Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды сплавов проволоки






САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ НАМОТКА СПИРАЛЕЙ

Данная статья поможет новичку в парении или же тем людям, которые хотят купить обслуживаемый бак/атомайзер (ОА).

В этой статье мы постараемся ответить на следующие вопросы:

· Какие бывают виды намоток

· Как делать намотку

· Как пользоваться.

· и другие

Но все по порядку. Для начала давайте разберемся в теории, а затем перейдем к практике.

Теория

Спираль - это нагревательный элемент изготовленный из металлической проволоки и закручен в форме спирали.

Проволока, для парения, может быть использована практически любая, как по составу сплава, так и по диаметру. Но больше всего распространены такие сплавы, как фехраль или нихром. Из названия этих сплавов Вы уже можете догадаться, какие компоненты в этих сплавах присутствуют.

Виды сплавов проволоки

Фехра́ ль — сплав, состоящий из следующих элементов: Cr (12—27 %); Al (3, 5—5, 5 %); Si (1 %); Mn (0, 7 %); остальное Fe.

Твёрдый, хрупкий сплав, с трудом поддающийся обработке, обладает высоким удельным электрическим сопротивлением (1, 2—1, 3 Ом·мм² /м). Плотность 7100-7300 кг/м³, температура плавления около 1450 °C. Наибольшая рабочая температура 1400°C (для Kanthal A1). Применяется для мощных электронагревательных устройств и промышленных печей, пуско-тормозных резисторов электровозов и моторвагонного подвижного состава. Максимальная хрупкость достигается после его первого (после изготовления) прогрева до 350-400С°, пруток диаметром 4мм ломается без особого усилия, оставляя на торце неравномерный скол.

Многие парильщики называют фехраль канталом, но это немного не верно, т.к. кантал - это производитель фехраля. Но фехраль от данного производителя больше всего подходит для парения.

Нихро́ м — общее название группы сплавов, состоящих, в зависимости от марки сплава, из 55—78 % никеля, 15—23 % хрома, с добавками марганца, кремния, железа, алюминия.

Нихром обладает высокой жаростойкостью в окислительной атмосфере (до 1250 °C), высоким удельным электрическим сопротивлением (1, 05—1, 4 Ом·мм² /м), имеет минимальный температурный коэффициент электрического сопротивления. Он имеет повышенную жаропрочность, крипоустойчивость, пластичность, хорошо держит форму. Нихром — дорогостоящий сплав, но, учитывая его долговечность и надёжность, цена не представляется чрезмерной.

Нихром широко используется:

· для изготовления нагревательных элементов в высокотемпературных электропечах, печах обжига и сушки, различных электрических аппаратах теплового действия;

· в качестве жаропрочного (жаростойкого) сплава и химически стойкого сплава в определенных агрессивных средах;

· в деталях, работающих при высокой температуре, резисторных элементах, реостатах;

· в качестве подслоя и жаростойкого покрытия при газотермическом напылении.

Это два основных вида проволоки которые используются в парении, но так же существует и никелевые сплавы и титановые сплавы, но их используют редко. Это обусловлено ценой на такую проволоку и ее применением. Обычно такие сплавы используются в модах с термоконтролем.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.