Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Проблемно-ориентированные инструментальные средства






 

Рынок современных инструментальных средств для управления проектами представлен широким спектром программных продуктов, различающихся степенью удовлетворения требований к проектному управлению. В их число входят как достаточно простые настольные приложения, не поддерживающие сетевое взаимодействие разработчиков, с помощью которых возможно ведение небольшого количества несложных проектов и программ, так и современные программные средства, построенные с использованием веб-технологий Интернета и поддерживающие многопользовательскую работу с данными проектов [19].

Как правило, локальные программные продукты соответствуют основным блокам архитектуры АЭИС проектного управления. В настоящее время в наибольшей степени востребованы программные продукты, соответствующие блоку «Система календарно-ресурсного и бюджетного управления» (см. выше рис. 6). Краткая характеристика наиболее распространенных программных продуктов, обеспечивающих автоматизацию управления проектами, приведена в таблице 3 [11 – 18]. Функциональные возможности и особенности рассмотренных в табл. 3 программных средств отражены в табл. 4. Программные средства, представленные в указанных таблицах, объединяет реализация функции календарно-ресурсного и бюджетного управления проектами.

 

2.3. Рекомендации по процедуре выбора программного обеспечения при использовании тиражируемых решений [5]

 

При использовании тиражируемых решений выбор конкретного ПО для управления проектами в организации рекомендуется осуществлять в следующем порядке [7]:

• анализ требований пользователей;

• анализ рынка;

• выбор программного обеспечения.

При анализе требований пользователей можно выделить три уровня управления, соответствующих определенным категориям пользователей АЭИС:

1. Уровень высшего руководства, на котором происходит определение целей и задач разрабатывающего предприятия, принимается решение о финансировании, оценивается приоритетность проектов.

2. Стратегический уровень, представленный профессионалами в области управления проектами, занимающимися планированием и контролем выполнения корпоративных проектов. Эти специалисты работают как группа поддержки управления проектами и крайне нуждаются в применении специализированного программного обеспечения. В организационном аспекте эти специалисты могут работать в составе службы управления проектами (СУП), департамента информационных технологий (ИТ-службы) или иного специализированного подразделения.

3. Уровень операций, для которого работа с программным обеспечением по управлению проектами вторична. Он представлен руководителями проектов и групп. На уровне операций требуется инструмент по управлению и контролю выполнения проекта, но на небольшие отрезки времени.

В табл. 5 представлены требования к программным средствам планирования и управления проектными работами со стороны специалистов трех вышеперечисленных уровней. Наиболее жесткие требования к ПО характерны со стороны специалистов второго уровня.

Указанные в табл. 5 требования носят общий характер и могут быть дополнены детализированными требованиями. Для их формулировки, в частности, необходимо ответить на следующие вопросы, связанные с выяснением состава функций планирования и управления, которых требуется реализовать с применением программного продукта:

• только планирование или планирование и контроль хода выполнения проекта;

• планирование и контроль лишь сроков выполнения работ;

• планирование и контроль финансовых вложений (бюджета) без детального планирования использования ресурсов;

• детальное планирование использования ресурсов;

• реализация многопроектного управления.


Таблица 3

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.