Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Коммуникации в управлении






Одним из важных инструментов управления является ин­формация. Менеджер, используя и передавая эту информацию, руководит и мотивирует подчиненных. В процессе коммуника­ции информация передается от одного субъекта к другому путем передачи идей, фактов, мнений и др. в устной или какой-либо другой форме. Об этом говорят О.С. Виханский и А.И. Наумов в своей книге «Менеджмент».

Коммуникация и информация различные, но связанные меж­ду собой вещи. Коммуникация включает в себя и то, что передает­ся, и то, как это «что» передается. Для того чтобы коммуникация состоялось, необходимо, как минимум, наличие двух людей.

Термин «коммуникация» происходит от латинского и озна­чает «общее»: передающий информацию пытается установить «общность» с получающим информацию. Отсюда коммуникация может быть определена как передача не просто информации, а значения или смысл с помощью символов.

Коммуникация носит межличностный характер и в силу ряда причин очень важна для успеха в управлении: во-первых, реше­ние управленческих задач строится на непосредственном взаи­модействии людей; во-вторых, межличностная коммуникация является лучшим способом решения тех вопросов, которые ха­рактеризуются неопределенностью.


Соединение участвующих в коммуникационном процессе ин­дивидов представляет собой коммуникационную сеть. Здесь рассматриваются не индивиды как таковые, а их отношения. Соз­даваемая руководителем сеть состоит из вертикальных, горизон­тальных и диагональных связей. Горизонтальные связи осущест­вляются между равными по уровням индивидами или частями ор­ганизации: между заместителями, между начальниками отделов, между подчиненными. Вертикальные связи строятся по линии руководства от начальника к подчиненным. Диагональные связи -это связи с другими начальниками и с другими подчиненными. Сеть этих связей создает реальную структуру организации. В за­висимости от того, как построены коммуникационные сети, дея­тельность группы может отличаться большей или меньшей эф­фективностью.

Невербальная коммуникация. Эта сфера межличностной коммуникации в последнее время все больше привлекает внимание ученых и специалистов. Практика показывает, что эффект боль­шинства посланий создается невербальной информацией: 37% -тональностью голоса и 55% - выражением лица. Особенно это про­является в тех случаях, когда словесная часть послания отправителя противоречива. В такой ситуации получатель больше полагается на невербальную часть, чтобы понять значение послания.

Лингвистам уже давно известны такие невербальные сигна­лы, как позы, жесты, выражение лица и т.д. Многие из них явля­ются образцами культуры, в которой «рос» человек. В той степе­ни, в которой они используются как образцы поведения, они мо­гут быть поняты так же ясно, как и вербальная коммуникация.

Невербальные коммуникации в большинстве случаев имеют бессознательную основу, т.к. свидетельствуют о действительных эмоциях участника коммуникационного процесса, и являются надежным индикатором проявляемых чувств. Невербальной ин­формацией трудно манипулировать и ее трудно скрывать в лю­бой межличностной коммуникации. Этим во многом определяет то, как слова будут интерпретированы.







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.