Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В-четвертых, необходимо включить те признаки, которые по расчетам и наблюдениям составителя имеют систематическое значение.






В целях методических начнем с описания схемы измерений карповых рыб, так как это семейство наиболее богато видами и наиболее распространено в пресноводных бассейнах. По этой схеме мы поясним многие общие ихтиологические термины, а также дадим и указания по заполнению таблиц для записи промеров.

Измерение рыб карповых

( Cyprinidае)

При записи измерений рыб семейства карповых нужно пользоваться таблицей промеров (приложение 1). Эта таблица с некоторыми изменениями годна для работ и с другими рыбами. Схема измерений карповых (рис, 3) имеет много общего с другими схемами, поэтому поясним более подробно отдельные места схемы и порядок записей.

Место нахождения.Назвать водоем (речку, реку, пруд, озеро, море или участок моря), из которого взята рыба. Для незначительных и мало известных водоемов желательно указать бассейн, к которому этот водоем относится, например, р. Мыргань, бассейн Амура; р. Яхорза, приток р. Тебзы (бассейн Волги).

Время нахождения. Число, месяц, год. Фамилия, имя, отчество собирателя и измерителя. Местное название. Нужно приводить не только наиболее употребительное название, но и менее распространенные местные названия, используя для этого, как и для других замечаний и оговорок, первую и четвертую страницы таблиц промеров. Местные названия бывают настолько поучительны, что в них заключаются существеннейшие сведения по морфологическим или биологическим особенностям; например, казахское название карася табан-балык обозначает рыбу, похожую на подошву, на лапоть (табан-подошва).

Желательно приводить возрастные названия: например, подъязок, лопыш, пехоль (молодые: язь, сазан, судак). На первой же странице повторить, кто собирал и кто измерял рыб, на той же странице нужно повторить название рыбы и место сбора.

Рис. 3. Схема измерения рыб карповых (Сyprinidae). На рисунке изображена вобла (Rutilus rutilus caspicus). Заштрихованные ряды поясняют просчеты чешуй в боковой, над боковой и под боковой линией:

ab—длина всей рыбы; ас—длина по Смитту; аd—длина без С;

ad—длина туловища; аn—длина рыла; np—диаметра глаза (горизонтальный); po—заглазничный отдел головы; ао—длина головы; lm — высота головы у затылка; gh—наибольшая высота тела; ik—наименьшая высота тела; аq—антедорсальное расстояние; rd, — постдорсальное расстояние; fd — длина хвостового стебля; qs—длина основания D; tu—наибольшая высота D; уу1 — длина основания А; ej — наибольшая высота А; vх — длина Р; zz1—длина V; уz—расстояние между Р и V; zу—расстояние между V и A. Под главным рисунком справа изображен промер ширины лба.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.