Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение системы цен






 

Система цен — единая, упорядоченная совокупность различных ви­дов цен, обслуживающих и регулирующих экономические взаимоотно­шения участников рынка.

Изменение уровня, структуры одного вида цен влечет за собой изме­нение других видов цен. Это обусловлено взаимосвязью элементов ры­ночного механизма и субъектов рынка.

Каждый блок цен и каждая отдельная цена, являясь частью общей сис­темы цен, несет строго определенную экономическую нагрузку.

Рис. 1. Общая система цен в зависимости от особенностей и масштаба обслуживания современного рынка

 


 

В современной ценовой среде действуют разные системы цен, кото­рые формируются в зависимости от особенностей и масштаба обслужи­вания современных рынков.

Общая система цен представлена на рис. 1.

Виды цен:

Мировые цены — цены, обслуживающие международный рынок в це­лом и наиболее полно отражающие конъюнктуру товаров и услуг в мас­штабе общего мирового рынка.

Цены международных региональных рынков — цены, являющие­ся конкретной формой реализации мировых цен и обслуживающие международные региональные (базовые) рынки, на которых наблюдает­ся наибольшее сосредоточение международных центров купли-продажи товаров.

Национальные (внутренние) цены — цены, обслуживающие нацио­нальную экономику, формируемые с учетом особенностей отраслей национального хозяйства и наиболее полно отражающие конъюнктуру товаров и услуг на внутреннем рынке страны.

Цены в международном совместном бизнесе — цены, обслужива­ющие товарооборот в масштабах деятельности предприятий с иностран­ными инвестициями.

Внешнеторговые цены — цены, обслуживающие обороты импор­тируемой и экспортируемой продукции.

По мере углубления международной интеграции усиливается взаимо­связь правил формирования, уровней, структуры рассмотренных выше видов цен.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.