка в кафе, – пояснила Гермиона. – Она отходила куда-то. Она ходила звонить…

- Петрификус Тоталус!

- Ложись!

- Протего!

Все три возгласа слились в один. Гарри схватил Гермиону за талию и повалил в снег; Рон одним прыжком перескочил через них, вскидывая палочку и ставя защиту. Отплёвываясь от снега и одновременно вытаскивая свою палочку из кармана, Гермиона обернулась – метрах в пятнадцати от них стояли Пожиратели Смерти, ещё несколько возникли с другой стороны.

- Твою мать! – выругалась она, вскакивая и отражая летящий в неё луч неизвестного ей заклинания.

Дураки. Малолетние идиоты, решившие, что они могут сражаться, но при этом не знающие ничего об искусстве войны. Официантка, слежка, надзор, просто хорошо сработавшая агентурная сеть Пожирателей – какая разница, сейчас всё это не имело значения, сейчас было важно уцелеть и выбраться отсюда. Живыми.

Гермиону схватили за плечи и опять повалили на землю. Времени разбираться, кто это, не было – она со всей силы оттолкнулась от державшего её и попыталась откатиться, но вовремя услышала голос Рона.

- Да не дёргайся ты…

Сзади раздался оглушительный треск – и до девушки дошло, что режущие проклятие, от которого её уберёг Рон, попало в фонарь, и теперь столб медленно падал вниз, обрывая провода и выворачивая асфальт.

- Гарри! – завизжала Гермиона.

Она увидела его за секунду до того, как тяжёлый столб рухнул, поднимая в воздух куски мокрой земли, снега, бетона. Гарри бросился в сторону, чтобы не попасть под провода, одновременно выкрикивая защитные заклинания. Рон вскочил на ноги, рывком поднял Гермиону.

- Ступефай! – рявкнул он, взмахнув палочкой куда-то ей за спину.

К ним пробрался Гарри. Гермиона на миг вздохнула спокойно и огляделась, зная, что мальчишки прикроют друг другу спину. Выбраться просто так не представлялось возможным – Пожиратели Смерти окружили их со всех сторон и медленно наступали. У них было не больше минуты – после этого их возьмут практически голыми руками, против десятка сильных магов три школьника ничего не смогут поделать.

Гермиона опять нащупала в кармане портал. Но пользоваться им бы она ни стала – даже если она и сможет быстро эвакуироваться в Хогсмид, мальчишки останутся здесь, а бросить она их не может. Аппарировать они не смогут, наверняка первое, с чего началась операция по их задержанию – это был установлен антиаппарационный щит.

Щит… Если найти, кто его держит…

Летящий в неё луч проклятия Гермиона не замечала до того момента, когда его буквально на расстоянии вытянутой руки не остановил Рон.

- Не стой истуканом! – воскликнул он, одновременно прицеливаясь в очередного нападающего. – Экспеллиармус!

Крики проклятий и защитных заклинаний, ругань Гарри в перерыве между ними, глухие удары, когда в кого-то из Пожирателей Смерти попадало оглушающее заклинание. Было просто чудо, что никто из грифифндорцев ещё не пострадал, хотя Гермиона умом понимала, что прошло не так уж и много времени, буквально пара минут, и то, что они ещё не ранены – это, скорее, простое везение, а не результат хороших знаний.

- Эльтёрни! – воскликнула Гермиона, поворачиваясь к Пожирателю. Он подошёл к ней близко – слишком близко, врагов нельзя так подпускать.

О том, что это заклинание из тёмной магии и она услышала его от Кэрроу, Гермиона вспомнила только когда мага начало скручивать изнутри, и из-под маски раздался хриплый, полный слепой боли стон. Мужчина упал на снег, из-под маски потекла кровь.

- Господи… – прошептала Гермиона, понимая, что натворила.

Ещё двое магов в характерных плащах, готовых наброситься на ребят, шарахнулись в сторону, видимо, не ожидая, что кого-то из них может постигнуть такая участь. Гарри, воспользовавшись этим секундным замешательством, оглушил одного из них. Бросил взгляд на всё ещё корчившегося в луже крови Пожирателя и только качнул головой.

- Надо выбираться отсюда, – крикнул он.

- Надо, – согласилась Гермиона, опять оглядывая тёмных магов. Вот тот, кого она ищет – стоит за окружением, с палочкой в руках, держит антиаппарационный щит.

- Рон, прикрой меня! – скомандовала она, одновременно обезоруживая очередного нападавшего. – И аппарируйте, когда я крикну.

- А ты?! – с ужасом спросил Гарри.

- Выберусь! – отозвалась Гермиона и, поднырнув под палочку Рона, бросилась к Пожирателям.

- Гермиона!!! – раздался крик Гарри.

- Петрификус Тоталус! – времени прицениться не было, и Гермиона только могла надеяться, что заклинание попало по назначению.

- Сектумсемпра! – раздался крик Гарри, и вслед за ним – вопль одного из Пожирателей.

- Экспеллиармус!

- Протего!

Гермиона уже не слушала. Стоявший перед ней Пожиратель Смерти слишком поздно понял, что задумала девушка. Взмахнул палочкой, начал говорить заклинание – но Гермиона схватила его за руку, дёрнув на себя, ударила коленом в живот.

- Давайте! – крикнула она Гарри и Рону, падая на Пожирателя и выбивая его палочку в снег. Маска слетела с его лица, но Гермионе было не до этого.

Она увидела, как Рон схватил валявшегося на снегу Гарри, и мальчишки исчезли с характерным хлопком, а вместе с ними исчез сцепившийся в ногу Гарри Пожиратель. Гермиона громко выругалась, откатываясь и наконец бросая взгляд на сбитого ею с ног Пожирателя Смерти.

Мальчишка. Совсем ещё молодой парень. Она ведь его видела. В Школе. На прошлом курсе. Он учился… где же он учился? Не на Слизерине, всех слизеринцев Гермиона помнила. Нет, этот точно не оттуда.

Вспоминать, с какого факультета парень, было некогда. Вскочив на ноги и выдернув из кармана кулон, Гермиона вцепилась в него обеими руками.

- Ты, грязнокров…

Гермиона бросилась в сторону, одновременно сдирая кулон с цепочки. Её закрутило, почувствовался удар в голову и…

…и она свалилась на улицу Хогсмида прямо под ноги какой-то ведьме в нелепой юбке.

- Ох! Чёрт… – гриффиндорка попыталась встать, но в глазах всё помутнело и её вырвало прямо на снег.

- О, девочка! – почему-то обрадовано сказала ведьма смутно знакомым голосом.

Гермиона, тяжело дыша, стёрла с губ и подбородка остатки рвоты и подняла замученный взгляд, встретившись через толстые стёкла очков с глазами своей бывшей преподавательницы.

- Профессор Трелони? … – её всю трясло от дикой смеси кофе и адреналина; подняться на ноги всё никак не получалось, и Гермиона так и стояла на четвереньках на снегу.

- А я тебя помню! – Трелони по-птичьи склонила голову на бок. – Ты девочка-змея!

- Что, простите? – не поняла Гермиона, всё-таки рискуя встать на ноги. Получилось, хотя и не с первой попытки.

- Змея ты, – повторила прорицательница, перебирая руками многослойные манжеты своих рукавов. – Умная и красивая – но холодная.

- Да, конечно, – бездумно отозвалась Гермиона и, развернувшись, бросилась наутёк.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.