Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответственность за вред, причиненный малолетним лицом, несовершеннолетним или недееспособным лицом






Вред, причиненный лицом, которое не достигло 14 лет (малолетнее лицо), возмещается его родителями (усыновителями), опекуном или иным физическим лицом, которое на правовых основаниях осуществляет воспитание малолетнего лица, если они не докажут, что вред не является следствием недобросовестного осуществления или уклонения ими от осуществления воспитания и надзора за малолетним лицом.

Если малолетнее лицо нанесло ущерб во время пребывания под надзором учебного заведения, учреждения здравоохранения или учреждения, которое по закону осуществляет относительно него функции опекуна, а также под надзором лица, которое осуществляет надзор за малолетним лицом на основании договора, эти учреждения и лицо обязаны возместить вред, если они не докажут, что вред был причинен не по их вине.

Если ущерб причинен как по вине родителей, так и учреждений и лица, которые обязаны осуществлять надзор, обязаны возместить вред в части, которая определена по договоренности между ними или по решению суда.

Обязанность лица возместить вред, причиненный малолетним лицом, не прекращается в случае достижения им совершеннолетия. После достижения совершеннолетия суд может обязать такое лицо частично или в полном объеме возместить вред, причиненный им в возрасте до 14 лет жизни и здоровью пострадавшего, если оно имеет достаточные для этого средства, а лица, которые должны были возмещать причиненный им вред, являются неплатежеспособными или умерли.

Вред, причиненный общими действиями нескольких малолетних лиц, возмещается их родителями (усыновителями), опекунами в доле, которая определяется по договоренности между ними или по решению суда.

Несовершеннолетнее лицо в возрасте от 14 до 18 лет отвечает за причиненный им вред самостоятельно на общих основания. В случае отсутствия у такого лица имущества, достаточного для возмещения причиненного им вреда, этот вред возмещается в части, которой не хватает, или в полном объеме его родителями (усыновителями) или опекуном, если они не докажут, что вред был причинен не по их вине. Обязанность родителей (усыновителей), опекуна, учреждения возместить вред прекращается после достижения лицом, которое нанесло ущерб, совершеннолетия или если оно до достижения совершеннолетия станет собственником имущества, достаточного для возмещения вреда.

Вред, причиненный обоюдными действиями нескольких несовершеннолетних лиц, возмещается ими в доле, которая определяется по договоренности между ними или по решению суда.

Родители обязаны возместить вред, причиненный ребенком, относительно которого они были лишены родительских прав, на протяжении 3 лет после лишения родительских прав, если не докажут, что этот вред не является следствием невыполнения ними своих родительских обязанностей.

Вред, причиненный недееспособным физ. лицом, возмещается опекуном или учреждением, которое обязано осуществлять надзор за ними, если он не докажет, что вред был причинен не по его вине. Обязанность этих лиц возместить вред, причиненный недееспособным лицом, не прекращается в случае возобновления его дееспособности.

Если опекун недееспособного лица, которое причинило вред, умер или у него отсутствует имущество, достаточное для возмещения вреда, а само неспособное лицо имеет такое имущество, суд может постановить решение о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или смертью потерпевшего, частично или в полном объеме за счет имущества этого недееспособного лица.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.