Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 5. Разбитая в кровь губа – это не простой след от пощёчины, так что отвертеться от объяснения с Гарри и Роном не удалось






 

Разбитая в кровь губа – это не простой след от пощёчины, так что отвертеться от объяснения с Гарри и Роном не удалось. И на переменах девушка старалась держаться от друзей подальше – зная, что они опять начнут расспросы и требования отказаться от поста Старосты, или хотя бы рассказать всё Макгонагалл. Гермиона только морщилась, прятала разбитую губу за шарфом и уходила.

В этот день последним уроком стояла трансфигурация – слава Мерлину, с Рейвенкло, а не со Слизерином, иначе Гермиона не представляла, как могли отреагировать Гарри и Рон на появление Малфоя. Профессор Макгонагалл только вскинула брови, заметив лицо Гермионы, но не стала ничего спрашивать.

- Профессор, – после занятия Гермиона, беспокойно теребя в руках ремень от сумки, подошла к Макгонагалл. – Я хотела бы вас попросить…

- Что у вас с лицом, мисс Грейнджер? – прервала её Макгонагалл.

- Ничего страшного. Ударилась, – соврала Гермиона, отворачиваясь. – Профессор, вы можете связать меня с кем-нибудь из Ордена?

Макгонагалл не высказала видимого удивления. Только вот взгляд её глаз стал ещё более внимательным и сосредоточенным. Быстро достав волшебную палочку, она наложила на кабинет заглушающее заклинание и вновь повернулась к своей студентке.

- Зачем вам это, мисс Грейнджер?

- Неважно, – Гермиона закусила внутреннюю сторону щеки, кляня себя за то, что приходится врать главе Ордена. – Это… личное. Так можете?

- Я постараюсь… – неуверенно сказала Макгонагалл, не сводя взгляда со студентки. – Почему вы сами не хотите написать мистеру Уизли?

- Боюсь, почту могут перехватить, – честно призналась Гермиона. – Тем более, я не хочу, чтобы это был мистер Уизли.

- Вот как? О чём же вы тогда хотите поговорить?

Гермиона замолчала, разглядывая носки своих ботинок. Макгонагалл вздохнула, поняв, что ответа не дождётся.

- С кем же вам тогда надо поговорить?

- Лучше всего – с Фредом или Джорджем Уизли, – вздохнула Гермиона. Она даже не задумывалась о том, с кем ей будет легче всего, одно только знала точно – это не должны быть Молли или Артур Уизли. Они не поймут её просьбу и начнут отговаривать и говорить то же самое, что и мальчишки. – Или с мистером Люпином. Думаю, лучше с ними.

- Хм… – Макгонагалл откинулась на спинку кресла, сложив перед собой пальцы пирамидкой, и так чем-то неуловимо напоминала Дамблдора. – Вы же понимаете, что никому из них нельзя появляться в школе?

- Да. Но, надеюсь, мы что-нибудь придумаем.

- Не знаю… – неуверенно произнесла декан. – Вот что, мисс Грейнджер. Через две недели поход в Хогсмид, постараюсь к этому времени договориться. Это всё?

- Да, – Гермиона облегчённо выдохнула. – Спасибо вам большое, профессор.

- Надеюсь, вы понимаете, какому риску подвергаете себя и Орден?

- Да. Но, боюсь, у меня нет иного выхода.

Макгонагалл только опять с выжиданием посмотрела на неё, но Гермиона отвернулась, не отвечая. Разумеется, она понимала, какому риску он подвергнет любого члена Ордена, который захочет с ней встретиться. Но только вот Макгонагалл не знала, какому риску подвергалась сама Гермиона, ежедневно пересекаясь с Малфоем. Или, может быть, знала, видя её разбитое лицо.

~~~~


Иногда Драко даже завидовал гриффиндорцам – завидовал их способности смотреть на мир и чётко делить его на чёрное и белое. Казалось, в их представлении просто не могло быть полутонов. Как и не могло быть людей, занимающих нейтралитет – в этой войне они всех мерили по одному лекалу. Если ты был с Дамблдором – значит, ты хороший. Если против – то враг. Наверное, поэтому из гриффиндорцев никогда не выходили шпионы – с их прямотой и откровенностью они бы не смогли юлить и придумывать легенды. Не зря же хитрость – отличительная черта Слизерина.

Драко усмехнулся и отбросил окурок под дерево. Если бы всё в мире было так просто, как думают друзья шрамоносного мальчика, жизнь была бы куда скучнее. Хотя безопаснее.

- Ну так что?

Драко отвлёкся от своих мыслей и посмотрел на Пэнси, которая уже минут десять что-то ему втолковывала.

- Не знаю, Пэнси, – Драко отвернулся, делая вид, что на самом деле не знает, а не пропустил всю её речь мимо ушей. – Я подумаю.

- Мерлин, Драко, я всего лишь спрашиваю, поедешь ли ты домой на рождественские каникулы!

И на эту тему она прожужжала ему все уши?!

- Паркинсон, ты с ума сошла! – взорвался Драко. – Какие каникулы, семестр только начался!

Брюнетка смутилась и достала из сумки пачку сигарет. Тонкие, дамские. Драко они чем-то раздражали.

- Просто, я подумала…

- Пэнси, лучше не думай, тебе это не идёт, – усмехнулся Малфой, опускаясь на траву под деревом и кладя голову на сумку. В лицо сразу полезла какая-то высохшая травинка, и он сдул её. – Сейчас же только начало октября, какие рождественские каникулы… Я бы вообще не стал загадывать на такой срок.

- Да ты пессимист.

- Я реалист, – хмыкнул Драко, закрывая глаза.

Действительно, мало ли, что может измениться к зиме. Может, отца выпустят из тюрьмы, а может, его самого сто раз убьют. Всё возможно.

- Я получила сегодня письмо из дома… – начала Пэнси.

Драко приоткрыл один глаз, делая вид вежливой заинтересованности. Пэнси, насколько он знал, получала по несколько писем в неделю.

- И что? – травинка всё никак не хотела оставить в покое его лицо, так что Драко под конец просто оборвал её и принялся жевать кончик.

- Отец перевёл часть состояния на моё имя.

Тааак… Драко сел. А вот это уже интересно. Насколько он знал, в чистокровных семьях ведьмы получали состояние только при замужестве. То, что отец Пэнси переписал на счёт дочери хоть какую-то часть семейных денег, ничего хорошего означать не могло.

- Много?

- Нет, процентов пятнадцать, как я поняла. Мелочь, если посчитать. Но всё равно странно.

- А о причинах ничего не сказал?

- Нет.

- Действительно странно. – Драко выплюнул травинку и потянулся за сигаретами. – Может, он решил повысить тебе карманные расходы?

- Да я и так не жаловалась, знаешь ли…

Парень закурил, опять улёгся на землю. Осень в этом году была какая-то странная – тёплая, почти без дождей.

- Что ты сделал с Грейнджер? – опять подала голос Пэнси.

- А почему я должен с ней что-то делать?

- Ну, знаешь ли, я всё равно не поверю, что она сама так упала.

Драко усмехнулся.

- Всего лишь показал грязнокровке, что не стоит тыкать в меня палочкой.

- Не боишься, что её телохранители тебе отомстят?

- Пэнси, в тот момент, когда я начну бояться Поттера и Уизли, я торжественно сделаю тебе предложение руки и сердца.

- Лучше предложи мне состояние и свой титул, – усмехнулась Пэнси, шлёпнув его по животу. Хотя все в школе и считали, что у них роман, назвать их отношением этим громким словом было сложно. Скорее, это был дружеский секс. В том смысле, что Пэнси была хороша в постели и с ней можно было поговорить, как с другом, но именно по последней причине Драко никогда бы на ней и не женился. Он вообще считал, что жениться надо на том человеке, с которым во всех смыслах «не соскучишься», с которым ни один день не будет похож на предыдущие. А такого друга, как Паркинсон, он терять не хотел. У него и так их почти не было.

Опять замолчали. Драко уже закрыл глаза и думал, что хорошо бы поспать, вздремнуть прямо здесь, под серым небом, а Пэнси пусть охраняет его сон, так нет же, размечтался:

- Малфой!!!

Голос Поттера нельзя спутать ни с чьим другим в этой проклятой школе. Слизеринец открыл глаза, скосил взгляд в сторону – вот он, Мальчик-Надежда-всего-мира чуть ли не бегом спускается по холму от школы, разумеется, в сопровождении своего верного рыжего оруженосца.

- Можешь начинать бояться, – хмыкнула Пэнси.

Малфой со вздохом сел. Вот чего ему сейчас не хватало – так это разборок с гриффиндорцами, у которых внутренним стержнем было шило в заднице. Смотреть на Поттера снизу вверх было ниже его достоинства, поэтому Драко встал.

- Поттер, – протянул он. – Чем обязан, что ты своим воплем перебудил всех пауков в Запретном лесу?

- Что ты сделал с Гермионой?

Твою мать… У них что, весь мир крутится вокруг этой грязнокровки? Только что Паркинсон помянула её, теперь вот Поттер с Уизли. Воистину – вспомнишь гавно – оно и появится.

- А я-то надеялся, что вы умнее…

- Ты, ублюдок, если ты её ещё хоть пальцем тронешь…

- То что, Поттер? Вышибешь мне мозги? Нажалуешься Макгонагалл? Натравишь на меня весь ваш смехотворный Орден? Мне казалось, ты сейчас не в том положении, чтобы угрожать мне.

- Это ведь ты избил Гермиону… – начал Уизли.

С каких это пор они начали задавать вопросы?

- Уизли, избил – это слишком сильное слово. Я всего лишь указал грязнокровке её место…

Уизли, не слушая дальше, со всей силы заехал ему кулаком по челюсти. От удара в глазах потемнело, боль тупо отозвалась во всём черепе. Драко услышал, как вскрикнула Пэнси, но было не до неё. Уизли опять пытался ударить его, но сейчас преимущество было на стороне слизеринца – он вывернул рыжему руку, лишая того равновесия, повалил на землю. Пнул ногой в бок – Уизли сдавленно вскрикнул, когда тяжёлый ботинок попал ему по рёбрам. Наверняка будет перелом, но сейчас это Драко не заботило – избить этого чёртова гриффиндорца, бить его до тех пор, пока он не превратится в кровавое месиво, чтобы не позорил чистокровных волшебников. Уже не имело значение, что он всего лишь хотел отпихнуть от себя парня, и не устраивать драку – собственная сила опьяняла, заставляя наносить всё новые и новые удары.

Сзади к нему бросился Поттер, рывком развернул и ударил кулаком по лицу. От противного влажного хруста Драко на секунду оглох, на губах почти сразу же почувствовался противный привкус крови – даже не надо было быть колдомедиком, чтобы понять, что Поттер сломал ему нос. Боль мешала сосредоточиться, да он и не успел бы – Поттер повалил его на спину и, усевшись сверху, уже замахнулся, чтобы вконец разбить ему лицо. Не успел – подбежали Крэбб с Гойлом, оттащили Мальчика-который-выжил от своего друга и, легко, как куклу бросив на землю, принялись отвешивать ему удары – по плечам, по бокам, по животу. Поттер не проронил ни звука, не пытался защищаться, только закрывал голову от ударов.

Неподалёку поднялся Уизли, пошатываясь, попытался броситься на помощь другу – но от него просто отмахнулись, как от мелкой собачки. От удара Гойла Уизли отлетел в сторону и свалился на землю.

Драко, прижав руку к носу, постарался сесть – рядом тут же оказалась Пэнси, придержала его за плечо, протянула ему белый носовой платок. Он поморщился, прижал платок к носу, но только ещё больше размазал кровь по лицу, и теперь сидел, глядя как Крэбб с Гойлом избивают Поттера. Хотел крикнуть им, что бы они не забили его до смерти, но язык не слушался.

- Вы с ума сошли!!!

Ну вот. Только её здесь и не хватало, для полноты картины. Грейнджер. Появилась непонятно откуда, когда самое интересное уже закончилось. Опоздала ты, Грейнджер. Могла бы посмотреть, как твой друг избивает ненавистного тебе слизеринца.

- Ступефай!

Крэбба и Гойла отшвырнуло от гриффиндорцев. Староста девочек, откидывая с лица волосы, опустилась рядом с друзьями.

- Придурки, – прошипела она. – Я же просила не лезть.

- Гермиона, он же тебя ударил… – попытался возразить Уизли.

- А вы что, решили, что ничуть его не лучше, да? – она помогла Поттеру сесть – тот морщился и держался за правый бок, но выглядел не в пример лучше Малфоя – у него хотя бы лицо было чистым.

- Грейнджер, что, так непривычно, что за тебя вступаются? – не вытерпел Драко.

Она развернулась к нему – злая, разъярённая, красивая, как и всегда. Её лицо исказилось гневом – казалось, она сама сейчас ударит Малфоя.

- Да ты тоже хорош, весь в крови. А знаешь, никакая у тебя не голубая кровь, такая же красная, как у грязнокровок.

- Сука…

- Ну да, что, продолжишь? – она откровенно смеялась над ним, выставив перед собой палочку. – Давай, вперёд. Ты сейчас даже двух шагов не сделаешь.

Грейнджер опять повернулась к друзьям, помогла Поттеру встать на ноги. Уизли досталось меньше – он, пошатываясь, поднялся сам.

- Тебе надо к мадам Помфри… – проговорила Староста девочек, обхватывая Поттера, чтобы он не упал.

- Гермиона…

- Заткнись, – зло рявкнула она, оттаскивая Поттера в сторону замка.

Пэнси задумчиво проводила гриффиндорскую троицу взглядом.

- Тебе бы тоже туда неплохо пойти, – проговорила она.

- Чтобы ещё и там с ними поцапаться? – огрызнулся Драко, сворачивая платок. – Лучше убей сразу. Мне надо к Снейпу.

- Жаловаться?

- Кровь остановить, дура! – Драко поднялся на ноги и медленно побрёл на поиски директора. Действительно, денёк сегодня выдался превесёлый.

~~~~


Снейп ничего не стал спрашивать, а на неуверенные попытки Драко объяснить свою разбитую физиономию только махнул рукой и выругался сквозь зубы. Нос, как Драко и догадывался, оказался сломан – всё-таки кулак у грёбаного Золотого мальчика был явно тяжелее мозгов. Снейп произнёс над лицом крестника пару заклинаний, дал зелье для сращивания костей – залечивать перелом на лице было ещё больнее, но когда Драко попросил наложить обезболивающее заклинание, директор уже закончил и отвернулся со словами «извини, забыл», произнесёнными таким тоном, что Драко прекрасно понял – ни хера Снейп не забыл, прекрасно всё помнил, и не дал ему обезболивающего только по каким-то своим, одному ему ведомым причинам.

На удивление, в коридорах было пусто, так что получилось добраться до башни Старост, избежав неприятных расспросов о том, что с ним произошло.

В гостиной сидела Грейнджер – на его обычном месте на подоконнике, с книгой по древним рунам на коленях и кружкой чая в руках. Проще было сделать вид, что он её не заметил – достал виски из стола, глотнул прямо из горлышка бутылки, надеясь хоть как-то притупить противную ноющую боль. Виски капнуло ему на подбородок, он в совершенно неаристократичной манере стёр его рукавом мантии.

- Ну и что это было?

Он повернулся к окну и увидел, что Грейнджер уже не сидит, уткнувшись в книжку, а смотрит на его лицо.

- Ты о чём?

- О том, что случилось на улице. Обязательно надо было нарываться?

- Не я первый начал.

- Ну да, давайте ещё как дети в детском садике – я не виноват, он первый начал! – Грейнджер с громким стуком захлопнула книжку. – Малолетки чёртовы.

- Где Уизли и Поттер?

- С каких это пор ты так обеспокоен их местонахождением?

- Волнуюсь, как долго ещё я буду избавлен от их общества.

- Они в медкрыле. Через два дня уже выйдут, можешь не волноваться.

- Блядь.

Грейнджер усмехнулась.

- Гордишься своей чистокровностью, а ругаешься, как последний маггл.

- Вот только не надо меня учить, хорошо? – рявкнул Драко, делая ещё один глоток. – Или хочешь присоединиться к своим дружкам?

- Рука не поднимется, – равнодушно пожала плечами Грейнджер, и Драко с удивлением понял, что она права – у него действительно сейчас не было никакого желания устраивать очередную потасовку с грязнокровкой, пусть даже ему бы и представилась возможность её убить.

- Ты-то почему не там?

- А ты уверена, что я их не убью, оказавшись с ними в одном помещении?

- Нет. – Грейнджер соскочила с подоконника, подошла к нему и, взяв его лицо в ладони, придирчиво осмотрела только что вправленный нос. – Хорош, – усмехнулась она. – Они тебе что, нос сломали? Кто залечил?

- Снейп. – Драко вырвался из её рук и с трудом удержался, чтобы не начать демонстративно вытирать лицо – привычка. Каким мелочным казалось всё это сейчас. Если раньше он ненавидел её только за то, что она – грязнокровка и заучка, то теперь это отошло на второй план, а главным было то, что она – подруга Поттера, в этой войне она его враг, а врагов надо ненавидеть.

Тогда почему он рассматривает её неровный пробор и мечтает провести рукой по её волосам, запутаться в них пальцами, чувствовать аромат её шампуня?

Грязнокровка. Грязная кровь. Грязь. Почему грязь может быть такой красивой? Это неправильно. Нельзя так о ней думать.

- Отвали, – он оттолкнул её от себя и ушёл к себе. Почти упал на кровать и, зажав ноющую голову руками, закрыл глаза. Почему так противно о ней думать, почему от одной мысли о ней хочется кричать? Почему хочется убить её, чтобы навсегда забыть о её существовании, и почему, вопреки своим принципам, он неосознанно ищет в толпе копну её каштановых волос? Почему хочется забрать её от её друзей, спасти её от них, потому что она – другая. Она не такая, как эти идиоты гриффиндорцы. Не такая, как тугосоображающий Лонгботтом, долговязый Уизли или даже Золотой мальчик Поттер, который сначала делает, а потом думает. Это Грейнджер. Грейнджер, которую вряд ли знают её друзья – сука, которая может залепить пощёчину Слизеринскому принцу, а уже следующей ночью пить с ним виски, чтобы потом открыть книгу по тёмной магии. Его Грейнджер. Пусть Мальчик-который-выжил считает её своим другом – он-то знает, что настоящая Гермиона не такая. Не золотая девочка, которую обожают учителя и первокурсники. Пусть они думают о ней всё, что угодно – а он будет вспоминать её потемневшие от гнева и страсти глаза, когда прижимала палочку к его горлу, спрашивая, знал ли он об убийствах магглов.

Каждый носит маску, Грейнджер. Только кто-то о ней знает, кто-то – нет. Когда ты снимешь маску, Гермиона?

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.