Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Статья 173. Завершение подготовки дела к судебному разбирательству






После завершения рассмотрения вопросов, вынесенных на подготовительное судебное заседание, хозяйственный суд выясняет у сторон и третьих лиц, допущенных к участию в деле, их мнение о готовности дела к судебному разбирательству.

С учетом выслушанных мнений лиц, участвующих в деле, хозяйственный суд вправе объявить перерыв в подготовительном судебном заседании на срок не более пяти дней для представления лицами, участвующими в деле, дополнительных доказательств, необходимых для проведения судебного разбирательства и совершения процессуальных действий или для завершения подготовки дела к судебному разбирательству.

Подготовительное судебное заседание заканчивается вынесением определения хозяйственного суда о назначении дела к судебному разбирательству.

Если в ходе подготовительного судебного заседания будут собраны доказательства, достаточные для принятия хозяйственным судом первой инстанции решения по рассматриваемому делу, хозяйственный суд имеет право закончить подготовительное судебное заседание и перейти к рассмотрению дела по существу, если присутствующие в подготовительном судебном заседании стороны согласны начать рассмотрение дела по существу в судебном заседании. Неявка в подготовительное судебное заседание ответчика, извещенного надлежащим образом о времени и месте его проведения, не препятствует переходу к рассмотрению дела по существу в судебном заседании. В случае неявки истца в подготовительное судебное заседание хозяйственный суд вправе перейти к рассмотрению дела по существу при наличии заявления истца о судебном разбирательстве дела в его отсутствие.

Хозяйственный суд, заканчивая подготовительное судебное заседание, объявляет перерыв, необходимый для вынесения определения о назначении дела к судебному разбирательству, и открывает судебное заседание хозяйственного суда первой инстанции.

Статья 174. Содержание определения хозяйственного суда о назначении дела к судебному разбирательству

Хозяйственный суд в определении о назначении дела к судебному разбирательству указывает:

об окончании подготовки дела к судебному разбирательству;

о привлечении к участию в деле другого ответчика или третьих лиц;

о принятии встречного иска, о соединении или разъединении исковых требований;

дату, время и место проведения судебного заседания;

о вызове в судебное заседание свидетелей, экспертов, специалистов, переводчиков, представителей государственных органов, органов местного управления и самоуправления.

Заявления и ходатайства лиц, участвующих в деле, отклоненные хозяйственным судом при подготовке дела к судебному разбирательству, в том числе и в подготовительном судебном заседании, могут быть повторно поданы (заявлены) ими в судебном заседании хозяйственного суда первой инстанции и должны рассматриваться хозяйственным судом в порядке, установленном настоящим Кодексом.

Определение хозяйственного суда о назначении дела к судебному разбирательству не позднее пяти дней после его вынесения направляется лицам, участвующим в деле, заказным письмом с уведомлением о вручении.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.