Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Инструментальным средством Microsoft Project






При работе с инструментальным средством Microsoft Project необходимо исходить из возможности назначения одного из трех типов задач (работ) проекта: фиксированные трудозатраты, фиксированный объем ресурсов, фиксированная длительность.

С помощью вкладки Планирование (рис. 17) диалогового окна Параметры (на рис. 18 показана вкладка Общие этого окна) пункта меню Сервис какой-либо один тип можно установить для всех задач проекта, выполняя следующие действия: Сервис•Параметры•Планирование•Тип задач по умолчанию.

С помощью вкладки Дополнительно (рис. 19) диалогового окна Сведения о задаче (на рис. 20 показана вкладка Общие этого окна) стандартной кнопки Сведения о задаче (рис. 21) для конкретной задачи можно установить персональный тип, выполняя следующие действия: Выделение задачи в таблице «Ввод»•Сведения о задаче (стандартная кнопка)•Дополнительно•Тип задачи.

 

Рис. 17. Вкладка Планирование

 

Рис. 18. Диалоговое окно Параметры (вкладка Общие)

 

 

 

Рис. 19. Вкладка Дополнительно

 

 

 

Рис. 20. Диалоговое окно Сведения о задаче (вкладка Общие)

 

Рис. 21. Стандартная кнопка Сведения о задаче

В таблице «Ввод»можно выделить несколько задач проекта (в частном случае – все задачи) и затем применить указанную выше процедуру для установления типа по группе задач (в частном случае – для всех задач).

При изменении трудозатрат, длительности или объема ресурса по задаче необходимо принимать во внимание, что в Microsoft Project соотношение между величинами, определяющими тип задачи, устанавливается формулой, которую следует рассматривать как «уравнение баланса»:

 

Трудозатраты = Длительность * Объем ресурсов

 

При этом соблюдаются следующие правила.

Для задачи с фиксированной длительностью любое изменение пользователем либо трудозатрат, либо объема ресурсов приведет к изменению второго «свободного» параметра. Длительность задачи останется неизменной.

Для задачи с фиксированным объемом ресурсов любое изменение пользователем либо трудозатрат, либо длительности приведет к изменению второго «свободного» параметра. Объем ресурсов по задаче останется неизменным.

Для задачи с фиксированными трудозатратами любое изменение пользователем либо объема ресурсов, либо длительности приведет к изменению второго «свободного» параметра. Трудозатраты по задаче останутся неизменными.

 

В случае изменения самих фиксированных значений Microsoft Project ведет себя следующим образом.

Для задачи с фиксированной длительностью изменение длительности приведет к изменению ее трудоемкости и оставит без изменения объем ресурсов.

Для задачи с фиксированным объемом ресурсов изменение объема ресурсов приведет к изменению длительности задачи и оставит без изменения ее трудозатраты.

Для задачи с фиксированными трудозатратами изменение трудозатрат приведет к изменению ее длительности и оставит без изменения объем ресурсов.

При решении задачи в рассматриваемой постановке большинству задач проекта присваивается тип «Фиксированный объем ресурсов». Исключение составляет задача 10 «Проведение заказчиком не зависящих от группы разработчиков испытаний отдельных компонентов и всего комплекса программного обеспечения» (см. выше табл. 6), для которой устанавливается тип «Фиксированная длительность».

 

Последовательность процедур по формированию сетевого плана разработки функциональной подсистемы АЭИС с использованием






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.