Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Реши сам






1. Юра живёт в квартире № 67 пятиэтажного дома. В каждом подъезде на каждом этаже 3 квартиры: в порядке возрастания номеров одна слева, одна посередине, одна справа.

а) В каком подъезде живёт Юра?

б) На каком этаже он живёт?

в) Где расположена его квартира – слева, посередине, справа?

2. Малыш, Карлсон и Буратино участвовали в легкоатлетическом забеге. В какой-то момент времени оказалось, что они бегут рядом друг с другом, впереди них бежит половина участников забега и позади них – треть участников забега. Сколько спортсменов участвовало в забеге?

3. Вокруг клумбы квадратной формы надо разместить 14 камешков так, чтобы вдоль каждой стороны было одинаковое количество камешков. Можно ли это сделать?

4. Катя, Маша и Оксана купили на троих 6 порций мороженого. Катя купила больше, чем Маша, а Оксана – меньше, чем Маша. Никто из девочек не остался без мороженого. Сколько порций купила каждая девочка?

5. Есть несколько верёвок длиной 1 м и длиной 2 м. Сумма длин всех верёвок равна 18 м. Какое наименьшее количество разрезов без наложения верёвок понадобится, чтобы разрезать все верёвки на верёвочки длиной 50 см?

6. Нина, Катя и Оля живут в одном подъезде. Нина, которая живёт на четвёртом этаже, поднимается на 70 ступенек, а Катя, живущая на первом этаже, - на 10 ступенек. На сколько ступенек поднимается Оля, живущая на третьем этаже?

Ответы на вопросы к задачам.

Задача 1. 1) 243; 2) 243; 3) вторник; 4) 130; 5) 469.

Задача 2. 1а) 0; 1б) 6; 2) 1; 3) 1; 4) или 5, или 6, или 7.

Задача 3. 1) 76; 2) 200; 3) 16; 4) 90 м.

Задача 4. 1а) 2; 1б) 3; 2) 6; 3) 6.

Задача 5. 1) 7; 2) 8; 3) нет.

Задача 6. 1) 3; 2) 96; 3) 2.

Ответы к заданиям «Проверь себя»

1.B. 2.Б. 3.Б. 4.Г. 5.В. 6.А.

 

Ответы и указания к заданиям «Реши сам»

1. а) В пятом подъезде; б) на третьем этаже; в) слева. Воспользуйтесь тем, что этажей 5 и на каждом этаже 3 квартиры.

2. 18. Воспользуйтесь тем, что разность между количеством бегущих впереди трёх друзей и количеством бегущих сзади них равна 3.

3. Можно (см. рис.)Так как число 14 при делении на 4 даёт в неполном частном число 3, а в остатке – число 2, то расположите два камешка в противоположных вершинах квадрата.

4. Катя – 3, Маша – 2, Оксана – 1. Обратите внимание на то, что у каждой девочки есть, по крайней мере, одна порция мороженого.

5. 19. Рассмотрите различные варианты выбора количеств метровых и двухметровых верёвок так, чтобы сумма их длин равнялась 18 м.

6. 50. Обратите внимание на то, что на пути на первый этаж имеется 10 ступенек.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.