Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Договор транспортного экспедирования






Понятие: Договор транспортного экспедирования – это договор, по которому одна сторона (экспедитор) обязуется за плату и за счет другой стороны (клиента) исполнить или организовать исполнение определенных договором услуг, связанных с перевозкой груза.

Характеристика:

двусторонний,

возмездный,

консенсуальный,

чаще всего хозяйственный.

Стороны:

- Клиент – любое лицо, как правило, грузоотправитель. В соответствие с законодательством передача вещей экспедитору для организации перевозки означает исполнение отправителем своей обязанности по отгрузке товара.

- Экспедитор – специализированная организация – СПД, имеющая лицензию на осуществление экспедиторской деятельности. Экспедитор не является представителем!

В структуре договорных связей могут присутствовать и другие участники: перевозчики, порты, таможенные брокеры и др.

Предмет – услуги по организации перевозки грузов, в частности: а) обеспечение транспортного обслуживания; б) привлечение транспортных средств (фрахтование суден); в) ведение учета грузов; г) оформление товарно-транспортной документации; д) организация, сохранность, экспертиза и охрана груза; е) страхование груза; ж) осуществление расчетов с транспортными организациями; з) предоставление сопроводительных экспедиторских услуг.

Виды экспедиторских услуг:

1) юридические – заключение договора перевозки, страхования, расчеты с перевозчиками;

2) фактические – проверка состояния груза, погрузка, разгрузка.

Существенные условия:

· предмет договора (вид экспедиторских услуг);

· действия экспедитора;

· наименование груза;

· права и обязанности сторон;

· ответственность сторон;

· плата экспедитору;

· порядок расчетов;

· пункт отправления и назначения груза;

· порядок согласования изменения маршрута, вида транспорта, указаний клиента;

· срок действия договора.

Форма – письменная.

Особенности: экспедитор исполняет обязанности лично или может привлечь 3-х лиц, оставаясь ответственным перед клиентом. Клиент обязан предоставить всю необходимую информацию, связанную с особенностями груза, условиями перевозки и хранения (в случае не предоставления такой информации экспедитор имеет право остановить исполнения обязательств по договору).

Любая из сторон может в одностороннем порядке отказаться от договора, предупредив об этом другую сторону в разумный срок и возместив все убытки, связанные с исполнением договора другой стороной.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.