Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Живи полной жизнью — умрешь счастливым






 

Б ольшинство людей лишь перед самой смертью начинают понимать, в чем заключался смысл их жизни. В молодости мы тратим свои дни на то, чтобы занять и удержать определенное место в обществе. Мы настолько увлекаемся погоней за большими радостями жизни, что забываем о малых, например — босиком потанцевать под дождем со своими детьми в парке, посадить розы в саду или понаблюдать за восходом солнца.

Сегодня мы покоряем самые высокие горные вершины, но по-прежнему не умеем владеть собой. У нас высотные дома, но низменные чувства; много возможностей, но мало счастья; богатый ум, но нищая душа.

Не стоит дожидаться того дня, когда, лежа на смертном одре, ты поймешь смысл своей жизни и ту неоценимую роль, которую тебе предстояло в ней сыграть. Как часто люди пытаются жить «задом наперед»: они проводят свои дни в стремлении заполучить вещи, которые якобы могут сделать их счастливыми, вместо того чтобы мудро рассудить, что счастье — это не место, которого ты стараешься достичь, а формируемое тобой состояние души.

Ты обретешь свое счастье и возможность полностью реализовать себя в жизни только тогда, когда искренне, до глубины души, посвятишь свои лучшие человеческие качества достижению той цели, которая изменит жизнь других людей к лучшему. Избавив свою жизнь от хаоса, ты поймешь ее истинный смысл: жить стоит ради чего-то большего, а не только для себя. Проще говоря: цель жизни — это жизнь с целью.

Поскольку это наш с тобой заключительный урок, я имею честь пожелать тебе великой жизни, исполненной мудрости, счастья и совершенства. Пусть твои дни будут заняты увлекательной работой, вдохновляющими делами и проходят в кругу людей, способных искренне любить.

Я хотел бы проститься с тобой словами Джорджа Бернарда Шоу, которые лучше меня передают суть этого последнего урока:

В этом и заключается основная радость жизни, отдать себя целиком той цели, которую вы признаете великой; быть стихией, а не жалким эгоистичным сгустком болезней и скорбен, жалующимся на то, что мир не ставит перед собой задачу сделать вас счастливым. Я считаю, что моя жизнь принадлежит всему обществу и что, пока я живу, я буду считать своей почетной обязанностью делать для него все, что в моих силах. И я хочу полностью себя реализовать, прежде чем умру, ибо чем упорнее я работаю, тем дольше я живу. В жизни мне доставляет радость сама жизнь. Жизнь для меня — это не свеча, которая быстро гаснет. Это прекрасный факел, который я держу в руке в настоящее время и который я хочу разжечь еще сильнее, прежде чем передам его будущему поколению.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.