Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рецепт 8: Ароматный хлеб на закваске






https://forum.say7.info/topic10038.html

 

 

Нам понадобится:

Для зерновой смеси:

  • 50г льняных семен
  • 50г кунжутных семян
  • 50г подсолнечных семечек
  • 150г воды

Для теста:

  • 320г готовой ржаной закваски (в Германии тип 1150)
  • 160г ржаной муки (в Германии тип 1150)
  • 325г пшеничной муки 2-го сорта (в Германии тип 1050)
  • 200г воды
  • 16г соли(это где-то 3/4 ст. ложки)
  • зерновая смесь

 

Последовательность действий:

  1. Подсолнечные семечки и кунжут слегка обжарить на сухой сковородке. Все семена залить кипятком и оставить на 2 часа, семена впитывают в себя всё воду.
  2. К муке добавить закваску, воду, соль, набухшие зёрна и замесить тесто. Дать тесту 20-30 минут отдохнуть. Сформировать хлеб и поставить его подходить, Объём должен увеличится в 2 раза.
  3. Духовку прогреть заранее на 250°. Хлеб смазать или побрызгать водой и поставить в духовку, не забудьте про пар.
  4. Выпекать 15 минут, потом сбавить температуру на 190-200° и выпустить пар из духовки, и печь хлеб ещё 40 минут. Остудить на решётке.

 

Получается очень вкусный и ароматный хлеб, мои дети его и без масла таскают.

 

 

Приятного аппетита!!

 

 


Ответы на вопросы

 

Кулинар писал(а):
А какой выход хлеба с такой пропорции?


Алиса, с этих продуктов выходит булка весом ~1200 гр. Ты можешь вес готового хлеба сама определить, сложи все массы указаные в рецепте и отними примерно 100 гр., во время выпечки цасть жидкости в хлебе испоряется и у тебя получится примерный вес готового хлеба. Я пекла двойную порцию, одну булку я сразу замораживаю.

 

kravec писал(а):
Наверно, уже не покупаешь Хлебчик в магазине?
Monica писал(а):
За последние пол года (как форум для себя открыла) только один раз хлеб в магазине купила Спасибо Анюточке

Я думаю что нам хлебопёкам, магазинный хлеб больше не по вкусу. Мне приходится иной раз в гостях купленный хлеб есть, а мне он совсем не нравится, хоть всегда свой приноси.

kravec писал(а):
Анютка!!!!! Полностью тебя поддерживаю, даже если не всегда получается удачный Хлебчик, но все равно вкуууууууснее, чем магазинный!! Я тоже не помню, когда последний раз покупала!

 

Доктор М писал(а):
А у меня почему то первый опыт не очень удался.. Не поднялся.

А ты дрожжи добавляла? И сколько времени стоял хлеб на расстройки?

Доктор М писал(а):
Дрожжи добавила т.к закваску первый раз использовать пыталась, но совсем чут-чуть добавила сухих французских, тесто постояло долго-часа 4 пока на работе была, а перед печью в форме-не долго-около 40 минут.

Мария, поняла я правильно, ты замесила тесто и оно у тебя стояло 4 часа, потом ты сформировала хлеб положила его в форму и ону тебя стоял 40 минут?

Доктор М писал(а):
да, так оно и было.


Мария, в таком случае у тебя хлеб и не может подняться.

После замеса, тесто не должно не в коем случае лежать 4 часа, а само много 30 минут. Закваска работает по другому чем дрожжи, после того как ты добавила к ней муку она начинает работать и тесто поднимается, а если это тесто чересчур долго стоит то оно опять подает и уже не подойдёт. И чтобы это тесто начало подходить тебе нужно добавить к нему муку и не мало. Ты наверное наблюдала, что когда закваску покормишь, то она начинает подниматься, а потом падает, ты кормишь её ещё раз и она опять поднимается и падает. Когда ты делаешь тесто, это равносильно тому, что ты кормишь твою закваску последний раз. Тебе надо было замесить тесто, оставить его всего минут 20-30 отдохнуть, потом сформировать хлеб и поставить на расстойку, обычно через 2-3 часа хлеб увеличился в 2 раза и его нужно печь, это если тесто без дрожжей. А если у тебя в тесте добавлены дрожжи, то после замеса теста оно должно так-же 20- 30 минут отдохнуть, потом надо сформировать хлеб и за 50-60 минут он уже поднимется и его нужно печь. Прочитай внимательно мою тему о хлебе, под главой 14. это всё написано.

Но ты не отчаивайся, я надеюсь что ты убрала стартер, если да то тогда попробуй спечь ещё один хлеб, только делай всё точно по моим описаниям, тогда всё должно получится.

 


Творения «восторженных последователей»






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.