Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Где применяется математика?






Желаем успехов!


Рекомендации для учащихся

Работа над первой частью пособия состоит, в основном, из освоения идей, методов, положенных в приведенные решения типичных задач из различных разделов рассматриваемого пособия, самостоятельном решении подобных задач. Постарайтесь следовать таким рекомендациям.

1. Чтобы решить задачу, нужно:

- сначала проанализировать её условия и вытекающие из них следствия;

- уяснить требования задачи;

Попытаться найти путь к выполнению требований задачи.

2. Чтобы лучше осознать задачу и её решение, целесообразно подумать над вопросами, которые предлагаются после каждой задачи.

Ответы к этим вопросам приведены в конце каждого блока.

3. В конце каждого блока вам будут предлагаться задания «Проверь себя», с помощью которых вы сможете самостоятельно проверить, насколько глубоко вы овладели идеями и методами, использованными при решении задач. Эти задания аналогичны решённым в тексте пособия. Для этих заданий нужно выбрать правильный ответ из четырёх предложенных. Помните, что среди приведенных ответов есть правильный, и он только один. Выполнив все эти задания, сравните свои ответы с ответами, приведенными в пособии. К тем заданиям, для которых они не совпадают, возвратитесь ещё раз, найдите причину несовпадения ответов. Если решение каких-то заданий вызывает трудности, проанализируйте приведенное решение соответствующей задачи.

Ответы к этим заданиям приведены в конце каждого блока.

 

4. Кроме того, в конце каждого блока вам будут предлагаться задания «Реши сам». Они имеют то же предназначение, что и задания «Проверь себя». Эти задания от заданий «Проверь себя» отличаются тем, что для них не приводятся ответы, из которых нужно выбрать правильный. Их надо полностью решить. Они также аналогичны задачам, решённым в модуле, хотя и имеют определённые отличия.

Ответы и указания к этим заданиям приведены в конце каждого блока.


Где применяется математика?

Везде. В науке, технике, экономике, торговле, земледелии, медицине и т. д. Математика нужна человеку и в повседневной жизни. Трудно даже представить жизнь человека без математики.

Конечно, в обычной жизни человеку нужно немного знаний и умений по математике. Но вот уметь применить их для решения жизненно важных задач нужно хорошо. Это особенно важно в мире современных технологий и коммуникаций. Поэтому математическая грамотность, состоящая в умении применять математику для решения жизненных задач, нужна всем.

Рассмотренные далее задачи являются иллюстрацией тех типов задач, которые вы уже можете решать с вашим багажом знаний и умений по математике. Чем весомее будет этот багаж, тем больше у вас будет возможностей для решения практических задач.

Это пособие – только начало вашей работы по обучению применению математики. Освоив его, вы получите более чёткое представление, чем вы будете заниматься дальше.

Вы научитесь выполнять расчёты при покупках, подсчитывать расходы при подготовке к туристскому походу, справедливо распределять весовые нагрузки в походе, сможете оказать помощь родителям при проведении ремонта квартиры, разумно распределять расходы при пользовании мобильной связью и многому другому.

Вы научитесь, например, за наименьшее время поджаривать 3 кусочка хлеба с обеих сторон на сковородке, на которой помещается 2 кусочка хлеба.

Или, как втроём с помощью двуместного мотоцикла преодолеть расстояние 60 км за 3 часа, если скорость мотоцикла равна 50 км/ч., а скорость пешехода – 5 км/ч.

Или, как зная, через сколько километров пути стираются шины на передних и задних колёсах автомобиля, удлинить его пробег, не заменяя шин ни на одном из четырёх колёс автомобиля.

И многому другому.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.