Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 353. Производство по делам об обжаловании (опротестовании) постановлений, действий (бездействия) судебного исполнителя






Жалоба (протест) на постановление судебного исполнителя подается в течение десяти дней со дня получения копии постановления, а в случае его вынесения с участием сторон или прокурора – в течение десяти дней со дня его объявления.

Действия (бездействие) судебного исполнителя по исполнению исполнительного документа, в том числе связанные с направлением обязательного для исполнения предписания, могут быть обжалованы взыскателем, должником, иными заинтересованными лицами, а прокурором – опротестованы в хозяйственный суд, при котором состоит судебный исполнитель, в течение десяти дней со дня совершения данных действий (установления факта бездействия) либо со дня, когда указанным лицам, не извещенным о времени и месте совершения действий, стало о них известно.

Жалобы (протесты) на постановление или действия (бездействие) судебного исполнителя должны соответствовать требованиям, установленным статьями 159 и 160 настоящего Кодекса.

В жалобах (протестах) на постановление или действия (бездействие) судебного исполнителя должны быть также указаны сведения об исполнительном документе, в связи с исполнением которого обжалуются постановление или действия (бездействие) судебного исполнителя. При этом к жалобе (протесту) прилагаются уведомление о вручении копии жалобы (протеста) и необходимых доказательств судебному исполнителю и другой стороне исполнительного производства или иные документы, подтверждающие их направление, а также копия обжалуемого постановления, вынесенного судебным исполнителем и полученного взыскателем или должником.

Судья возвращает жалобу (протест) на постановление или действия (бездействие) судебного исполнителя, если при рассмотрении вопроса о принятии жалобы (протеста) к производству будет установлено, что она подана с нарушением требований, установленных частью четвертой настоящей статьи, а также статьями 159 и 160 настоящего Кодекса.

Хозяйственный суд рассматривает дела об обжаловании (опротестовании) постановлений, действий (бездействия) судебных исполнителей в срок не более десяти дней со дня поступления такой жалобы (протеста) в суд.

Жалобы (протесты) на постановления, действия (бездействие) судебного исполнителя по исполнению исполнительного документа рассматриваются в судебном заседании с извещением сторон (прокурора). Неявка извещенных надлежащим образом сторон (прокурора) не препятствует рассмотрению жалобы (протеста).

По результатам рассмотрения жалобы (протеста) на постановления, действия (бездействие) судебного исполнителя по исполнению исполнительного документа хозяйственный суд выносит определение, которым вправе обязать судебного исполнителя совершить действие, входящее в его компетенцию, или решить вопрос по существу.

Определение хозяйственного суда по рассмотренному вопросу может быть обжаловано в порядке, установленном настоящим Кодексом.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.