Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Найди высший смысл






 

М ой любимый журнал — «Fast Company».[4]Он позволяет по-новому взглянуть на проблемы человеческих взаимоотношений в современном деловом мире.

В своем недавнем выступлении один из гуру компании «Xerox PARC» высказал мысль, которая заставила меня призадуматься: «Задача лидерства заключается не в том, чтобы делать деньги, а в том, чтобы находить смысл».

В прежние времена большинство из нас вполне довольствовались работой, которая позволяла только расплатиться по счетам. Сегодня же мы жаждем видеть в своей работе нечто намного большее. Нам хочется самореализации, напряжения творческих сил, профессионального роста, радости и сознания, что мы живем не только ради самих себя, но для чего-то большего. Одним словом, мы ищем смысл.

Одним из лучших способов обрести высший смысл своего труда является творческий опрос. Он позволяет понять степень воздействия твоего труда на окружающий мир. Например, задай себе такие вопросы: «Кто в конечном счете извлекает выгоду из товаров и услуг, предлагаемых моей компанией?» или «Какие перемены происходят в результате моих ежедневных усилий?» Задавая себе подобные вопросы, ты начнешь ощущать связь между твоей работой и теми людьми, на жизнь которых ты влияешь.

Например, если ты работаешь учителем в школе, то не стоит сосредоточиваться на том огромном разнообразии событий, которые происходят в твоей профессиональной жизни. Но каждый день, входя в класс, вспоминай о том, что тебе оказали честь, позволив формировать юные души. Думай о детях и их родителях, которые надеются на тебя. Если ты финансовый консультант, то постоянно помни о том, что с твоей помощью люди могут раньше выйти на пенсию, построить себе уютные дома и осуществить другие свои мечты. Если ты страховой агент, то прежде всего должен ясно понимать, что призван страховать жизнь людей и оказывать им поддержку в трудное для них время. Если же ты работаешь продавцом, подумай о том, как важна твоя работа для людей и сколько радости доставляют им предлагаемые тобою товары.

Сосредоточиваясь на той пользе, которую приносит людям твоя Работа, и на том, какой личный вклад ты вносишь в благосостояние общества, ты сможешь гордиться собой и обнаружишь новые стимулы для плодотворного труда. Мало что может придать человеку столько духовной энергии, как страстное желание изменить жизнь других людей. Это чувство испытывали Махатма Ганди, Нельсон Мандела и Мать Тереза. Просто переориентировав свои взгляды — к чему я тебя и призываю, — ты сможешь наполнить свою жизнь прежде неведомым тебе чувством удовлетворения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.