Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. – Гермивона, фто у тебя ф фекой?






 

– Гермивона, фто у тебя ф фекой? – было первым вопросом Рон, когда девушка следующим утром вошла в Большой зал на завтрак.

– Что? – Гермиона уставилась на друга, неожиданно поняв, что она совсем забыла про вчерашнюю пощёчину, след от которой, должно быть, до сих пор остался.

– Что у тебя с щекой? – повторил вопрос Гарри, и на этот раз он не переводил Рона, он спрашивал сам.

– Ничего, – буркнула Староста девочек, садясь за стол и стараясь спрятать лицо за волосами.

– Ничего! – не поверил Гарри. – Да у тебя там след от пощёчины. – Его лицо неожиданно стало суровым, в зелёных глазах скользнула столь знакомая Гермионе решительность защищать друзей до последнего. – Герми, это Малфой, да?

– Сколько раз я просила не называть меня так! – Гермиона сама не ожидала, что простая забота друзей может настолько вывести её из себя, что она сорвётся и начнёт кричать на них. Гарри удивленно посмотрел на неё сквозь линзы очков.

– Извини… – проговорил он. – Но всё же – что случилось? Это Малфой, да? Он решил подраться с тобой?

– Да какая вам разница! – с досадой воскликнула Гермиона, накладывая на тарелку тосты. – Кажется, я ни на что не жаловалась!

– Гермиона, Малфой тебя ударил, да? – слава Мерлину, Рон проглотил завтрак и не разговаривал больше с набитым ртом. – Да что он себе позволяет! Да я его за это…

– Сядь, Рон, – поморщилась Гермиона, цепляясь за свитер Рона, уже готового бежать к столу Слизерина вершить правосудие. – Я же предупреждала тебя – ты так только на неприятности нарвёшься.

– Гермиона, тебе надо поговорить с Макгонагалл, попросить, чтобы тебя сняли с должности Старосты, – серьёзно сказал Гарри. – Ты не можешь оставаться один на один с Малфоем…

– Да что вы все к нему прицепились! – Гермиона с такой злостью отпихнула от себя тарелку, что тосты соскользнули с неё и, перевернувшись, упали джемом на стол. – С Малфоем я сама разберусь! Можно подумать, вам больше заняться нечем, кроме как меня доставать!

Она уткнулась в кружку с чаем. Это ж можно было так сглупить – не спрятать синяк. Хотя бы волосами, ведь косметикой она не пользовалась. Гермиона с трудом подавила смешок – хороший повод начать пользоваться, скрывать синяки, которые наставил ей Малфой. Совсем как забитая жена при муже-тиране.

– Гарри, а ты поговорил с Макгонагалл?

– Нет ещё. Поговорю сегодня после занятий.

– О чём тебе надо поговорить с ней? – поинтересовалась молчавшая доселе Джинни.

– Да так… Неважно.

– Это насчёт прошлого года? – Джинни прищурилась – когда такое случалось, в подозрительности и проницательности Джинни могла соперничать с самим Снейпом. – О том, чем занимался Дамблдор?

– Джинни, давай не сейчас? – попытался уговорить свою девушку Гарри. – Я тебе потом всё расскажу.

– Ну да, когда тебя опять чуть не убьют! Хватит! – Джинни решительно ударила ладонью по столу. – Что здесь творится? Что вообще творится, а?

– Джинни, правда, давай не сейчас? – попросила Гермиона, глядя на подругу. Меньше всего пристало обсуждать дела Ордена на завтраке в присутствии всех факультетов.

Джинни ничего не ответила, только отвернулась и уткнулась в свою тарелку, давая всем понять, что она разозлилась. Гермиона вздохнула и поставила кружку с чаем на стол – аппетит пропал окончательно.

~~~~


Они с Джинни договорились встретиться после занятий в её комнате – с тех пор, как Джинни назначили старостой факультета, ей полагалась отдельная спальня. В редкие минуты отдыха они любили запереться в этой комнате, спрятавшись от Рона и Гермионы, и просто сидеть там, даже не разговаривая. Или пить сливочное пиво. Или целоваться, не думая ни о чём, пока голова не начнёт кружиться, а одежда не упадёт на пол.

Но сейчас, поднимаясь в гостиную Гриффиндора, Гарри думал о том, что с гораздо большим удовольствием скрылся бы в спальне мальчиков и просидел бы там, накинув мантию-невидимку, лишь бы не встречаться с Джинни и избежать неприятного разговора. Наверное, он бы так и поступил, но не то хвалёная гриффиндорская отвага, не то повышенное чувство справедливости подтолкнули его к спальням старост.

Джинни сидела с ногами на кровати, читая книжку – в последнее время она, к неудовольствию Рона, становилась всё больше и больше похожей на Гермиону, тоже не вылезала из-за книжек и старалась учиться только на «превосходно».

– Джинни…

Рыжеволосая девушка оторвалась от чтения книги, подняла голову, улыбнулась одними губами.

– Как прошёл первый день?

– Нормально. Хорошо, что Снейп у нас теперь не преподает, а то устроил бы контрольную на первой же неделе. – Гарри грустно усмехнулся. – Хотя Макгонагалл не хуже его, тоже любит проверочные давать.

– У вас тоже была? Видимо, это у них хобби такое. Или распоряжение Снейпа – он это любит.

Гарри резко помрачнел, недовольный, что разговор повернулся в такое русло. Меньше всего сейчас хотелось обсуждать нового директора школы.

– Гарри, расскажи, о чём говорила Гермиона утром, – попросила Джинни, беспокойно следя за ходящем по комнате парнем. – Это как-то связано с Дамблдором, да?

– Джинни, я… – казалось, он сомневался минуту, стоит ли рассказать или умолчать, наивно веря, что этим самым уберегает её от опасности. – Я не могу тебе рассказать.

– Ты мне не доверяешь?

Такого вопроса Гарри не ожидал.

– Что ты, Джинни, конечно, доверяю…

– Тогда почему не рассказываешь? Я же знаю, что что-то происходит. О чём вы в прошлом году разговаривали с Дамблдором. И Гермиона с Роном в курсе, так ведь? Я же знаю, ты им всё рассказал.

– Взяла бы у Фреда с Джорджем «удлинитель ушей», послушала бы… – проворчал Гарри, мельком подумав, что они с Роном так бы и поступили. – Тебе бы с твоей честностью на Хаффлпаффе учиться…

– У нас Гриффиндор – это семейное, – усмехнулась Джинни, но снова стала серьёзной. – Так что?

– Джинни, я не могу, пойми, – Гарри отвернулся. – Просто… есть такие вещи, которые тебе лучше не знать. Не хочу тебя впутывать.

– Да во что впутывать, Гарри?! – Джинни вскочила с кровати, подбежала к нему и ударила ладонями в грудь. Вот она, Уизли – в любой момент может взорваться. – Мы это уже проходили! Хватит придумывать идиотские причины ради моей же безопасности! Мы все повязаны ты, я, Рон, Гермиона, Невилл, Луна, Дин, Симус, Чжоу… Если нас будут убивать, то я хочу хотя бы знать, за что я умираю!

– Джинни, успокойся! – Гарри схватил девушку за запястья и прижал к себе. – Хватит. Ты просто не понимаешь.

– И не пойму, если ты мне ничего не расскажешь! Знаешь, как мне всё это надоело? Строишь из себя героя, спасаешь мир, в одиночку борешься против Того-кого-нельзя-называть! – Джинни вырвалась из его объятий и теперь, растрёпанная, зло глядела на него из-под рыжей чёлки, напоминая обиженного щенка. – Только вот когда тебя убьют, вряд ли нам будет от этого легче!

– Дамблдор не хотел, чтобы я кому-либо рассказывал!

– А ты, можно подумать, его всегда слушался! Открой глаза, Гарри, или ты уже совсем ничего за своими очками не видишь? Дамблдора нет, он погиб, его убил Снейп, и сейчас мы все находимся в его руках! А ты знаешь, что он Пожиратель! И что, ты по-прежнему хочешь, чтобы я так ничего и не узнала? Да ты просто трус, Гарри! Или эгоист!

Гарри молчал, не зная, что ответить. Сейчас перед ним была не привычная Джинни, не та спокойная тихая девочка, которая всегда могла создать вокруг себя ощущение дома. И Гарри понимал, что сейчас она права на все сто процентов.

– Надоело… – пробурчала вдруг Джинни, не обращаясь ни к кому конкретно, и, махнув рукой, вышла из комнаты. Гарри остался один.

~~~~


Вечером Джинни нашла Гарри на поле на квиддича – хотя все квиддичные матчи и были отменены, ни одна команда не захотела бросить тренировки, а тем более Гарри, у которого кроме полёта на метле и друзей и так не осталось радостей в школе. Но сейчас он не летал – сидел посреди поля, положив метлу рядом, и бесцельно выдирал траву из газона.

– Гарри! – окликнула его Джинни так, словно и не было днём того неприятного разговора в её спальне. – Я тебя искала.

Гарри бросил своё занятие и повернулся к девушке.

– Как ты меня нашла?

– Если тебя нет ни в спальне, ни в гостиной, ни в зале, то есть только одно место, где ты можешь быть. – Джинни опустилась на траву рядом с ним.

– Логично, – только и ответил Гарри, снова отворачиваясь.

– Я хотела поговорить…

– А я – нет. – Получилось грубее, чем он думал, но Джинни, казалось, не обратила на это внимание.

– Не о том. С тем ладно, сам расскажешь, когда поумнеешь. Просто, я сегодня разговаривала с Луной. Нам надо опять собрать Армию Дамблдора.

Щёлк! Казалось, она повернула какой-то выключатель – только что Гарри сидел, не зная, чем себя занять, не понимая, что и зачем он делает, а тут вдруг резко вскинул голову, лицо приобрело сосредоточенное выражение.

– Зачем?

– У вас уже была защита от тёмных сил?

– Нет, только в пятницу первое занятие. Со Слизерином, – со вздохом добавил Гарри.

Кажется, это было уже традицией – иметь со Слизерином спаренные ЗОТС и зелья. В этом году, в ознаменование назначения на пост директора, Снейп решил изменить традицию – зелья теперь у Гриффиндора были с Рейвенкло. Предмет сразу стал намного интереснее, и Гарри не мог не улыбаться, представляя, как бесится Малфой.

– А у нашего курса Рейвенкло и Слизерина уже была, - проговорила Джинни. – Луна мне рассказала. Знаешь, как проходит занятие? Кэрроу отбирает чистокровных учеников, а на остальных демонстрирует заклятия тёмной магии. Те, кто отказываются, тоже становятся подопытными крысами. Знаешь Дункана Инглиби?

Гарри кивнул, припоминая одного из членов команды Рейвенкло по квиддичу.

– Он сейчас в медицинском крыле. После ЗОТС. Луна всерьёз задумывается о том, чтобы не продолжать учёбу в школе, тем более, если у Кэрроу будет власть.

– Ей-то чего бояться, она же чистокровная…

– Снейпу известно, что она поддерживала Дамблдора. Да и в прошлом году она сражалась против Пожирателей.

– Чёрт… – шёпотом выругался Гарри и сплюнул на траву. Он как-то не задумывался о том, что будет происходить на занятиях по защите от тёмных сил. Похоже, из названия предмета можно смело вычёркивать слово «защита», оставив просто – «тёмные силы».

– Если я скажу, что Луна права на все сто процентов, и вам с Гермионой следует немедленно свалить из школы, вы меня послушаетесь?

– Нет, ты же знаешь, – ответила Джинни.

– И почему с вами так сложно…

– Может быть, потому что мы тебя любим?

Впервые за весь день Гарри по-настоящему улыбнулся, хотя улыбкой это мимолётное движение губ назвать было трудно. Проклятье, и почему всё так запутано? Они же только приехали в школу, по какому праву на них сразу вываливается столько дерьма? Снейп, Малфой, Кэрроу, не хватало ещё личного явления Волдеморта и парочки дементоров.

– Так что мы будем делать с ДА? – напомнила Джинни, когда тишина затянулась.

– Будем собираться, – кивнул Гарри. – Даже если и не из-за Кэрроу, то мне всё равно не нравится, что здесь происходит. Школой заправляют Пожиратели. Защитить нас некому, Макгонагалл против Снейпа не попрёт. Значит, придётся самим…

Джинни вздохнула, положила голову Гарри на колени и замерла так, глядя на пустые трибуны стадиона.

– У тебя никогда не было ощущения, что происходит что-то очень важное, о чём мы даже не догадываемся? – спросила она.

– Джинни, если ты опять на эту тему…

– Нет-нет, – поспешно сказала Джинни. – Просто… чёрт, не могу объяснить. Просто, мы всегда делали то, что говорил нам Дамблдор. У него был какой-то план, он знал, что делать. Чёрт, да у него была причина держать Снейпа в школе! А сейчас? Ничего не знаем, тычемся, как слепые драконята. И ничего не знаем! Тебе не кажется, что что-то от нашего внимания ускользает?

– Джинни, мне это кажется с самого рождения, – вздохнул Гарри, обнимая девушку за плечи. – От меня всё время что-то ускользает. Сначала то, что я волшебник, потом то, что Сириус не предавал моих родителей, потом что Волдеморт вернулся…

Ну да, естественно, Волдеморт должен быть прислать письмо с совой, извещая о своих планах… Что за мысли иногда лезут в голову…

– Я ничего не знаю. От меня все чего-то ждут, а я сам не знаю, что делать. Это не моя война, Джинни. Я никогда не хотел воевать и тем более от кого-то спасать мир и становиться героем. Это их война, Волдеморта и Ордена. Дамблдора. Были два гроссмейстера. А из меня сделали пешку…

~~~~


Они собрали Армию Дамблдора на этой же неделе, сразу после того, как Амикус Кэрроу провёл первое занятие по защите от тёмных сил у Гриффиндора и Слизерина. Гарри до сих пор было больно смотреть на Гермиону – Староста девочек, гордая, как и всегда, ходила, высоко подняв голову, но Гарри помнил, как она сжимала зубы, чтобы не закричать от боли, когда Амикус Кэрроу демонстрировал на ней запрещённые заклятия. Или теперь они разрешённые. Интересно, для кого? Для Пожирателей смерти? Для чистокровных волшебников?

Малфой всё занятие просидел на парте, даже не стараясь выбраться в первые ряды своих однокурсников-слизеринцев, чтобы посмотреть, как пытают ненавистную ему грязнокровку. Он улыбался – и Гарри ещё больше хотелось заехать ему по челюсти, чтобы стереть эту улыбку с его лица, хотя бы немного отомстить за подругу. Ведь наверняка он знал все эти заклятия, и сам не раз применял их.

Наверное, если бы рядом не было Рона, Гарри бы так и поступил. Но сейчас приходилось держать Уизли, который рвался на помощь подруге и не замечал ничего вокруг. А Гарри замечал. И главное, что он видел – это взгляд Гермионы, который приказывал им не вмешиваться, не ставить под удар ещё и себя.

Потом они отвели Гермиону в комнату Джинни и там она, превозмогая боль, держа палочку в трясущихся руках, счищала с форменной рубашки кровь.

– Нет, Гарри, я сама виновата, – тихо отвечала она на требования немедленно пойти рассказать всё Макгонагалл. – Не надо было спрашивать… Сама нарвалась. Что ж, урок мне, нельзя всегда думать, что я всё знаю. Видишь, каких-то заклятий не знала…

Гарри и Рон переглянулись поверх её головы. Оба подумали об одном и том же – что не всё можно узнать из книг. Тем более из книг, которые были в школьной библиотеке.

Уже в четверг все собрались между стеллажами книг, чтобы обсудить организационные вопросы. Хотя все – это было громко сказано, помимо Гарри, Рона и Гермионы, Невилла и Джинни присутствовали только Луна, братья Криви и Эрни Макмиллиан из Хаффлпаффа.

– Думаю, надо обсудить всё как можно быстрее, пока мадам Пинс не погнала нас отсюда, – сказал Невилл, окидывая всех взглядом. – С Кэрроу уже все знакомы. Вы как хотите, а я не хочу, чтобы в Хогвартсе воспитывали ПСов.

– Невилл, даже если бы не было Кэрроу, не забывай, что во главе школы стоит Снейп. А он, сам знаешь, Пожиратель, - тихо сказал Гарри. Гарри, казалось, самоустранился от руководства Армии Дамблдора, предоставив всё Невиллу, которому рассказал об их идее ещё вчера.

Гермиона уже не прислушивалась к тому, что говорил Невилл, только что-то о Выручай-комнате и новом способе связаться, поскольку использовать фальшивые галлеоны теперь было нельзя, о них знал Малфой. Мысли опять вернулись к Старосте мальчиков. Вот уж кого, пожалуй, устраивала ситуация в школе. Наверняка он будет рад, если здесь будут тренировать следующее поколение Пожирателей. Да что там рад – он лично возьмётся учить первокурсников-слизеринцев применять «Авада Кедавра» и «Круцио» на магглорожденных – таких, как она.

Договорились, что Джинни придумает новый способ связи, Невилл и Луна попробуют привлечь в Армию Дамблдора ещё больше участников (строго говоря, теперь любой магглорожденный или полукровка был её потенциальным членом), Гарри попытается узнать о делах Ордена, чтобы быть в курсе событий. Гермионе досталась самая кропотливая работа, но вот как раз против неё она ничего не имела против – её предстояло ещё раз просмотреть библиотечные книги на предмет защитных заклинаний от тёмной магии. Пока решили больше ничего не обсуждать, тем более что мадам Пинс уже неодобрительно поглядывала на них со своего места.

Гарри и Джинни предложили Гермионе провести вечер в гостиной Гриффиндора, но она почему-то отказалась, и пошла к себе, понимая, что тем самым обрекает себя на очередную стычку с Малфоем. Предчувствие её не обмануло – слизеринец сидел с ногами на подоконнике и молча курил, повернувшись к окну. Гермиона поморщилась – в комнате было прокурено, словно он выкурил уже всю пачку. Что наверняка являлось правдой, учитывая, сколько окурков было смято в пепельнице рядом с ним.

– Ты бы хоть окно открыл… – устало произнесла Гермиона, помахав рукой у себя перед носом. От дыма это не помогло, только почувствовала себя окончательной идиоткой.

Малфой медленно повернулся к ней, смерил её презрительным взглядом. Чёрт, ну почему ей вечно становится страшно в его присутствии? Ведь это не страх перед ним, это страх из-за него, необоснованный, беспричинный, не поддающийся рациональному объяснению. Страх, который даже нельзя объяснить тем, что он Малфой.

– Не смей мне указывать, грязнокровка, – равнодушно бросил он, снова отворачиваясь. – Мне казалось, Кэрроу показал тебе твоё место. Или ты слишком тупа, чтобы догадаться?

– Я тебе не указываю, я всего лишь не хочу, чтобы ты задохнулся.

– Какая трогательная забота, Грейнджер! – рассмеялся Малфой. – Уверяю когда захочу покончить жизнь самоубийством, я придумаю более оригинальный способ.

– Меня не забудь позвать, – скорее выплюнула, чем сказала, Гермиона, и бросилась к себе в комнату. Отшвырнула сумку в угол и рухнула на кровать, лицом в подушку. Она молчала при Гарри, Роне и Невилле, но она видела, что их затея с Армией Дамблдора заранее обречена на поражение. Сколько бы книг она ни прочитала, сколько бы боевых заклинаний ни знал Гарри, они всё равно никто против Малфоя и его друзей, за которыми стоят такие опытные Пожиратели, как Снейп, Люциус Малфой, теперь ещё и Кэрроу. А они? Подростки, которые будут учиться на своих ошибках, в вечном страхе, что о них узнают Пожиратели. А они обязательно узнают, Снейп узнает. И что? что потом? Они не выстоят против настоящей Тёмной магии, а та демонстрация на уроке ЗОТС, во время которой Гермиона чудом не умерла, ни разу не показывала настоящей силы тьмы. Обычным «Протего» от неё не защитишься. Тогда что, что делать?

Гермиона села на кровати, отбросила волосы с лица. Шахматные фигурки застыли на доске, ожидая, когда игрок сделает ход. Только не было игрока, фигурки были брошены, им предстояло сами выбирать стратегию игр и защиты. А знать, с чем ты борешься – это уже защита. Гермиона усмехнулась. Ничего, другие пока подождут её хода. А у неё пока есть гораздо более важные дела.

И она, даже не обращая внимания на Малфоя, побежала обратно в библиотеку.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.