Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какие навыки необходимы химически зависимому в процессе выздоровления?






 

Ему нужно научиться заботиться о теле (гигиена, питание, спорт, здоровый образ жизни и т.д.). И первое, чему человек должен научиться – отказываться от вещества.

Ему необходима индивидуальная программа роста и выздоровления. Человеку важно посещать группы самопомощи. Хорошо, если он начинает периодически встречаться и общаться с психологом для того, чтобы решать свои проблемы, работает над собой, занимается самодисциплиной, вырабатывает более успешные формы поведения, Т.е. ему нужна определенная программа, которую он будет корректировать вместе со своим наставником, консультантом, или психологом.

Ему необходимы навыки общения. Ему нужно научиться заново общаться с людьми. Здесь крайне полезны группы самопомощи, т.к. выздоравливающие наркоманы и алкоголики учатся общаться, прежде всего, с себе подобными, а уже потом способны более конструктивно контактировать с окружающим миром. Это люди, которые живут в страшной изоляции. Эти люди благодаря болезни оказались в своеобразной камере одиночке. Они как бы отделены от всего мира невидимой, но очень толстой стеной. Здесь могут быть так же полезны психотерапевтические группы.Емутакже необходима забота о душе. Человек, если он хочет находиться в процессе выздоровления, должен приобщаться к таким вещам, как размышления, молитва, духовный опыт той культуры, в которой он находится, или другой культуры, к которой он тяготеет.


 

Диагностика заболевания

(по Батищеву В.В. и Негериш Н.В.) [1]

 

 

Согласно международной классификации болезней МКБ-10 диагноз «алкоголизм» или «наркомания» можно поставить при наличии 3-х и более признаков, которые должны проявляться у человека несколько раз в течение 12 месяцев или постоянно в течение месяца, независимо от дальнейших периодов воздержания:

 

1. Сильная потребность или переживание неодолимости потребности к употреблению алкоголя/наркотика (Влечение к алкоголю/наркотику, которое трудно перебороть).

2. Очевидное падение способности контролировать употребление алкоголя/наркотика. Это относится к трудности отказа от уже начатого приёма алкоголя/наркотика, сложности отказа от начального (начала) приёма и сложности в контролировании сложности приёма.

3. Употребление алкоголя/наркотика, что бы облегчить или устранить симптомы абстинентного синдрома и субъективная уверенность человека в эффективности такого действия («положительный опыт»).

4. Абстинентный синдром.

5. Рост толерантности к эффектам алкоголя/наркотика.

6. Сужение круга лиц, с которыми потребляется алкоголь/наркотик (потребление со случайными людьми, в одиночку и т.д.).

7. Прогрессирующее пренебрежение к другим интересам и действиям, реализация которых доставляет (доставляла) удовольствие, в пользу употребления алкоголя/наркотика («сужение» круга интересов, их преимущественная концентрация на алкоголизации/наркотизации).

8. Настойчивость в стремлении продолжать употреблять алкоголь/наркотик, несмотря на явные признаки отрицательных последствий.

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.