Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Педагогическая задача как единица педагогического процесса






 

Педагогическая деятельность представляет собой процесс решения разнообразных стандартных и нестандартных педагогических задач.

Педагогическая задача 1)осмысленная педагогическая ситуация с привнесённой в неё целью – необходимостью познания и преобразования действительности; 2) это результат осознания педагогом цели обучения или воспитания, а также условий и способов реализации её на практике.

Педагогическая ситуация совокупность условий и обстоятельств, специально задаваемых учителем или возникающих спонтанно в педагогическом процессе.

Следует иметь ввиду, что любая педагогическая ситуация проблемна. Осознанная и поставленная педагогом, она в результате его деятельности трансформируется в систему конкретных задач педагогического процесса.

Педагогическую задачу надо понимать как систему особого рода, представляющую собой основную единицу педагогического процесса. Обязательными компонентами педагогической задачи являются: исходное состояние предмета задачи; желаемая модель конечного состояния.

Возникает педагогическая задача тогда, когда требуется не одно решение, а нахождение предпочтительного способа достижения желаемого результата.

Классификации педагогических задач.

1. По временному признаку выделяют следующие типы педагогических задач.

Стратегические задачи формируются в виде некоторых представлений о базовой культуре человека. Они задаются извне, отражая объективные потребности общественного развития, определяют исходные цели и конечные результаты педагогической деятельности. Творческое решение данного типа задач представлено в опыте руководителей авторских школ В.А. Караковского, Е.А. Ямбурга, А.Н. Тубельского и др.

В образовательном процессе стратегические задачи преобразуются в задачи тактические (организационно-методические). Сохраняя свою направленность на итоговый результат образования, они приурочены к тому или иному определенному этапу решения стратегических задач. Творческое решение тактических задач можно проследить, обращаясь к опыту учителей-новаторов.

Оперативные задачи – это задачи текущие, ближайшие, встающие перед педагогом в каждый отдельно взятый момент его практической деятельности. Неиссякаемым источником образцов решения оперативных задач остается опыт А.С.Макаренко, С.Т.Шацкого, В.Н.Сороки-Росинского, В.А.Сухомлинского.

2. По родовому признаку выделяют дидактические и воспитательные задачи.

Дидактические задачи – это задачи управления учебно-познавательной деятельностью. В них, по мнению В.И. Загвязинского, всегда заключено противоречие между их исходными и перспективными параметрами. Решение дидактических задач должно подвести учащихся к умелому выполнению действий двух категорий:

1) Учебные действия, направленные на решение учебных задач. Учебная задача выступает как сложная система информации о каком-то объекте, процессе, в котором четко определена лишь часть сведений, а остальная неизвестна, которую и требуется найти, используя имеющиеся знания и алгоритмы решения в сочетании с самостоятельными догадками и поисками оптимальных способов решения. По мере выполнения учебных задач происходит изменение самого ученика. Учебная деятельность может быть представлена как система учебных задач, которые даются в определенных учебных ситуациях и предполагают определенные учебные действия (сбор и подготовка материалов по предлагаемой учителем теме, устное или письменное изложение материала, выполнение различных задач и упражнений предметно-практические действия, действия контроля и самоконтроля и др.).

2) Критериальные действия, направленные на решение критериальных задач. Описание критериальных задач даётся в учебных программах в виде требований к знаниям и умениям учащихся.

Воспитательные задачи - это, прежде всего, задачи на ценностную ориентировку. Их особенность состоит в том, что они, в отличие от познавательных задач, заключают в себе особого рода ценностные проблемные ситуации, или ситуации нравственного выбора.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.