Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава II уровни природы






Прежде всего необходимо понять, что мир вокруг нас сложен и многогранен. В нем существует гораздо больше того, что мы обычно видим.

Все знают, что материя существует в различных состояниях, и эти состояния изменяются в зависимости от давления и температуры. Нам хорошо знакомы три состояния материи — твердое, жидкое и газообразное. Наукой доказано, что все вещества могут находиться в этих состояниях при соответствующих параметрах температуры и давления.

В оккультной химии говорится еще об одном состоянии, находящемся выше газообразного, в которое могут перейти все субстанции. Это состояние мы называем " эфирным". Например, нам известен водород газообразный, но он может существовать и в эфирном состоянии. Золото, серебро или любой другой элемент может существовать в твердом, жидком, газообразном и в этом высшем состоянии, названном нами эфирным.

С позиций обычной науки мы говорим об атомах кислорода, водорода или любого другого вещества, называемого химиками " элементом". Считается, что каждое вещество состоит из атомов, а слово это, исходя из его значения на греческом языке, означает " неделимый" — то, что уже невозможно разделить. Оккультная наука всегда считала, что все так называемые " элементы" не являются элементами в настоящем смысле этого слова. То, что мы называем " атомом" кислорода или водорода, можно в определенных условиях расщепить. Продолжив процесс деления, мы обнаружим, что существует субстанция, скрывавшаяся за пределами нам известного, и что различные комбинации ее изначальных единиц и составляют известные нам атомы кислорода, водорода, золота, серебра, лития, платины и т. п. Если разделить атомы на части, мы придем к группе тождественных между собой единиц, хотя некоторые из них положительны, а другие — отрицательны по своему признаку. Исследование этих единиц и возможность их комбинирования представляют собой очень интересную тему для изучения. Но даже и те основные единицы являются едиными лишь с точки зрения физического уровня. То есть, существуют методы, которые позволяют делить и эти единицы. Если их расщепить, то мы получим материю, принадлежащую к совершенно другой области природы. Это — высшая материя, которая так же непроста; мы обнаружим, что она тоже может существовать в разных состояниях, которые соответствуют, в нашем понимании, твердому, жидкому, газообразному и эфирному состояниям. Итак, если процесс деления продолжить, мы приходим к единице той области природы, которую оккультисты называют " астральный мир".

Потом процесс можно повторить. Снова осуществляя деление астральной единицы, мы приходим к выводу, что имеем дело с еще одним миром, более тонким, но таким же материальным. И опять мы встречаемся с материей в определенных состояниях, которые соответствуют на более высоком уровне нам уже известным. Дальнейшие исследования еще раз приведут нас к новой единице, относящейся теперь уже к третьей великой области Природы, которую теософы называют " ментальным миром". И, насколько нам известно, пределов этому делению нет, но существует другая четкая граница — наша способность видеть и изучать, предел нашего восприятия. Тем не менее, мы видим достаточно, чтобы быть уверенными в существовании определенного числа таких планов, каждый из которых представляет свой особый мир, но все вместе они составляют единое величественное целое, оставаясь его частями.

В нашей литературе об этих планах часто говорится как об уровнях, ибо в процессе изучения нам удобнее представить себе их расположенными один над другим, в соответствии с плотностью составляющей их материи. На диаграмме, рис. 1, мы видим, что они так и изображены. Но всегда необходимо учитывать, что такая схема весьма символична и дана лишь для лучшего понимания, т.к. она не дает нам реальной картины взаимоотношений между различными уровнями. Их нельзя представлять лежащими один поверх другого, подобно книжным полкам; они находятся в одном и том же пространстве, проникая друг через друга.

Рис. 1. Планы природы

Науке известен факт, что даже в наиболее твердых веществах два атома никогда не соприкасаются друг с другом. Каждый атом имеет свое поле действия, свои вибрации; каждая молекула, со своей стороны, также имеет большее или меньшее поле, так что в любых условиях между ними остается свободное пространство. Каждый физический атом плавает в астральном " море" материи, которая его окружает, заполняя пространство между атомами физической материи. Ментальная материя пронизывает астральную таким же образом. Следовательно, различные уровни Природы не отделены друг от друга пространственно, но существуют повсюду вокруг нас, здесь и сейчас, и мы не нуждаемся ни в каком пространственном перемещении, чтобы изучать их. Необходимо лишь открыть внутри нас самих те органы чувств, которые позволят их исследовать.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.