Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ужинай в кругу семьи






 

С детства я запомнил одну из самых прекрасных традиций, которую установила моя замечательная мама, — ежедневный семейный ужин. И как бы мы ни были заняты, мой отец, брат и я чувствовали себя обязанными явиться к ужину домой, где, сидя за столом, мы могли вновь почувствовать себя одной семьей и поделиться впечатлениями от прожитого дня.

За обеденным столом мой отец любил по очереди спрашивать каждого из нас, что нового мы узнали за этот день. Бывало, что он доставал из кармана своей рубашки скомканную газетную вырезку и, прочитав ее, вовлекал нас в оживленную дискуссию об услышанном.

Эта прекрасная традиция собираться для общей трапезы сплотила нашу семью и оставила в моей памяти много счастливых воспоминаний. Такую же традицию я установил в своей собственной семье, и очень надеюсь, что мои дети продолжат ее.

Не обязательно, чтобы члены твоей семьи собирались вместе именно за ужином. Мы же всегда чем-то заняты. У каждого из нас есть свой бесконечный ряд забот и обязанностей, а наши дети любят играть в футбол, обучаются игре на пианино или искусству бального танца, из-за чего нам бывает не так просто организовать тихое семейное застолье в ранние вечерние часы. За столом можно также собраться во время завтрака или обеда, если это не противоречит распорядку вашего дня. Это можно делать и поздним вечером, предложив своим домашним выпить на ночь молока с печеньем. Важно, чтобы каждый день ты находил время для того, чтобы «преломить ломоть хлеба насущного» с самыми любимыми тобою людьми, вместе с которыми ты стремишься построить более яркую и полноценную жизнь.

 

86. Притворись лучшим, чем ты есть!

 

Н аучные исследования показали, что поведение человека влияет на образ его мыслей. Если ты опустишь свой взгляд и ссутулишься, придав себе вид человека подавленного, то вскоре непременно впадешь в депрессию. Если же, наоборот, ты улыбнешься, даже рассмеешься, и встанешь ровно, с высоко поднятой головой, то почувствуешь прилив бодрости несмотря на отсутствие особого настроения.

Зная об этом, ты всегда можешь «притвориться, чтобы своего добиться». Иначе говоря, ты можешь вообразить себя тем человеком, каким хотел бы стать. Всегда действуя как человек решительный и исполненный энтузиазма, ты обязательно разовьешь в себе эти качества.

Сила этого приема, девиз которого «поступай как тот, кем ты хочешь стать», была продемонстрирована в Стэнфордском университете в процессе психологических исследований. Психологи подобрали группу эмоционально уравновешенных студентов колледжа и произвольно разделили ее на две части, искусственно создав для них обстановку тюремного быта. Согласно условиям эксперимента, представители первой группы должны были выполнять функции тюремных надзирателей, а представители второй — роль заключенных.

Этот эксперимент оказал настолько сильное воздействие на психическое состояние его участников, что ученые были вынуждены прекратить его уже через шесть дней. «Заключенные» оказались в состоянии глубокой депрессии и истерии, страдая оттого, что на них громко кричат, а «надзиратели» относились к ним с жестокостью и пренебрежением. Как показывает данный эксперимент, «представляя себя кем-то», ты легко сможешь изменять свою манеру поведения и превратить себя в того человека, которым ты намерен стать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.