Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Косвенные налоги как составные элементы цены.






 

Важнейшими составляющими цены являются себестоимость, прибыль и косвенные налоги НДС, акцизный сбор и таможенные пошлины. При реализации товаров или услуг продавец, получая налоговые суммы, перечисляет их бюджет. По сути, в данном случае продавец выступает в роли сборщика налогов. Косвенные налоги существуют как надбавка к цене и являются одними из основных источников формирования доходов государственного бюджета и фактором регулирования уровня цен. Их еще называют налогами на потребление (носят регрессивный характер).

Налог на добавленную стоимость (НДС) – это косвенный налог, который по своей экономической сути является формой изъятия в бюджет части вновь созданной стоимости на всех стадиях производства и обращения товара. Он включается в виде надбавки к цене товаров и полностью оплачивается потребителем.

Плательщиками НДС являются предприятия и организации всех форм собственности, осуществляющие производственную и коммерческую деятельность на территории Украины, у которых объем налогооблагаемых операций по продаже товаров (работ, услуг) на протяжении 12 календарных месяцев превышал 3600 необлагаемых минимумов доходов граждан. Также плательщиками НДС являются лица, которые ввозят товары на таможенную территорию Украины.

Объектом налогообложения является оборот по реализации товаров (работ, услуг) на территории Украины как собственного производства, так и приобретаемых со стороны.

От НДС освобождаются:

- операции социального характера;

- услуги государственных органов культуры и охраны здоровья;

- операции учреждений образования;

- услуги местного пассажирского транспорта;

- коммунальные услуги;

- бесплатная приватизация жилого фонда;

- оказание благотворительной помощи;

- финансирование фундаментальных исследований за счет средств Государственного бюджета и др.

Базовая ставка НДС – 20%.

При расчете себестоимости продукции затраты на приобретаемые сырье, материалы и энергию учитываются без НДС.

Сумма НДС для внесения в бюджетопределяется как разность между суммой налога, полученной от покупателя за реализованную им продукцию, и суммами налога, уплаченными поставщикам материальных ресурсов, за выполненные работы сторонними организациями.

Акцизный сбор – это косвенный налог, который устанавливается на высокорентабельные и монопольные товары. Акцизный сбор включается в цену подакцизных товаров.

Плательщиком акцизного сбора являются субъекты предпринимательской деятельности, которые производят и реализуют подакцизную продукцию на территории Украины или импортируют такие товары на таможенную территорию Украины.

Объектом акцизного сбора является оборот по реализации подакцизных товаров на внутреннем рынке или таможенная стоимость товаров, импортируемых на таможенную территорию Украины.

Акцизный сбор определяется в твердой сумме с единицы реализованных товаров или по ставкам в процентах от оборота по реализации подакцизных товаров.

Акцизный сбор входит в базу налогообложения на НДС.

Отпускная цена товара с учетом акцизного сбора определяется по формуле:

,

где А – ставка акциза в процентах от отпускной цены.

Ставки акцизов устанавливаются соответствующим законодательством и зависят от вида подакцизного товара.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.