Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что же делает человека «алкоголиком» или «наркоманом»?






Химическая зависимость

Как био-психо-социо-духовная болезнь

Д

анная концепция – основа подхода к проблеме, поскольку в связи с понятиями «алкоголизм», «наркомания», «токсикомания» существует масса разночтений, мифов, слухов, домыслов, противоречащих друг другу гипотез. Чтобы мы с вами могли вместе исследовать феномен зависимости, нам необходимо более четко себе представлять, какой терминологией мы пользуемся, в какой системе координат ориентируемся.

На уровне общественного сознания существует довольно много идей относительно того, что такое алкоголизм и наркомания. Об этих явлениях говорят как о распущенности, дефекте воспитания, слабоволии, проявлении греховной природы человека, следствии злоупотребления (сам виноват!). Одни считают, что это сугубо социальная проблема (неправильная политика правительства; следствие экономико-политических потрясений); другие сводят причины явления к духовным проблемам человека. Порой можно услышать о неком целенаправленном внешнем воздействии вплоть до самых экстравагантных идей (воздействие космических сил, зомбирование, происки ЦРУ и т.д.). Что же позволяет говорить нам об этом явлении, именно как о болезни?

Давайте рассмотрим зависимость на примере наиболее распространённой её разновидности – алкоголизма.

Когда мы говорим слово «алкоголик», как правило, на ум приходят негативные ассоциации, т.е. это слово у нас звучит как ругательство. Представляется грязный, оборванный, совершенно опустившийся человек, с неприятным запахом, завсегдатай медвытрезвителя,, в которого можно уверенно ткнув пальцем, заявить: «да, это алкоголик». Однако в реальности алкоголиком может быть и состоятельный бизнесмен, и политик, и человек творческих профессий и домохозяйка. Данное явление не имеет социальных предпочтений. Как показывают исследования, явных алкоголиков, т.е. так называемых «деградантов» - не более 4 – 5 % от общего числа страдающих этим недугом.

 

Что же делает человека «алкоголиком» или «наркоманом»?

Время от времени, когда этот человек начинает пить или колоться, он теряет контроль над тем, сколько он употребил, над своим поведением и, в конце концов, над ходом всей своей жизни.

Вот эта потеря контроля над количеством вещества – есть общий признак, объединяющий всех зависимых вне зависимости от стадии развития болезни. Мы не делим пьющих людей на алкоголиков и пьяниц по признакам: много пьет он или мало, как часто он это делает, не делим по крепости употребляемого вещества. Есть общий признак химической зависимости: потеря контроля.

Следующий признак весьма характерный – провалы в памяти. Не будем о нем долго говорить поскольку это свойственно практически всем химически зависимым людям.

Далее, наличие физических страданий, которые причиняет употребление ПАВ (психоактивных веществ). Ни один здравомыслящий человек не будет употреблять то, что его разрушает; то, от чего ему становится плохо.

Все химически зависимые люди страдают от последствий употребления, и вместе с тем продолжают употреблять. Продолжение употребления вещества, не взирая на последствия – ещё один признак зависимости.

Один из наиболее общих признаков и симптомов – феномен отрицания. Фактически все химически зависимые люди всегда находят человека, который хуже, чем они. «Разве я алкоголик, посмотри на Ваню, вот он алкоголик, я-то работаю, приношу деньги». т.д. и т.п.

У наркоманов сходная система отрицания. Она так же состоит из определенного набора мифов. Существует целая субкультура – наркотическая, которая диктует определенные нормы. В том числе и употребление наркотиков. Ну, например, один из мифов: «Все рок-музыканты употребляют наркотики»; или «большинство людей искусства, так или иначе, используют ПАВ для стимуляции творчества», или «наркотики вырабатываются самим организмом, поэтому они естественны для человека». Порой, эти мифы повторяются врачами, звучат в прессе и таким образом закрепляются в массовом сознании («алкоголь снижает радиацию», «наркотики расширяют сознание» и т.д.) Мифов и заблуждений очень много, алкоголики и наркоманы их используют, чтобы сохранить за собой право употреблять. Химически зависимому человеку крайне трудно признать себя зависимым от ПАВ, поскольку это предполагает, что ему нужно отказаться от вещества и изменить в корне свой образ жизни.

Далее, сосредоточение мыслей и поступков вокруг ПАВ - д о 90 % мыслей химически зависимого человека сосредотачиваются вокруг употребления - где достать, на что и т.п. Т.е. наркотик и алкоголь контролирует мыслительную деятельность.

Употребление для улучшения самочувствия. Самый распространенный пример: снять похмелье («поправить здоровье») или «ломку», восстановить трудоспособность («что бы руки не тряслись») и т.д.

Яркий признак зависимости – проблемы в окружении, к которым можно отнести потерю работы, развод, разрушение отношений с близкими, конфликты с законом, сужение круга общения, потерю друзей и т.д.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.