Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность таможенной пошлины и таможенного тарифа






 

Главными экономическими рычагами являются дифференциация таможенных пошлин и установление порядка определения таможенной стоимости. Для лучшего усвоения этого вопроса необходимо дать определения некоторых понятий.

Таможенные пошлины косвенные налоги, взимаемые через таможенные учреждения с товаров, провозимых через границу страны. В зависимости от направления движения товаров различают таможенные пошлины импортные, экспортные и транзитные (хотя последние не во всех странах оформляются в виде пошлин). В зависимости от формы начисления различают: таможенные пошлины адвалорные, начисляе­мые в процентах; специфические, ставки которых установлены в абсолютном выражении, комбинированные — сочетание первых двух видов.

Сверх таможенных пошлин таможня взимает таможенные сборы: сбор за сохранность и складирование товаров, марочный, санитарный сбор и др.

Таможенный тариф — систематизированный по определенным правилам перечень таможенных пошлин, оформленный в виде специаль­ного документа. Перечень импортных таможенных пошлин гораздо шире перечня экспортных пошлин, так как при экспорте применяются госу­дарственные субсидии и квоты. Пошлины для повышения конкурентоспо­собности продукции на внешнем рынке при экспорте часто снимаются. Импортные таможенные пошлины направлены на защиту отечественных производителей (повышенные пошлины), а также на стимулирование ввоза прогрессивных технологий, сырья, материалов, социально важной продукции, масштабы отечественного производства которых недостаточ­ны (пониженные пошлины).

Таможенная стоимость — цена товара, пересекающего границу, заявляемая участником внешнеторговой сделки и являющаяся базой для обложения таможенной пошлиной и другими налогами и сборами.

Одним из основных методов расчета таможенной стоимости, исполь­зуемых в современной практике, является метод по цене сделки с ввози­мым товаром.

Метод по цене сделки с ввозимым товаром применяется в подавля­ющем большинстве сделок за основу принимается контрактная цена сдел­ки. Дополнительно могут учитываться расходы по доставке товара до пунк­та таможенной границы страны, комиссионные вознаграждения, лицензи­онные платежи и др. В отечественной практике в соответствии с принятым порядком таможенная стоимость формируется при экспорте на условиях FOB, FCA — таможенная граница РК, при импорте на условиях GIF, CIP — таможенная граница РК. Базисные условия внешнеторговых контрактов могут быть различными, но при рас­чете таможенной стоимости контрактные цены приводятся к названным стандартным условиям. Это обеспечивает участникам внешнеторговых сде­лок относительную равнонапряженность при уплате налогов.

Расчет таможенной стоимости согласно данному методу может не приниматься таможенными органами, если контрактная цена данного товара значительно отклоняется от контрактных цен этого товара по большинству сделок. Такая ситуация возникает в случаях взаимозависи­мости участников сделки, неграмотных расчетов и пр.

В этой ситуации используются другие методы: метод по цене сделки с идентичными товарами (по потребительским характеристикам, физиче­скому составу, стране происхождения); метод по цене сделки с однородны­ми товарами (одинаковыми по назначению, стране происхождения, но раз­ными по физическому составу); расчетные методы вычитания и сложения и др. (подробное их изложение дается в рекомендуемой литературе).

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.