Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разбивка здания на температурные блоки. Компоновка покрытия одноэтажного промышленного здания.






Для предупреждения дополнительных напряжений и появления трещин в конструкциях предусматривают деформационные швы, к которым относят температурные и осадочные. Температурные швы разделяют здание на отдельные отсеки (рис. 1.2). При этом конструкции здания разрезают по вертикали от уровня земли, а в плане - вдоль и поперек здания. Фундаменты при этом не разрезают, так как они не подвергаются температурным изменениям. Осадочными швами разделяют здание, включая фундаменты с тем, чтобы обеспечить отсекам здания независимую осадку. Обыкновенно температурные швы стремятся совместить с осадочными. Такие швы носят название температурно-осадочных; они обеспечивают как горизонтальные, так и вертикальные перемещения отдельных отсеков здания.


Рис. 1.2. Температурные отсеки и привязка колонн к модульным разбивочным осям

Арки. При больших пролетах зданий 36 м и более экономичной конструкцией покрытия считаются трехшарнирные, двухшарнир- ные и бесшарнирные железобетонные арки. Распор арки воспринимается затяжкой или же передается на фундаменты и грунты основания. Арки преимущественно собирают из сборных элементов, напрягаемой затяжки и подвесок.

Рис. 3. Покрытие по железобетонным бяшгам 1 – фундамент; 2 — фундаментная балка; 3 — колонна; 4 — иоде! цивильные балки; стропильная балка; 6 — плвта покрытия

Рис. 4. Покрытие по железобетонным стропильным и подстропильным фермам

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.