Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Скульптура эллинизма






В скульптуре эпохи эллинизма появились новые темы и сюжеты, изменилась трактовка известных классических мотивов, совершенно иными стали подходы к изображению человеческих характеров и событий. Взволнованность и напряжённость лиц, экспрессия движений, вихрь чувств и переживаний и в то же время элегичность и мечтательность образов, их гармоническое совершенство и торжественность — вот главное в скульптурных произведениях этого

периода.

Среди скульптурных шедевров эллинизма прежде всего назовем «Венеру Мелосскую» Аге-сандра, «Нику Самофракийскую» неизвестного автора, скульптурные группы, выполненные для фриза алтаря Зевса в Пергаме.

Крылатая богиня Победы «Ника Самофракийская» — одно из самых совершенных скульптурных произведений античности. Высеченная из мрамора, она предназначалась для установки на высокой отвесной скале маленького острова Самофрака. Его жители хотели, чтобы крылатая богиня Ника всегда напоминала им об одержанной победе над флотом ассирийского царя.

Неизвестному автору удалось мастерски передать естественный порыв движения. Богиня, запечатлённая в лёгком, стремительном шаге вперёд, кажется, не замечает резких и сильных порывов ветра. Драпировка её тонкой одежды дробится на множество мельчайших развевающихся складок.

Ника Самофракийская. II в. до н. э. Лувр, Париж

В сочетании с могучими крыльями за спиной складки одежды создают ощущение полёта, словно срывающего фигуру с каменного постамента корабля. Полный экспрессии образ открывал зрителю возможность ещё и ещё раз пережить радость победы, ощутить силу встречного ветра и безбрежность морских просторов. Восхищение этим произведением искусства выразил поэт Н.С. Гумилев:

В час моего ночного бреда

Ты возникаешь пред глазами —

Самофракийская Победа

С простёртыми вперёд руками.

Спугнув безмолвие ночное,

Рождает головокруженье

Твоё крылатое, слепое,

Неудержимое стремленье.

В твоём безумно-светлом взгляде

Смеётся что-то, пламенея,

И наши тени мчатся сзади,

Поспеть за нами не умея.

Замечательное произведение, относящееся к эпохе эллинизма, — скульптурная группа «Ла-окоон с сыновьями», выполненная Агесандром, Афинодором и Полидором.

 

Агесандр, Афинодор, Полидор. Лаокоон с сыновьями. 40 г. до н. э. Римская копия. Музеи Ватикана

Сюжет заимствован из легендарных сказаний о падении Трои. После безуспешной осады города греки оставили под его стенами огромного деревянного коня, где спрятались воины. Жители Трои уже собрались ввести коня в город, но жрец Лаокоон предупредил их о грозящей опасности. Богиня Афина, покровительствующая грекам, наслала из пучины моря на Лаокоона и его сыновей две огромны змеи. С виртуозным мастерством показывают скульпторы бессилие умирающего сына Лаокоона, задушенного змеями. Он ещё взывает о помощи, но дыхание покидает тело. В образе другого юноши, пытающегося сбросить с ноги кольца змей, скульпторы оставляют последнюю надежду на спасение.

В центре композиции могучая фигура Лаокоона, воплощающая героическую борьбу человека с роковыми, не зависящими от него обстоятельствами. Его тело напряжённо изогнуто, голова запрокинута в нестерпимой муке, из полуоткрытого рта вырывается предсмертный крик отчаяния.

...змеи напавши

Вдруг на него и спутавшись крепкими кольцами дважды,

Чрево и грудь дважды выю его окружили

Телом чешуйным и грозно над ним поднялись головами.

Тщетно узлы разорвать напрягает он слабые руки —

Чёрный яд и пена текут по священным повязкам;

Тщетно, терзаем, пронзительный стон к звездам он подъемлет...

Перевод В.А. Жуковского

Так описывает этот трагический поединок римский поэт Вергилий (70—19 гг. до н. э.) во второй песне «Энеиды».

 

Вопросы и задания

1. Назовите основные этапы развития древнегреческой скульптуры. Что характерно для произведений скульптуры периода архаики?

2. Расскажите о выдающихся творениях древнегреческих скульпторов классического периода (по выбору).

3. Что отличает скульптурные произведения эллинизма? Подробнее расскажите об одном из прославленных шедевров этого периода.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.