Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методики изучения связной речи






Для изучения развития связной речи детей раннего возраста можно применить следующие методики.

Методика «Изучение понимание речи», целью которой является изучение уровня восприятия речи взрослого. Материалом для исследования могут быть различные знакомые предметы и игрушки. Исследование должно проводиться индивидуально с каждым ребенком.

Пример

1. Ситуация № 1: проверяется, отзывается ли ребенок на свое имя.

2. Ситуация № 2: попросить ребенка указывать на называемый предмет.

3. Ситуация № 3: предложить ребенку показать у куклы какую-либо часть лица или тела.

4. Ситуация № 4: просить ребенка найти аналогичную часть лица или тела у себя.

5. Ситуация № 5: попросить ребенка дать называемый предмет.

6. Ситуация № 6: предложить произвести с предметом определенные действия (положить кубики в коробку, одеть куклу). Задание усложняется в зависимости от возраста ребенка.

7. Ситуация № 7: предложить ребенку сделать различные движения руками, ногами, туловищем, головой. Формулировку задания повторяли несколько раз. Для обработки данных все показатели заносятся в таблицу, где отмечено число повторений заданий, необходимых для выполнения и число правильно выполненных заданий. Число повторений дает разное количество баллов:

1 раз — 2 балла;

2 раза — 1 балл (при выполнении задания); 0 баллов — при невыполнении задания.

Повторение более 2 раз дает 0 баллов. Количество набранных баллов от 11 до 14 — это высокий уровень понимания речи, число баллов от 7 до 10 — средний уровень понимания речи, а от 6 до 0 баллов — низкий уровень понимания речи взрослого.

Целью методики «Найди игрушку» также является выявление уровня понимания речи взрослого. Материалом служат игрушки, с которыми хорошо знаком ребенок. Процедура исследования проводится в процессе игровой деятельности ребенка. Наблюдают за тем, как ребенок берет игрушки, как реагирует на предметы, вызывает ли игрушка какую-либо реакцию у ребенка, понимает ли он обращенную к нему речь. При обработке все данные заносятся в таблицу, где отмечены все перечисленные выше параметры исследования. Число выполненных заданий определяет число набранных баллов, а также и качество выполнения заданий.

Выполнены все параметры, определяющие понимание речи — 5 баллов, 3–4 балла — средний уровень, 0–2 балла — низкий уровень понимания речи взрослого.

В методике «Опиши картинку» целью является выявление состояния контексной речи. Материалом для исследования служат сюжетные картинки, такие, как «Дети играют в жмурки», «Мама и папа учат Ваню кататься на коньках», «Дети бегают наперегонки», «Врач лечит Машу», «Садовник ухаживает за цветами».

Детям предъявляется следующая инструкция — посмотреть внимательно на картинку и пересказать увиденное на ней. Разрешается менять имена и ролевые действия. Оцениваются следующие параметры:

1) у существительных (категории единственного и множественного числа);

2) у глаголов (категории единственного и множественного числа);

3) категории совершенного и несовершенного вида;

4) предлоги;

5) наличие местоимений;

6) связная речь. Оценка результатов:

6 баллов — в речи ребенка встречаются 6 фрагментов речи;

4—5 баллов — 4–5 фрагментов речи;

0—1 балл — не более одного фрагмента речи.

Выводы об уровне развития:

6 баллов — высокий уровень;

4—5 баллов — средний уровень;

2—3 балла — низкий уровень;

0—1 балл — очень низкий уровень.

Последующая методика «Опиши картинку» позволяет выявить грамматическую сторону речи. Материалом также служат сюжетные картинки.

Процедура проведения исследования: ребенку предлагают любую сюжетную картинку, по которой он должен уметь составить рассказ с употреблением различных видов предложений от простого до простого распространенного с употреблением дополнений и предлогов. Число выполненных фрагментов определило количество набранных ребенком баллов.

1. Фразы:

1) короткие — 1 балл;

2) элементарные — 2 балла;

3) развернутые — 3 балла;

4) свободные — 4 балла.

2. Употребление фраз, правильно согласованных в глагольных и падежных окончаниях — 2 балла.

3. Употребление предлогов — 2 балла.

Выводы об уровне развития грамматического строя: 7–8 баллов — высокий уровень; 3–7 баллов — средний уровень; 0–2 балла — низкий уровень.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.