Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Доильный аппарат ДА-2М






Доильный аппарат ДА-2М предназначен для использования в составе доильных установок различных конструкций при доении в стойлах со сбором молока в доильные ведра. Первоначально им комплектовали доильные установки ДАС-2Б. В настоящее время, благодаря простоте устройства, удобства обслуживания этот аппарат (без доильного ведра) применяют также на доильных установках со сбором молока в молокопровод при доении в стойлах и на передвижных доильных установках.

 

2.1. Устройство доильного аппарата и основных узлов

Доильный аппарат ДА-2М (рис. 1) состоит из доильного ведра 10 с крышкой 9, пульсатора 7, коллектора 2, четырех доильных стаканов 1, молочного шланга 6, магистрального вакуумного шланга 8, тройника и вакуумных трубок, шланга переменного давления (вакуума) 3, зажима 5.

 

 


Рис.1. Доильный аппарат ДА-2М:

1 – доильные стаканы, 2 – коллектор, 3 – шланг вакуумный, 4 – кольцо соединительное, 5 – зажим, 6 – шланг молочный, 7 – пульсатор, 8 – шланг магистральный, 9 – крышка доильного ведра, 10 – ведро доильное

 

Доильное ведро имеет емкость 20 л. Крышка доильного ведра имеет ручку с крючком, на который подвешивают подвесную часть доильного аппарата. На крышке размещены два патрубка – воздушный и молочный (большего диаметра). Для обеспечения герметичности под крышку ставится резиновая прокладка.

Пульсатор служит для преобразования постоянного вакуума (поступающего из вакуумпровода через вакуумный кран) в переменное давление (поочередное поступление вакуума и атмосферного давления) для работы доильных стаканов.

Внутри корпуса 2 пульсатора с крышкой 1 (рис. 2) установлен диффузор 6 с уплотнительной прокладкой 4. В нижней части корпуса размещена крышка 9, удерживаемая гайкой 10. Между корпусом 2 и крышкой 9 имеется мембрана 8 с отверстием, на которую опирается опора 7 двойного клапана 5.

Корпус пульсатора пластмассовый. В нем расположен соединительный канал 7 (рис. 3). На корпусе имеются два патрубка – патрубок 1 большего диаметра, через который к пульсатору поступает постоянный вакуум, и патрубок 8 для выхода из пульсатора переменного давления.

 

Последовательность сборки пульсатора.

Повернуть корпус 2 (рис. 2) нижней открытой частью вверх и вложить в выточку прокладку 4, уплотняющую стык (соединение) между корпусом и диффузором 6. В гнездо корпуса вставить двойной клапан 5, установить диффузор, опору 7, уложить мембрану 8, сверху установить крышку 9 и с помощью гайки 10 стянуть ее с корпусом пульсатора. На верхнюю часть корпуса положить крышку 1 и ввернуть регулировочный винт 3.

Все указанные выше детали в сборе обеспечивают наличие четырех камер (рис. 3).

 

 


Рис.2. Пульсатор аппарата ДА-2М: а – общий вид, б – детали;

1 – крышка, 2 – корпус, 3 – регулировочный винт, 4 – кольцо, 5 – клапан,

6 – диффузор, 7 – опора, 8 – мембрана, 9 – корпус камеры, 10 – гайка

 

 

 

Такт сосания

 

 

Такт сжатия

 

 

Рис. 3. Схема работы доильного аппарата ДА-2М

1 – патрубок подачи вакуума в пульсатор, 2 – крышка, 3 – диффузор, 4 – корпус камеры переменного давления, 5 – гайка, 6 – мембрана, 7 – переходной канал, 8 – патрубок подачи переменного давления, 9 – двойной клапан пульсатора, 10 – регулировочный винт; 11 – шайба, 12 – клапан коллектора, 13 – подсосковая камера, 14 – опора, 15 – шланг для соединения пульсатора с коллектором, 16 – шланги, 17 – межстенная камера;

I п – камера постоянного вакуума пульсатора; II п – камера переменного давления пульсатора; III п – камера постоянного атмосферного давления; IV п – камера переменного давления пульсатора; I к – камера постоянного вакуума коллектора; IV к – камера переменного давления коллектора.

Камеры пульсатора:

I п – камера постоянного вакуума расположена внутри диффузора 3. Снизу камера ограничивается мембраной 6, а сверху перекрывается нижней поверхностью двойного клапана 9 по верхней плоскости диффузора 3. Через патрубок 1 в камеру поступает постоянный вакуум.

II п – камера переменного давления (вакуума) расположена над диффузором 3 в верхней части корпуса. Нижняя часть камеры ограничена верхней плоскостью диффузора, верхняя – поверхностью корпуса и поверхностью двойного клапана 9.

III п – камера постоянного атмосферного давления расположена под крышкой 2 в колодце корпуса 3 над верхней поверхностью двойного клапана 9.

Через патрубок 8, выходящий из камеры II п, поочередно поступает вакуум или атмосферное давление, которые через шланг поступают к распределительной камере коллектора IV к. Посредством отверстия в этом патрубке и канала 7 в корпусе, обеспечивается постоянное соединение камеры II п с камерой I\/ п. Сечение канала можно изменять с помощью регулировочного винта 10.

IV п – камера переменного давления расположена в корпусе камеры переменного давления 4, а сверху ограничена мембраной 6. В корпусе имеется кольцевая канавка и сверление, а в мембране отверстие, обеспечивающее постоянное соединение камер IV п и II п.

Коллектор предназначен для сбора выдоенного молока из четырех доильных стаканов, а также для распределения вакуума или атмосферного воздуха, поступающего из пульсатора, по межстенным камерам доильных стаканов. Конструкция коллектора АДУ 03.000 аналогичная как и в доильном аппарате АДУ–1 о.и. Коллектор (рис. 4) состоит из металлического корпуса 1 с кронштейном и прозрачной пластмассовой крышки 2, соединенных между собой на резьбе, полусферического клапана 3, резиновой шайбы 4, фиксируемой на стержне клапана шплинтом 5 и распределителя 6, закрепленного двумя винтами на корпусе.

Концы патрубков на корпусе 1 коллектора имеют косой срез, что исключает подачу вакуума в подсосковые камеры за счет изгиба патрубков сосковой резины при опущенном положении доильных стаканов. При этом исключается подсос воздуха и уменьшается колебание вакуума в системе при надевании доильных стаканов на соски.

Клапан 3 полусферической формы, обеспечивает при нижнем его положении перекрытие отверстия в патрубке крышки 2. При этом ограничивается доступ вакуума в подсосковые камеры доильных стаканов, что необходимо при их снятии в конце молокоотдачи. При верхнем положении клапана отверстие в патрубке крышки 2 открыто и в такое положение его устанавливают перед началом доения, при подключении доильных стаканов.

 

 

 


Рис. 4. Коллектор АДУ

1- корпус; 2- крышка; 3- клапан; 4- шайба; 5- шплинт; 6- распределитель

 

Шайба 4, закрепленная на стержне клапана 3, в процессе эксплуатации доильного аппарата фиксируется в пазах крышки коллектора только в процессе промывки. В процессе доения шайбу прижимают к крышке без фиксации, что обеспечивает автоматическое отключение поступления вакуума в подсосковые камеры при спадении хотя бы одного доильного стакана. Этим предотвращается загрязнение молока и снижение общего уровня вакуума в вакуумной системе доильной установки.

В месте контакта шайбы 4 с плоскостью крышки 2 имеется отверстие треугольной формы, через которое обеспечивается непрерывный подсос воздуха и далее через зазор между стержнем клапана и крышкой. Это улучшает транспортировку молока из коллектора в доильное ведро или молокопровод и несколько уменьшает уровень вакуума под сосками, способствуя их лучшему отдыху при такте сжатия.

Корпус распределительной камеры 6 имеет пять патрубков, из которых четыре предназначены для соединения с короткими трубками переменного вакуума для подачи его к патрубкам на доильном стакане 16 (рис. 3), а один – со шлангом переменного вакуума 15, соединяющим коллектор с пульсатором.

В собранном виде коллектор имеет две камеры (рис. 3).

I к – камера постоянного вакуума расположена в корпусе и пластмассовой крышке. Четырьмя патрубками с косыми срезами камера посредством сосковой резины соединяется с подсосковыми камерами доильных стаканов. Через патрубок, расположенный в нижней части пластмассовой крышки, посредством шланга (молочного) происходит соединение камеры с доильным ведром или молокопроводом.

IV к – камера переменного давления расположена внутри распределителя. Она имеет пять патрубков – четыре для соединения короткими шлангами с межстенными камерами доильных стаканов, пятый – с камерой переменного давления II п пульсатора.

Доильный стакан является исполнительным рабочим органом доильного аппарата и непосредственно обеспечивает процесс выдаивания молока из соска вымени.

Доильный стакан ДД 00.100 (рис. 5) состоит из гильзы 2 и сосковой резины 1 ДД 00.041А.

Гильза имеет патрубок 3 для соединения межстенной камеры (пространство между корпусом гильзы и, помещенной внутри его, сосковой резиной) с соответствующим патрубком камеры IV коллектора.

Сосковая резина ДД 00.041А выполнена в виде сплошного литого чулка длиной, обеспечивающей соединение доильного стакана с патрубком на корпусе коллектора без дополнительных молочных трубок. Три кольцевых углубления 4 на сосковой резине обеспечивает ее фиксацию на гильзе и позволяют изменять активную длину сосковой резины по мере ее растяжения в процессе эксплуатации.

 

 


Рис.5 Доильный стакан

1- сосковая резина; 2- гильза; 3- патрубок;

4- кольцевое углубление; 5- присосок.

Верхняя часть сосковой резины выполнена в виде присоска 5, форма которого всегда обеспечивает сохранение в нем небольшого вакуума, что способствует удержанию стакана на соске в процессе доения.

При сборке доильного стакана в процессе эксплуатации необходимо предварительно сравнить длину его корпуса с длиной сосковой резины от посадочного пояска на присоске до кольцевого углубления на чулке. При установке сосковой резины должно быть обеспечено ее натяжение. Поэтому при сравнении длины нужно уяснить, фиксирование на каком кольцевом выступе патрубка позволит обеспечить указанное натяжение. Новую сосковую резину фиксируют на нижнем кольцевом выступе. После длительной эксплуатации, когда при сборке нет натяжения сосковой резины при фиксировании на последнем (верхнем) кольцевом выступе, то резину заменяют.

Доильное ведро имеет коническую форму и герметически закрывается крышкой с двумя патрубками – вакуумным и молочным. Ручка доильного аппарата имеет кронштейн с крючком, на который подвешивают подвесную часть доильного аппарата.

Все основные детали доильного аппарата (пульсатор, коллектор, доильные стаканы, доильное ведро) соединяют между собой соответствующими молочными и воздушными шлангами (рис 1).

Рабочий процесс доильного аппарата

До начала работы в доильном ведре, всех камерах пульсатора, коллектора, доильных стаканов находится атмосферное давление. Подключение доильного аппарата производится через кран на вакуумпроводе. При открытии крана вакуум по шлангу 8 (рис. 1) через тройник распространяется по двум направлениям: первое – в камеру Iп постоянного вакуума пульсатора 7; второе – в доильное ведро 10, а из него по молочному шлангу 6 к молочному патрубку коллектора. При поднятых шайбе 11 (рис. 3) и клапане 12 вакуум распространяется в камеру постоянного вакуума I к коллектора и далее в подсосковые камеры 13 доильных стаканов. В них вакуум сохраняется на протяжении последующего процесса доения.

После поступления вакуума в камеру I п пульсатора мембрана 6, разделяющая камеру I п и IV п (в этот момент здесь находится атмосферное давление), благодаря разнице давлений прогибается в сторону вакуума, т.е. камеры I п. При этом она воздействует на опору 14 и двойной клапан 9, перемещая их.

Нижняя плоскость поверхности клапана при перемещении обеспечит зазор между камерами I п (постоянного вакуума) и II п (переменного давления), тем самым будет обеспечено распространение вакуума из камеры I п в камеру II п. Одновременно верхняя плоскость поверхности клапана разъединяет пространство камеры II п от пространства камеры постоянного атмосферного давления III п. Вакуум из камеры II п по воздушному патрубку 8 и резиновому шлангу 15 поступает в камеру переменного давления коллектора IV к и далее по воздушным шлангам 16 в межстенные камеры 17 четырех доильных стаканов. Таким образом, вакуум распространился в подсосковые 13 и межстенные 17 камеры доильных стаканов. При этом сосковая резина 18 не испытывает разности давлений и распрямлена, т.е. не деформируется.

Перед началом доения благодаря формированию рефлекса молокоотдачи под действием гормона окситоцина происходит сжатие альвеол и молоко вытесняется из них, что приводит к возрастанию внутривыменного давления на 5 кПа, сфинктеры сосков расслабляются.

При таких условиях и наличии вакуума в подсосковых камерах сфинктеры сосков открываются, а через них начинается истечение молока, наступает такт сосания.

Под действием вакуума из камеры I к молоко поступает из подсосковых камер доильных стаканов в камеру I к и далее через молочный шланг в доильное ведро или молокопровод. При этом воздух, подсасываемый через треугольное отверстие в крышке коллектора и зазор между стержнем клапана и крышкой, способствует транспортировке молока из коллектора.

Одновременно (в период такта сосания) благодаря постоянному соединению между камерами II п и IV п посредством канала 7 происходит отсос воздуха из камеры IV п. При этом уменьшается и давление со стороны камеры IV п на мембрану 6, опору 14 и клапан 9. При достижении определенной величины вакуума в камере IV п, под действием атмосферного давления из камеры III п на верхнюю плоскость поверхности клапана 9 произойдет его перемещение с опорой 14 и прогиб мембраны 6 в сторону камеры IV п. Верхняя плоскость клапана при перемещении откроет зазор для доступа атмосферного воздуха из камеры III п (постоянного атмосферного давления) в камеру II п, а нижняя плоскость клапана, наоборот, разъединит пространство между камерами I п и II п. Атмосферный воздух из камеры II п по патрубку 8 и шлангу 15 поступает в камеру IV к коллектора и дальше по шлангам 16 в межстенные камеры 17 четырех доильных стаканов. Так как в подсосковых камерах 13 всех доильных стаканов постоянно находится вакуум, то из-за разности давлений в межстенных и подсосковых камерах произойдет деформация (сжатие) сосковой резины. Соски также будут сжаты, сфинктеры сосков закроются, истечение молока прекратится. Наступает такт сжатия.

Одновременно атмосферный воздух из камеры II п (через канал 7 в корпусе пульсатора, отверстия в мембране и нижней крышке) поступает в камеру IV п пульсатора. Так как площадь мембраны 6, на которую при этом оказывает давление атмосферный воздух значительно больше площади верхней плоскости клапана 9, воспринимающей давление со стороны атмосферного воздуха из камеры III п, то через определенное время мембрана прогнется обратно, в сторону камеры I п, т.е. вакуума. При этом произойдет и соответствующее перемещение опоры 14, клапана 9. Вновь камера I п соединяется с камерой II п, а камеры III п и II п разъединяются. Опять начинается такт сосания. Далее процесс работы доильного аппарата повторяется.

Обеспечение необходимой частоты пульсаций при работе доильного аппарата достигается изменением величины сечения канала 7 в корпусе пульсатора с помощью регулировочного винта 10. При заворачивании винта (по часовой стрелке) происходит уменьшение проходного сечения канала и соответственно снижается частота пульсаций, так как время на выравнивание давлений в камерах II п и IV п увеличивается. И, наоборот, при отворачивании винта (против часовой стрелки) частота пульсаций увеличивается.

Изменение частоты пульсаций при работе может быть обусловлено изменением величины вакуума в вакуумной системе. Например, снижение уровня вакуума приводит к увеличению частоты пульсаций, и, наоборот, при увеличении величины вакуума – частота пульсаций снижается. Засорение канала 7 также может вызвать снижение частоты пульсаций или приведет к прекращению работы пульсатора.

Сборка доильного аппарата и оценка его работы

Порядок сборки отдельных узлов (пульсатора, коллектора, доильных стаканов) изложен при описании их устройства. Сборка доильного аппарата производится в соответствии с рабочим процессом. Вакуум к пульсатору подают через вакуумный шланг или от тройника (при доении в доильное ведро), или непосредственно из вакуумпровода (при доении в молокопровод). Пульсатор соединяют через патрубок камеры II п воздушным шлангом с распределительной камерой IV к коллектора.

Четыре других патрубка камеры IV к соединяют короткими воздушными шлангами с патрубками гильз доильных стаканов, т.е. с их межстенными камерами. Сосковую резину доильных стаканов (подсосковые камеры) соединяют с косыми патрубками на корпусе коллектора (с камерой I к). Патрубок на пластмассовой крышке коллектора соединяют молочным шлангом с доильным ведром или молокопроводом.

Собранный доильный аппарат подсоединить к работающей доильной установке, оценить его работу, выполнить регулировки согласно задания и заполнить необходимые данные в табл. 1.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.