Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Соединение в кадре двух людей






Соединение в кадре двух людей подразумевает лишь их расположение таким образом, чтобы каждый из них выглядел хорошо, и они выглядели хорошо вместе. Запомните, что каждый из изображенных на фотографии, прежде всего, смотрит на то, как он получился. Перед тем, как сделать финальный снимок, убедитесь, что каждый из людей выглядит хорошо. Представьте, что каждый из них – единственный субъект кадра. Выглядит ли он наилучшим образом? Если нет, меняйте кадр.

Нужно ли сначала работать с одним человеком, а потом с другим? Нет. Это потеря времени. Гораздо лучше разместить всю группу сразу, а потом уже изменять положение каждого из них в соответствии с положением другого. В противном случае, Вы потратите слишком много времени на то, чтобы добиться хорошей позы одного человека, а потом будете переделывать ее, подстраиваясь под второго человека. Эти рекомендации, безусловно, применимы к группам любого размера. Соберите группу вместе, а уже потом приступайте к индивидуальным изменениям.

Ключом к успеху групповых портретов является понимание того, как расположить позирующих. Еще до того, как Вы начали планировать создание портрета двух людей, Вы должны спланировать в каком ракурсе Вы будете фотографировать их тела. Поставьте два стула для позирования и разместите их на достаточном расстоянии друг от друга. Потом попросите людей, не изменяя положения стульев, присесть на края стульев и поставить ноги, наиболее удаленные от камеры, прочно на пол, так, чтобы они могли наклоняться друг к другу.

Вы должны планировать это все ДО ТОГО, как Вы попросите людей присесть. Потом сообщите им, что именно они должны делать. Это создаст между вами атмосферу доверия, показав, что Вы знаете, что им нужно делать. Можете даже сообщить им, что, возможно, им будет не совсем удобно, но пусть они поверят Вам на слово… это будет самый лучший из всех портретов, которые они когда-либо видели. Объясните, что комфортная поза зачастую может выглядеть очень небрежной. Поза, при которой они сидят, склоняясь друг к другу, поможет им выглядеть наилучшим образом. Поверьте мне, они будут рады помочь Вам!

Вот несколько рекомендаций того, что Вам нужно делать:

1. Начните составлять композицию, когда тела людей находятся поодаль друг от друга. Пусть они слегка наклонятся по линии выше талии… и соединят головы, не касаясь друг друга телами. Полные люди, разумеется, должны сидеть друг от друга подальше. Для этого стулья должны быть поставлены, по крайней мере, на 12 дюймов друг от друга.

2. Облегчить процесс соединения двух голов в кадре можно, если Вы убедитесь, что тела наклонились друг к другу достаточно близко, и плечо одного человека не расположено перпендикулярно груди второго человека. Если такое происходит, соединить две головы естественным образом уже не получится. Когда тела склоняются друг к другу под прямым углом, Вы попадаете в безвыходное положение, потому что такая композиция будет неудачной. Чтобы избежать этого, попросите одного человека чуть подвинуться к другому, так чтобы его/ее плечо не мешало склоняться другому.

3. Можно начать с того, что плечо одного человека будет размещаться под мышкой другого, и тогда две головы можно будет соединить вполне естественным и удобным образом. Однако не говорите менее высокому человеку обнимать другого человека рукой. Его/ее тело уйдет из кадра, а плечо, наоборот, будет слишком заметно для объектива Вашей камеры.

4. Регулируйте высоту, так чтобы головы обоих людей не касались друг друга на одной и той же высоте. Обычная рекомендация, гарантирующая успех – рот более высокого человека находится на уровне глаз менее высокого человека.

Когда Вы конструируете очень крупный план близких людей, лучше всего построить кадр так, что их губы будут находиться рядом, практически касаясь друг друга.

Регулировать высоту гораздо легче, если Вы используете пару стульев для позирования. С их помощью очень легко приподнять или опустить человека для того, чтобы добиться желаемой высоты. Без использования стульев Вы обречены на неудачу и значительно затрудняете себе жизнь. Фотографы, не использующие стульев для позирования, сами придумывают себе ненужные проблемы.

Если у Вас нет стульев для позирования, усадите одного человека на обычный стул. Затем принесите кресло и попросите второго человека сесть на подлокотник кресла. Обычно это помогает.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.