Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные функции управления проектами






Рассмотрим содержание основных функций управления проектами, обозначенных на рис. 1 [8].

Управление предметной областью проекта (содержанием и границами) – определение целей, результатов и критериев оценки успешности проекта, объединяемых общими понятиями содержания и границ (конфигурации) проекта; контроль обеспечения содержания и границ (конфигурации) проекта при его реализации. В области информационных технологий, особенно в проектах разработки программных продуктов, эту функцию часто называют управлением конфигурацией.

Управление проектом по временным параметрам – разбиение проекта на группы работ и отдельные работы; определение последовательности выполнения, взаимосвязи и продолжительности работ, формирование календарного плана проекта; контроль изменений календарного плана проекта.

Управление проектом по стоимостным параметрам – определение видов и количества ресурсов (люди, оборудование, материалы); распределение ресурсов по работам, определение стоимости ресурсов и работ, а также бюджета проекта в целом; учет и контроль расходов и доходов и изменений бюджета.

Управление качеством – определение стандартов качества, относящихся к проекту, способов достижения требуемого уровня качества; планирование и осуществление мероприятий по обеспечению качества; контроль качества при реализации проекта.

Управление персоналом – распределение ролей, ответственности и отношений координации и субординации персонала проекта; построение организационных и ресурсных диаграмм; подбор человеческих ресурсов; создание и совершенствование команды проекта.

Управление коммуникациями – определение источников и потребителей информации внутри и вне проекта; описание видов распространяемой информации, сроков и периодичности предоставления информации; способов доставки информации; управление процедурами распространения информации в ходе реализации проекта.

Управление проектными отклонениями:

¨ управление рисками (эту функцию часто рассматривают как самостоятельную) – выявление событий, которые могут повлиять на проект в негативном отношении; определение зависимостей возможных результатов проекта от наступления рисковых событий; выработка стратегий работы с рисками; планирование, осуществление и контроль мероприятий, связанных с реагированием на риск;

¨ управление проблемами – выявление возникающих вопросов (функциональных, технических, экономических и др.), их анализ, принятие и исполнение решений, формальное закрытие; мониторинг проблем проекта;

¨ управление изменениями – выявление возникающих модификаций ранее согласованных параметров системы и процесса ее создания, их анализ, принятие и исполнение решений, формальное закрытие; мониторинг изменений проекта.

Управление контрактами – определение потенциальных потребителей (заказчиков) разрабатываемой системы; поддержание формализованных отношений с потребителями (заказчиками). Определение требуемых для реализации проекта продукции и услуг, их потенциальных поставщиков, включая соисполнителей проекта; поддержание формализованных отношений с поставщиками (соисполнителями).

По мере развития области проектного управления состав и содержание функций могут уточняться. В частности уже в настоящее время прослеживается тенденция преобразования формальной функции управления контрактами в сложную функцию логистического проектного управления, предусматривающую анализ рынков потребителей систем и поставщиков услуг, вычислительной техники, сетевого оборудования, ПО.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.