Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 4. Логика вопросов и ответов.






Роль вопроса в познании правовых, экономических и политических явлений. Языковая форма выражения вопроса. Логическая сущность вопроса и его структура. Соотношение вопроса, проблемы, задачи и упражнения. Позитивная и негативная предпосылка вопроса. Виды вопросов. Правила постановки вопросов.

Логическая сущность ответа. Виды ответов. Ответы на простые и сложные вопросы. Правила формулировки ответов. Логические основы управления вопросно-ответными ситуациями в экономической сфере.

 

ТЕМА 5. ДЕУКТИВНОЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Общая характеристика умозаключения. Логическая структура умозаключения. Условия получения истинного выводного знания. Классификация умозаключений.

Логическая сущность дедукции. Виды, особенности и состав дедуктивных умозаключений. Непосредственные дедуктивные умозаключения: превращение, обращение, противопоставление предикату, умозаключение по логическому квадрату.

Опосредованные дедуктивные умозаключения. Простой категорический силлогизм и его структура. Общие правила силлогизма. Правила терминов. Особенности применения терминов в экономической практике теории и практике. Правила посылок и правила терминов. Фигуры силлогизма и их правила. Модусы простого категорического силлогизма. Сложный категорический силлогизм, его сущность и основные виды.

Условное умозаключение и его разновидности. Чисто условное умозаключение. Условно-категорическое умозаключение и его формы. Разделительное умозаключение и его разновидности. Значение различных видов дедуктивных умозаключений в практической деятельности специалистов.

 

ТЕМА 6. ИНДУКТИВНОЕ УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Понятие об индукции. Индуктивное умозаключение и его виды: полная и неполная индукция. Особенности полной индукции. Неполная индукция и ее основные виды. Популярная, статистическая и научная индукция. Условия повышения достоверности выводов в популярной индукции. Научная индукция и требования предъявляемые к ней. Индуктивные метод установления причинно-следственных связей: метод сходства, метод различия, соединенный метод сходства и различия, метод сопутствующих изменений, метод остатков. Специфика использования методов научной индукции в экономической практике.

 

ТЕМА 7. УМОЗАКЛЮЧЕНИЕ ПО АНАЛОГИИ.

Общая характеристика аналогии. Особенности аналогии как формы умозаключения, отличающие ее от других рассуждений. Правило, регулирующее логический переход в выводах по аналогии. Условия повышения достоверности и степени вероятности выводов по аналогии.

Виды умозаключения по аналогии: аналогия свойств и аналогия отношений; строгая, нестрогая и ложная аналогия. Аналогия права. Аналогия закона. Особенности применения умозаключения по аналогии в деятельности специалиста.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.